www.giulianodalmati.it          Coraggio Giuliano Dalmati !         Vivi e Morti
 isfida-wolit@tiscali.it           non abbiate timore, il cerchio non si Ŕ ancora chiuso!     Sempre Presenti
Home
Indice
Sommario
Chi Siamo
Cosa Vogliamo
Articolo 16
Impegni
Collegamenti
Corrispondenza
Preferiti
Notiziario
Partito Moderno
NovitÓ
Diritti Umani
Informazioni
Storia
Sett. Politico
Elezioni
Politiche
Europee
Amministrative
Territorio
Biblioteca
Sezione Editoriale
Toponimi
Fondazione
Infoibamenti
Bartoli
Pitamiz
Pitamiz vitt.
Papo
Albo d'Oro
AnteArmistizio-AA
Corpi Speciali-AA
Forze.Arm-AA
Vittime Civili-AA
PostArmistizio-PA
Corpi Speciali-PA
Forze Armate-PA
Vittime Civili-PA
PostBellico-PB
Corpi Speciali-PB
Forz.Arm-PB
Vittime Civili-PB
PostPace-PP
Ballarini
Rustia
Pirina
Rumici
Venanzi
Tomaz
Duda M. Gianna
Courtois
Nemec
Ferenc
Totale Martiri
Vittime simbolo
Ecclesiastici
Aggiornamenti
Agg.Prov_Pola
Agg.Prov_Fiume
Agg.Prov_Gorizia
Agg.Prov_Trieste
Agg_Altre_Prov.
Agg.Dalmazia
Negazionisti
U.N.P.I.E.
Legge croata
Beni abbandonati
Proprietari TC
Proprietari ZB
Proprietari TC+ZB


Vittime Civili deportate dei tedeschi PA

Guard.Civ.-PA ] Marittimi-PA ] Vitt.Civ.bomb-PA ] Terr.Metrop-PA ] [ Vitt.Civ.dep.Ted.-PA ] Vitt.Civ.Ted.It-PA ] Vitt.Civ.Slav-PA ] Vitt.Civil.ac-PA ] Vitt.Camp.Conc.Ted.-PA ] Oloc.Ebr.Dep-PA ] Oloc.Ebr.It-PA ]


Dal 9 settembre 1943 alla fine della guerra


      Data la complessitÓ della trattazione, rimandiamo al capitolo Fonti e riferimenti. Nel particolare vengono richiamati: elenco dei triestini dispersi sul fronte russo; La voce del popolo, 1975; elenco dei caduti e dispersi del C.V.L. di Trieste; L'Arena di Pola; Gazzetta Ufficiale, suppl. 130 del 22 maggio 1963; F. Fabbroni: Le deportazioni dal Friuli nei campi di sterminio nazisti; Giornale alleato; La voce libera; Corriere di Trieste; Il lavoratore; Il nostro avvenire; tra le fonti ufficiali si fa riferimento specifico agli Elenchi del Commissariato Generale Onoranze ai Caduti in Guerra.

Dalmazia

Barich Stefano, n. 11-11-1904 a Zara, deceduto il 2-1-1945 a Buchenwald.

Benussi Carlo, n. 25-10-1883 a Zara; residente a Trieste, deceduto il 12-2-1945 a Dachau.

Cosulich Zaccaria, n. 14-5-1909 a Isto; deceduto a Dachau.

De Benedetti Ernesto, n. 11-11-1877 ad Antivari; deportato dai tedeschi e deceduto a Belsen il 10-1-1945.

Degarich Filomeno, n. 4-9-1897 nell'isola di Isto; deportato dai tedeschi e deceduto a Dachau.

Di Giorgi Mario, deportato.

Dominis Giorgio, n. 1898 a Spalato; scomparso.

Jafulli Antonio di Raffaele e di Amelia Allodi, da Zara; deceduto in prigionia in Germania.

Levavich Zaccaria, n. 21-3-1894 a Isto; deceduto a Dachau.

Lovato Giuseppe di Salvatore e di Maria Glevich, n. 1925 a Zara, deceduto a Erfort il 6-3-1945.

Marcocchia Bruno, n. 13-6-1905 a Zara, sindacalista; deportato da Venezia e deceduto a Dachau il 21-4-1945.

Mattarelli Enea, n. 7-10-1902 a Bencovazzo; deportato da Trieste e deceduto il 30-3-1945 a Helberstadt.

Pocorni Italo di Rodolfo e di Carolina Trojan, n. 27-5-1907 a Signo, residente a Pieve di Soligo(TV); deportato il 10-8-1944 e deceduto a Erfurt il 10-1-1945.

Palombito Antonio di Antonio, n. 14-3-1910 a Zara, arrestato a Trieste e deportato dal Coroneo verso la metÓ del dicembre 1944; deceduto a Hersbruck il 20-3-1945.

Rudan Sante, n. 30-10-1902 a Zara; deceduto il 20-12-1944 a Rabst.

Stefi Giuseppe, n. 22-7-1917 a Zara, deportato in Germania, da Cesuna e deceduto a Dachau il 2-4-1945.

Vincenzoni Alfredo, n. 15-8-1910 a Sebenico; deceduto a Dachau.

Vlassovic Dinco (anche come Vlasnovic), n. 8-5-1921 a Isto deceduto a Dachau ed ivi sepolto.

Fiume

Aler Emilio di Giovanni, n. 2-5-1924 a Fiume; deceduto nel campo di concentramento di Neuegamme-Marinewerft il 7-1-1945.

Ambrosich Milan, n. 5-8-1876 a Monte Nevoso, deceduto il 21-3-1945 a Dachau; sepolto sul Leitenberg.

Ambrosich Milan, n. 20-11-1900 a Monte Nevoso; deceduto il 21-3-1945 a Dachau.

Andretti Andrea di Andrea e di Maria Hlanuda, n. 25-10-1888 a Vassania, residente a Abbazia; deceduto a Dachau.

Anici Antonio, n. 19-4-1897 a Abbazia; deceduto il 20-2-1945 a Dachau.

Arban Mercedes in Laicini, n. 12-9-1907 a Fiume; deceduto l'8-5-1945 a Bergen Belsen.

Babic Agipit, n. 19-8-1912; deceduto il 29-3-1945 Buchenwald.

Babich Francesco, n. 29-9-1878 o 1879, da Castua.

Ban Antonio, n. 6-2-1905 a Racizze (Matteria).

Barba Francesco, n; 29-3-1885 a Pregara (Castelnuovo d'Istria); deceduto il 2-12-1943 a Gusen.

Barcovich Giovanni, n. 18-5-1904 a Bersezio, deceduto il 17-6-1944 a Flossenburg.

Bassi Antonio (anche Bossi Antonio), n. 5-8-1897 a Fiume; deceduto a Hersbruck in data non precisata.

Bencich Antonio, n. 31-3-1901 a Villa del Nevoso; deceduto a Hersbruck il 23-3-1945.

Bezak Mario, n. 29-10-1921, deceduto l'11-5-1945.

Beziak Onorato (anche Biziak) di Vincenzo, a. 37, Fiume, deportato.

Blasich Antonio, n. 4-6-1887 a Laurana; deceduto il 24-2-1945.

Blazic Carlo di Nicola, n. 27-12-1914 a Laurana; deceduto il 31-5-1945a Dachau.

Blecich Mariano, n. 24-6-1901 a Fiume, deceduto il 2-3-1945.

Bobek Antonio di Antonio e di Maria Grbac, n. 21-4-1897 a Fiume; deceduto il 6-5-1945; sepolto sul Leitenberg.

Bobek Giovanna, n. 15-2-1903 a Villa del Nevoso, deceduta il 15-4-1945 a Belsen.

Bon Alberto, n. 8-4-1926 a Cai Coutenza (Fontana del Conte); scomparso.

Borghi Cesare di Pietro e di Beata Strober, n. 22-2-1924 a Fiume; deportato nel novembre 1944.

Boscariol Giuseppe, n. 21-2-1900 a Fiume; deceduto il 14-2-1945.

Bosniach Giuseppe, n. 30-4-1928 a Abbazia; deceduto a Vaihingen il 27-2-1945.

Bradar Antonio di Josip.n. 12-10-1894 a Valigi; deceduto il 26-5-1945, sepolto nel Cimitero italiano di Monaco.

Bradicich Corrado, n. 19-2-1900 a Valsantamarina; deceduto il 28-2-1945 a Mauthausen.

Braditich Giovanni, n. 11-11-1911 a Valsantamarina; deceduto il 12-3-1944 a Wien-Schwechat, tumulato a Mauthausen nel Cimitero italiano.

Braiucca Albino, n. 21-9-1918 a Laurana; deceduto il 21-1-1945 a Haslach (Ŕ dato anche come rimpatriato e deceduto nel 1946).

Brubniach Giuseppe di Pietro e di Caterina, n. 16-11-1898 a Laurana, deportato.

Bubnic Ivan, n. 4-8-1905 a Fogliane; deceduto il 12-4-1945 a Linz.

Budicin Renato, n. 9-2-1920 a Fiume, tornitore ai Cantieri di Fiume; deceduto a Wilheimshaven il 21-3-1945.

Budicin Silvio, n. 8-8-1912 a Fiume; deceduto il 17-11-1944 a Flossenburg.

Butinar Antonio, n. 22-8-1896 a Castelnuovo d'Istria; deceduto il 31-12-1943 a Mauthausen.

Butinar Francesco, da Castelnuovo d'Istria; deceduto il 21-12-1943 a Mauthausen.

Calcich Antonio, n. 7-5-1882 a Moschiena; deceduto l'8-2-1945 a Dachau.

Calcich Ferdinando, n. 22-7-1884 a Riva di Valsantamarina; deceduto il 1943-45 a Dachau.

Calmani Nicolo, n. 28-5-1892 a Abbazia; deceduto il 28-12-1944 a Buchenwald.

Cal˛ Antonio di Francesco e di Maria Roitz, n. 5-1-1898 a Castel Cabalnizza, residente a Villa del Nevoso; deceduto a Dachau.

Cammillotti..., da Fiume; partigiano, deceduto in prigionia in Germania.

Caruso Gioacchino-Gino di Giuseppe; n. 18-2-1924 o 8-2-1925; deceduto il 31-12-1944 a Grussbeeren.

Catanzaro Carmen in Ciurlizza, a. 36, da Fiume; appartenente alla Resistenza italiana; denunciata dagli slavi, fu arrestata dai tedeschi il 7-12-1944; deceduta a Dachau.

Ceglar Rodolfo, n. 2-6-1901 a Fiume; deceduto il 22-3-1945 a Linz.

Celin Aloiz, n. 1-2-1902 a Cuttesevo (Villa del Nevoso); deceduto il 7-12-1944 a Duisburg.

Cendak Giuseppe, n. 16-3-1924 a Matteria; deceduto il 5-3-1945 a Ebensee.

Cernetic Anton, n. 27-2-1912 a Fontana del Conte; deceduto il 14-12-1944 a Schomberg.

Chinkela Angelo, n. 3-6-1893 a Mattuglie; deceduto il 20-4-1945 a Weimar.

Cicconetti Alberto di Pancrazio e di Marianna Maradonna, n. 14-4-1915 a Campli (TE), residente a Fiume; deceduto a Dachau.

Clun Luigi, internato, n. 973 LGPAL 02198 B; scomparso.

Colmani Nicolo, n. 28-5-1892 a Fogliane di Abbazia; deceduto il 28-12-1944 a Buchenwald.

Colonnello Aldo, n. 1-5-1922 a Fiume, deceduto il 17-1-1945 a Dachau; segretario dello SKOJ di Fiume.

Corbella Giovanni di Giovanni e di Giuseppina Jurice, n. 21-10-1896 a Fiume; infermiere all'Ospedale di S. Spirito; deceduto nel febbraio 1945 a Dachau.

Curatolo Antonio di Antonio, n. 21-1-1898 a Fiume; deceduto il 22-1-1945 a Buchenwald.

De Forte Vincenzo, n. 26-3-1899 a Catania, residente a Abbazia; deceduto a Dachau-Augsburg il 28-11-1944.

De Petris Stefano, n. 14-1-1901 a Veglia; deceduto a Dachau.

Denise Rossi Elvira, a. 26; internata a Auschwitz.

Deschmann Fortunato, n. 14-1-1912 a Fiume, deceduto il 28-12-1944 o 4-2-1945 a Flossenburg.

Di Fuccio Jole, n. 13-11-1928 a Fiume; deceduta l'8 o il 13-3-1945 a Hadmar.

Dorcich Luigi, n. 16-4-1920 a Fiume: deportato.

Dubrovich Giovanni, n. 26-1-1905 a Mattuglie; deceduto il 12-5-1945 a Dachau.

Ducci Eva, n. 26-2-1922 a Abbazia, deceduta nel luglio 1944 a Auschwitz.

Ducci Rodolfo, n. 9-3-1887 a Budapest, residente a Fiume; deceduto il 10-4-1944 a Auschwitz.

Duiz Amedeo, n. 16-4-1913 a Fiume; deceduto il 13-1-1945 a Spaichingen.

Duiz Nella v. Milliani Nella.

Dujmovic Ivan, n. 17-1-1885 a Ostrovizza (Matteria); deceduto il 10-1-1944 a Gusen.

Fabbietti Tullio di Amilcare e di Amelia Frezza, n. 7-1-1923 a Fiume; deceduto il 21-4-1944 a Markirck.

Fabec Frane, n. 17-10-1906 a Fontana del Conte; deceduto il 10-5-1945 a Dachau.

Fabian Angelo, n. 26-2-1909 a Elsane; deceduto il 17-3-1945 a Ebensee.

Fede Antonio, n. 23-7-1919 a Poggiardo (LE), residente a Fiume; deceduto a Dachau.

Frank Antonio, n. 30-3-1897 a Brezovo (Matteria); deceduto il 23-2-1944 a Mauthausen.

Frol Giovanni, n. 20-7-1906 a Elsane; ribattino ai Cantieri Navali di Fiume, deceduto il 12-1-1945 a Dachau-Allach.

Gaus Giovanni, n. 21-6-1891 a Clana; deceduto il 4-1-1945 a Neuengamme.

Gaus Giulio, n. 9-4-1887 a Clana; deceduto il 17-1-1945 a St. Valentin.

Gerli Antonio, n. 13-4-1885 a Castelnuovod'Istria; deceduto il 29-12-1944 a Dachau.

Gezan Giuseppe, n. 19-7-1925 a Deinice; deceduto il 16-9-1944 a Bergen Belsen.

Ghersani Lauro, n. 23-9-1927 a Laurana; decedutoil 21-3-1945 a Langenstein.

Ghersovici Antonio, n. 20-3-1908 a Moschiena; deceduto l'11-9-1944 a Buchenwald.

Grahor Francesco, n. 10-3-1926, deceduto il 18-5-1945 a Ebensee.

Grandi Grossmann ... di Teodoro, deportato con la madre in Germania dopo l'uccisione del padre ad opera dei Cetnici.

Grandi Grossmann .... deportata in Germania con i figli successivamente alla uccisione del marito ad opera dei cetnici

Grohovaz Aldo, deportato sul finire del 1944 e deceduto.

Grusich Giovanni, n. 5-10-1906 a Laurana; deceduto il 21-4-1945 a Dachau.

Gustini Antonio, n. 30-5-1905 a Castelnuovo d'Istria; deceduto il 31-5-1945 a Mauthausen.

Hero Primo di Giovanni, n. 9-6-1926 a Fiume; deceduto il 3-4-1945 a Dachau.

Hreglia Giovanni, n. 29-8-1909 a Bersezio; deceduto il 15-4-1945 a Dachau.

Hreglia Luigi, n. 4-8-1905 a Bersezio; deceduto il 6-1-1945 a Dachau.

Hudorovich Giovanni, n. 4-8-1913, residente a Fontana del Conte; deceduto a Dachau.

Hudorovich Vladimir, n. 27-8-1921 a Mattuglie, deceduto il 23-3-1945 a Dachau.

Humar Ivan, n. 14-5-1911 a Fontana del Conte; deceduto il 13-1-1944 a Gusen.

Ilgina Elisabetta, da Moschiena; deceduta l'11-8-1944 a Berlino.

Illiasic Corrado, n. 19-2-1891 a Fiume, deceduto l'1-3-1945 a Dachau.

Jacich Adolfo, n. 10-5-1902 a Abbazia; deceduto il 3-5-1945 a Lubecher Bucht.

Jardas Mario, n. 23-12-1914 a Fiume; deceduto il 5-9-1944 a Sachsenhausen.

Jardas Ottavio, n. 17-10-1926, fratello del precedente; deceduto il 1-3-1945 a Neuengamme.

Juricic Giorgio, n. 4-7-1907; deceduto a Dachau.

Jurissevich Giuseppe, n. 27-2-1913 a Golazzo; deceduto il 25-4-1945 a Dachau.

Jurman Nevio, n. 20-4-1907 a Fiume: deceduto il 7-3-1945 a Vaihingen.

Kandare Antonio, n. 5-7-1902 a Bisterza; deceduto a Pfersee.

Kastelic Vietar, n. 18-2-1889 a Fontana del Conte; deceduto il 21-1-1944 a Mauthausen.

Kirincic Enrico, n. 8-3-1888 a Veglia; deceduto a Dachau.

Kogovsek Carlo, n. 30-4-1887 a Bisterza; deceduto il 22-1-1944 a Gusen.

Komac Giovanni, n. 25-4-1900 a CasteIJablanizza; deceduto il 4-4-1945 a Mauthausen.

Konestabo Frane, n. 4-5-1884 a Bisterza; deceduto il 24-12-1943 a Gusen.

Konestabo Franz, n. 12-11-1904 a Pregara; deceduto il 19-1-1944 a Gusen.

Kovacic Luigi, n. 14-6-1895 a S. Maria del Carso (Primano); deceduto il 2-6-1944 a Natzweiler.

Laicini Mercedes v. Arban Mercedes.

Lauritsch Giovanni, n. 20-4-1923 a Clana; deceduto il 18-12-1944 a Dachau.

Lavrencic Benedetto, n. 11-3-1896; deceduto il 6-11-1944 a Leitmeritz.

Lazzarich Antonio, n. 30-4-1902 a Laurana; deceduto il 20-1-1945 a Dachau.

Lazzarich Giuseppe, n. 18-8 o 28-7-1901 a Moschiena; deceduto il 17-4-1945 a Dachau.

Lena Luigi di Giovanni e di Sabina Veselich, n. 4-3-1923 a Fiume; deceduto il 31-12-1944 a Buchenwald.

Lettini Benvenuto, n. 22-3-1891, residente a Laurana; deportato.

Logar Antonio, n. 28-12-1902 a Verbenizza (Veglia); deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Luxardo Michele di Emanuele, da Fiume; deceduto a Mauthausen.

Maglica Giovanni, n. 15-9-1913 a Matteria; deceduto il 6-4-1945 a Dachau.

Maglica Giuseppe, n. 28-2-1908 a Golazzo di Matteria; deceduto il 25-6-1944 a Linz.

Mamilovic Martino di Antonio, n. 15-4-1915 a Gelovizza (Matteria); deceduto il 13-5-1945 a Mauthausen.

Marchesich Floriano, n. 2-5-1908 a Pregara (Castelnuovo d'Istria); deceduto il 21-1-1945 a Melk.

Marcon Oscar, n. 17-7-1926 a Fiume; deceduto il 10-6-1944 a Sch˛mberg.

Martincic Leon, n. 9-4-1906 a Valsantamarina; deceduto il 13-4-1945 a Flossenburg.

Martinich Ester in Springhetti, di Giovanni e di Caterina Marangoni, n. 11-9-1895 a Fiume; deceduta a Auschwitz.

Matko Alois, n. 17-7-1894, da Bisterza; deceduto il 10-2-1945 a Dachau.

Matuchina Pietro, n. 31-10-1901 a Fiume, operaio portuale, presidente della Cooperativa Lavoratori del Porto "G. Oberdan", membro del Comitato Cittadino della D.C. e del CLN, fu denunciato dagli slavi; deceduto il 20-3-1945 a Dachau.

Maurinaz Antonio, n. 1892 a Fiume; deceduto nel 1944.

Medvedic Emilia v. Turak Emilia.

Medvedic Zora, n. 13-4-1920 a Clana; deceduta il 9-9-1945; era stata internata a Mauthausen.

Menna Claudio, n. 27-11-1921 a Fiume; deceduto il 29-9-1945 a Buchenwald.

Mezgec Antonio, n. 5-10-1921 a Matteria; deceduto il 12-3-1945 a Mauthausen.

Michalich Antonio, n. 12-6-1905 a Castelnuovo d'Istria; deceduto il 9-12-1944 a Dachau.

Michalich Giovanni, n. 3-8-1876 a Cabogne (Veglia); deceduto l'11-4-1945 a Dachau.

Michalich Giuseppe, n. 14-1-1905 a Veglia; deceduto il 1-5-1945 a Dachau.

Miklavez Carlo, n. 28-10-1916 a Castelnuovo d'Istria; deceduto a Dachau.

Miliani Nella in Duiz, residente a Fiume; partigiana; deportata.

Milostnik Vittorio di Antonio, n. 5-10-1925 a Villa del Nevoso; deceduto il 13-2-1945 a Gusen.

Mohorich Giovanni, n. 20-9-1910 a Abbazia; deceduto il 28-4-1945.

Mohorich Natale, n. 20-9-1910 a Abbazia; deceduto il 28-8-1945 a Dachau.

Mozina Dusan, n. 24-8-1922 a Sappiano Elsane; deceduto il 21-1-1945 a Spaichingen-Tuttlingen.

Mrach Pietro, n. 21-9-1880 a Laurana; deceduto il 25-1-1945 a Dachau.

Mrsnik Ivan, n. 31-8-1908 a Primano; deceduto il 21-7-1944 a Mauthausen.

Mussich Nicolo, n. 10-9-1912 a Laurana; deceduto il 27-12-1944 a Dachau.

Nemec Rocco, n. 15-8-1890 a Villa del Nevoso; deceduto il 3-1-1944 a Gusen.

Nissic Giovanni, n. 1-1-1883 a Fiume; deceduto il 24-2-1945 a Dachau.

Paliska Anton.n. 9-2-1884 a Villa del Nevoso; deceduto il 29-12-1943 a Mauthausen.

Paliska Ivan, n. 10-11-1899 a Villa del Nevoso; deceduto il 10-12-1943 a Gusen.

Palmi Francesco, n. 1885 a Zabrane; deceduto a Dachau.

Pede Antonio, n. 23-7-1919 a Poggiardo (LE), residente a Fiume; deceduto il 1-3-1945 a Uberlingen.

Pelossa Giovanni, n. 9-7-1903 a Mune Grande; deceduto il 3-3-1945 a Dachau.

Peruc Francesco, n. 19-2-1880 a Icici; deceduto il 28-10-1944 a Mauthausen.

Peterlin Domenico, n. 30-3-1912 a Villa del Nevoso; deportato.

Petris Stefano, n. 14-1-1901 a Veglia; deceduto il 19-5-1945 a Dachau.

Pisturich Mirco, n. 11-7-1920 a Fiume; deceduto il 24-1-1944 a Neuengamme.

Plazzotta Dante Narciso, internato al campo M. Stammlager XVII A.

Poropat Giovanni, n. 10-12-1906 a Vodizze di Castelnuovo (Matteria); deceduto il 10-4-1945 a Flossenburg.

Priori Bruno, n. 30-8-1923 a Fiume; deceduto il 4-3-1945 a Ebensee.

Prosen Andrea, n. 6-10-1906 a Villa del Nevoso; deceduto il 3-9-1944 a Flossenburg.

Prosen Antonio, n. 30-12-1910 a Castel Jablanizza; deceduto il 1-6-1944 a Dachau.

Prossen Mario, n. 2-7-1921 a Fiume; deceduto a Dachau.

Prossen Mario, n. 20-9-1904 a Fiume; deceduto il 18-9-1944 a Dachau.

Pulich Antonio, n. 7-5-1882 a Laurana; deceduto il 7-12-1944 a Harteim.

Radin Marino, n. 14-2-1909 a Pojana Maggiore; deceduto il 23-3-1945 a Mauthausen.

Raffin Stefano, n. 17-7-1927 a Fiume; deceduto il 2-1-1945 a Dachau matricola 82716.

Raffin Stefano, n. 20-8-1904 a Fiume; deceduto il 18-9-1944 a Dachau.

Rakosy Alfredo, n. 17-7-1927 a Fiume; deceduto il 2-1-1945 a Dachau, matricola 128190.

Raspor Carlo di Girolamo e di Anna, n. 6-6-1920 a Clana; deceduto il 6-5-1945 a Dachau.

Raspor Drago di Jerolim, n. 6-6-1920 a Clana; deceduto il 6-5-1945 a Dachau.

Raspor Dusan, n. 12-2-1920 a Clana; deceduto il 16-4-1945 a Dachau.

Raspor Francesco, n. 31-8-1919 a Clana; deceduto il 19-3-1945 a Dachau.

Raspor Ivan, n. 7-10-1906 a Villa del Nevoso; deceduto l'8-4-1945 a Mauthausen.

Rivosecchi Eugenio, n. 3-11-1903 a Fiume; deceduto il 14-2-1945 a Bergen Belsen.

Rojc Stanislao, n. 4-5-1925 a Villa del Nevoso; deceduto il 30-3-1945 a Mauthausen.

Rossi Elvira, v. Denise Elvira.

Rusich Antonio, n. 13-6-1904 a Fiume; attrezzista ai Cantieri Navali; deceduto il 23-10-1944 a Leitmeritz.

Rusich Liberato, n. 25-4-1920 a Fiume; deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Sancovich Andrea, n. 8-11-1900 a Seiane (Castelnuovo d'Istria); deceduto il 23-12-1944 a Dachau.

Sancovich Antonio, n. 15-5-1904 a Seiane; deceduto a Dachau.

Saulig Giuseppe, n. 24-3-1889 a Castelnuovo d'Istria; deceduto il 13-2-1945 a Flossenburg.

Scalamera Anna, n. 26-10-1900 a Moschiena; deceduta nell'ottobre 1944 a Auschwitz.

Scalamera Francesco, n. 25-5-1909 a Valsantamarina; deceduto il 25-11-1944 a Dachau.

Scrobogna Oscar, n. 11-11-1888 a Fiume,fu redattore de "La Vedetta d'Italia"; deceduto il 16-3-1945 a Dachau.

Segulin Giacomo, n. 27-6-1898 a Matteria; deportato.

Sentich Alberto, n. 13-1-1919 a Valsantamarina; deceduto il 13-1-1945 a Dachau.

Simcich Carlo di Giovanni e di Giuseppina Vicik, n. 1-8-1926 a Fiume; deportato.

Sirotnik Mario, n. 19-7-1925 a Laurana; deceduto il 4-3 o 18-5-1945 a Dachau.

Skerjan Ivano, n. 15-10-1920 a Matteria; deceduto a Gusen.

Skerjan Ivano, n. 26-12-1908 a Mattuglie; deceduto il 2-1-1945 a Ohrdruf.

Slavec Eugenio di Giuseppe e di Maria Cociancich, n. Fontana del Conte; deceduto il 4-5-1945 a Dachau.

Slavec Giovanni, n. 8-10-1905 a Bazza; deceduto il 22-1-1944 a Mauthausen.

Slenc Lodovico o Luigi di Antonio e di Maria Tomic, n. 20-8-1902 a Villa del Nevoso, deceduto il 28-4-1945 a Dachau.

Slosar Giuseppe, n. 7-6-1904 a Bisterza; deceduto il 13-4-1945 a Dachau.

Sluga Antonio, n. 19-11-1911 a Fiume; deceduto il 28-12-1944 a Ohrdruf.

Slus Josep, n. 1-3-1900 a Sussak; deceduto a Mauthausen.

Smerdel Giuseppe di Josep, n. 8-3-1921 a Sussak; deceduto a Dachau.

Snaidar Giovanni, n. 4-4-1898 a Clana; deceduto il 16-7-1944 a Natzweiler.

Sneider Francesco, n. 22-7-1908 a Clana; deceduto il 23-4-1944 a Natweiler.

Sneider Vladimiro, n. 29-11-1921 a Clana; deceduto il 16-7-1944 a Natzweiler.

Spaggiaro Deodato, n. 29-4-1915 a Fiume; deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Springhetti Ester, v. Martini Ester.

Stanger Marino, n. 9-9-1905 a Abbazia; deceduto il 15-11-1944 a Salza.

Stefan Nada, n. 25-5-1922 a Fiume; deceduto il 7-9-1945 a Dachau.

Stegel Francesco, n. 4-10-1900 a Primano, deceduto il 13-12-1943 a Mauthausen.

Steinberger Mattia, n. 17-2-1885 a Elsane; deceduto il 3-2-1944 a Dortmund.

Sterle Enrico, n. 15-2-1928 a Fiume; deceduto a Dachau.

Superina Egone, n. 24-1-1924 a Fiume; deceduto il 23-12-1944 a Sachsenhausen.

Tercic Vinko, n. 11-1-1888 a Villa Slavina (Abbazia).

Tomazic Anton, n. 5-7-1895 a Bisterza; deceduto il 20-1-1944 a Mauthausen.

Turak Emilia in Medvediv, n. 17-2-1893 a Clana; deceduta il 28-3-1945 a Auschwitz.

Valencic Antonio, n. 7-3-1882 a Castelnuovo d'Istria; deceduto il 7-2-1945 a Dachau.

Valencic Giovanni, n. 11-9-1905 a Bisterza; deceduto il 13-12-1943 a Mauthausen.

Veruso Alfredo, n. 26-12-1920 a Fiume; deceduto il 23-11-1944 a Landelund.

Vianello Donato, n. 24-10-1909 a Fiume; deceduto il 19-2-1945 a Flossenburg.

Vicic Albin, n. 1924, da Villa del Nevoso, internato n. 11263 M. Stammlager XVII A; scomparso.

Vidmar Josef, n. 10-7-1905 a Bolzano, residente a Elsane; deceduto il 7-4-1945 a Dachau.

Vidovich Carlo, n. 4-12-1911, residente a Fiume; deceduto il 20-5-1945 a Dachau.

Vitelli Nevio di Arturo, n. 8-3-1928 a Fiume; deceduto il 28-5-1948 per grave malattia contratta nell'internamento a Dachau.

Vlach Arrigo di Luigi e di AlessandraSpongia, n. 29-10-1917 a S. Poelten (Austria), residente a Fiume; deceduto il 22-5-1945 a Dachau.

Wagner Carlo, n. 20-3-1912 a Fiume; deceduto il 17-1-1945 a Flossenburg.

Zadel Giovanni-Nino, n. 26-1-1915 a Fiume; deportato presumibilmente a Sachsenburg-Orianeuburg, presso Berlino.

Zadnik Michele, n. 27-9-1881 a Pregarie; deceduto il 14-1-1944 a Mauthausen.

Zebelich Pietro, n. 5-8-1876; deceduto il 13-12-1944 a Weimar.

Zeisler Oscar, n. 25-6-1921 a Fiume; deceduto il 21-4-1945 a Ebensee.

Zeleznik Gaspare, n. 1-1-1902 ad Artuise di Matteria; deceduto il 17-2-1945 a Dachau.

Zigulich Giuseppe, n. 22-8-1908 ad Abbazia; deceduto il 12-3-1944 a Dachau.

Ziz Francesco, n. 13-2-1916 a Ponte (Veglia); deceduto a Dachau.

Zoretich Giovanni di Stefano, n. 2-4-1926 a Fiume; deportato.

Zulliani Icilio di Giuseppe, n. 29-10-1909 a Fiume; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Istria

Abrami Antonio (anche come Abram), n. 10-10-1903 a S. Simon (Capodistria); deceduto a Buchenwaid il17-2-1945.

Aili Bruno, n. 12-8-1927, deportato.

Aletta Antonio, n. 26-12-1914, deportato.

Anicic Giuseppe, n. 17-3-1913 a Pedena; deceduto il 21-2-1945 a Dachau (Ŕ dato anche come deceduto l'8-5-1845).

Antolli Giovanni, n. 7-12-1907 a Parenzo; deceduto il 18-3-1944 a Barth, tumulato nel Cimitero di Rostock.

Antolli Mario, n. 9-11-1915 a Cattuni (Parenzo), deceduto l'8-3-1945 a Bergen Belsen.

Antonazzi Benedetto, n. 16-2-1927 a Parenzo o a Piemonte d'Istria; deceduto il 2-5-1945 a Dachau.

Antonini Giordano, n. 19-11-1920 a Buie; deceduto il 5-3-1945 a Dachau-Leonberg; tumulato a Monaco.

Apollonio Antonio di Antonio e di Francesca Budach, n. 2-1-1886 a Parenzo; deceduto il 27-2-1945.

Aquilante Matteo, n. 19-12-1924 a Orsera; deceduto il 29-3-1945 a Hersbruck.

Ardessi Biagio, n. 23-3-1918 a Altura (Pola); deceduto il 12-3-1945 a Ohvdruf.

Aver Stefania, n. 24-12-1911 a Villa Decani; deceduta nell'aprile 1944 a Dachau.

Babich Agostino di Giorgio e di Antonia Zacchigna, n. 27-9-1882 a Isola; deceduto a Dachau il 9-11-1944.

Babich Antonia, v. Zacchigna Antonia.

Babich Emilio di Giuseppe, n. 1924 a Vanganello(Maresego); perseguitato dai partigiani, fu deportato dai tedeschi nel 1944; scomparso.

Babich Leopoldo, da Babici (Maresego), deportato.

Babich Mario di Domenico, da Vanganello (Maresego); deportato nel 1944.

Babich Nazario, n. 9-11-1892 a Maresego; deceduto il 9-5-1946(1) a Buchenwald.

Babich Vittorio di Giovanni, da Sabadini (Maresego); deportato nel 1944.

Bacich Clemente di Antonio, n. 27-4-1897a Rasso di Bogliuno; deceduto il 10-5-1945 a Mauthausen.

Balanzin Giuliano, n. 15-11-1904 a Visinada; deceduto a Dachau.

Balanzin Silvano, n. 3-3-1927 a Visignano; deceduto a Flossenburg il 13-3-1945.

Balde Francesco, n. 20-5-1906 a Gallignana; deceduto a Dachau.

Balde Martino, n. 3-9-1895 a Lisignano (Pola); deceduto il 17-5-1945 a Natzweiler.

Balde Vittorio, n. 24-7-1904, a Gallignana; deceduto il 23-10-1944 a Bergen Belsen.

Ballabora Angelo, n. 24-2-1904 a Moncalvo (Pisino); deceduto il 13-11-1945 a Bergen Belsen.

Banci Giuseppe di Antonio e di Majana Tomasic, n. 12-3-1910 a Gimino; deceduto il 10-12-1944 ad Amburgo KZ Neuengamme.

Bancich Giovanni, n. 27-10-1921 aGimino, deceduto il 29-9-1944 a Hartheim.

Banco Giovanni, n. 6-3-1909 a Villa di Rovigno; deceduto il 23-4-1945 a Dachau.

Banco Simone, n. 6-10-1909 a Antignana; deceduto l'8-1-1945 a Flossenburg.

Banco Simone, n. 28-6-1929 a Antignana; deceduto il 5-12-1944 a Landelund.

Bancovini Antonio di Mario, n. 18-4-1926 a Grisignana; deceduto il 28-1-1945 a Dachau.

Baracevich Michele, n. 3-10-1888 a Vrani (Pola); scomparso.

Barbaccia Vladimiro, n. 30-1-1925 a Lanischie; decedutol'11-5-1945 a Dachau; tumulato sul Leitenberg.

Barbani Giuseppe (anche Barbancic). di Giovanni, n. 6-3-1919 a Gimino; deceduto il 15-5-1945 a Belsen.

Barbaro Giovanni, n. 28-2-1903 a Villa di Rovigno; deceduto il 12-4-1945 a Dachau.

Barbossa Maria, n. 29-2-1922, deportata.

Baricelli Luigi, n. 4-12-1890 a Lussingrande; deceduto il 27-3-1945 a Buchenwald.

Baricelli Matteo, n. 26-9-1882 a Montemaggiore (Bogliuno); deceduto il 17 o 31-1-1945.

Baricevich Michele, n. 30-10-1888 a Vrana (Pisino); deceduto l'11-2-1945 a Dachau.

BarnabÓ Michele di Giorgio e di Antonia Cociancich, n. 10-10-1908 a Verteneglio; deceduto il 21-4-1944 a Natzweiler.

Barnobi Pietro, n. 23-2-1904 a Castellier di Visinada; deceduto a Schwechat il 28-3-1944.

Barozzi Antonio, n. 10-1-1901 a Dignano; deceduto il 7-2-1945 a Kochendorf.

Barsano Domenico, n. 7-9-1885, deportato.

Bartelli Matteo, n. 6-10-1893 a Albona; scomparso.

Bartoli Umberto, n. 21-9-1901 a Pinguente; deceduto il 26-11-1944 a Osterode.

Bartoli Vito, da Sovischine (Montona); deceduto a Dachau, ivi sepolto.

Barut Giuseppe, n. 9-4-1890 a Gabrovizza (Villa Decani); deceduto il 22-4-1945 a Mauthausen.

Barzana Giuseppe, n. 4-1-1899; deportato.

Barzellato Biagio di Antonio e di Angela Venuzzi, n. 17-1-1903 a Rovigno; deceduto a Mittelbau-Dora/Turingia.

Basiacco Gino di Gino, n. 13-12-1922 a Portole, deceduto il16-1-1945 a Zeithein.

Basiaco Paolo, da Caldier (Montona), deportato e decedutoin Germania in data non precisata.

Bason Luca, n. 15-10-1910 a Gallignana; deceduto il 9-2-1945 a Nechargartack.

Bassani Antonio, n. 8-1-1896 a Sanvincenti; deceduto il 18-10-1944 a Bergen Belsen.

Bassi Ettore, n. 10-10-1878 a Pola; deceduto il 23-11-1943.

Bassich Giovanni, n. 11-10-1909 a Lussinpiccolo; deceduto il 18-1-1945 a Mauthausen.

Bastiani Ettore, n. 30-5-1925 a S. Marina di Albona; deceduto a Dachau.

Bastiani Giovanni, n. 19-9-1913 a S. Martino, residente a Albona; deceduto il 29-10-1944 a Bergen Belsen.

Batel Paolo (anche Battei), n. 23-1-1898 a Barbana (Pola); deceduto il 27-2-1945 a Neckarelz.

Batelic Anton, n. 30-12-1891 a Albona; deceduto il 29-9-1944 a Bergeri Belsen.

Batelic Josip, n. 14-12-1907 a Cere (Albona); deceduto il 16-1-1945 a Augsburg.

Batelic Mate, n. 6-10-1893 a S. Bortolo (Albona); deceduto il 12-1-1945 a Dachau.

Batic Branko, n. 24-12-1925 a Bagnolo (Pola); deceduto il 26-11-1944 a Flossenburg.

Batic Venceslao, n. 19-7-1900 a Cernizza (Pinguente); deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Battel Giuseppe, n. 14-12-1907 a Albona; deceduto a Leonberg il 16-1-1945 e tumulato a Monaco, Cimitero italiano.

Bazzan Luciano, n. 14-6-1916 a Monselice (Parenzo); deceduto il 29-3-1945 a Gusen.

Beletti Severino, n. 18-11-1918 a Visinada; deceduto il 25-11-1944 a Hartheim.

Beligoli Giuseppe, n. 11-7-1916, deportato.

Bellani Emilio di Giovanni, n. 4-3-1928 a Pedena; deceduto il 30-6-1944 a Dachau.

Belletti Antonio di Antonio, n. 28-6-1904 a Zumesco (Montona); deceduto a Wien-Schwerschat il 10-2-1944; tumulato a Mauthausen.

Belletti Ernesto, n. 17-4-1924 a Montona; deceduto il 7-7-1944 a Natzweiler.

Belletti Pietro di Giuseppe, n. 21-10-1912 a S. Bortolo (Montona); deceduto il 18-3-1945 a Berlin-Tempelhof Gerlaniastr. 113.

Belletti Pietro di Pietro, n. 1913 a S. Bortolo (Montona).

Belli Giovanni di Pietro e di Maria, n. 15-2-1909 a Montona, agricoltore; deportato nel febbraio 1944.

Beluschi Emilio, n. 23-3-1922 a Pedena; deceduto il 22-9-1944 a Donaueshingen.

Belusic Anton, n. 9-2-1903 a Zupanici, residente a Albona; deceduto il 15-4-1944 a Dachau.

Belusic Anton, n. 25-2-1898 a Pedena; deceduto il 30-5-1945 a Dachau.

Belusic Gaspar, n. 17-11-1909 a S. Martino, residente a Albona; deceduto il 17-1-1945 a Natzweiler.

Bembic Antonio, n. 27-9-1904 a Catture (Albona); il 20-1-1945 a Ohrdruf.

Bembich Felice, da Loparo (Maresego); deceduto in un campo di concentramento in Germania o ucciso dai tedeschi nel corso di un combattimento.

Bembich Stefano, da Loparo (Maresego); deceduto nel 1944; partigiano.

Benassi Vittorio, n. 24-5-1912 a Pedena (Pisino); deceduto il 5-11-1944 a Hersbruck.

Benazic Giuseppe, n. 17-4-1912 a Pedena (Pisino), deceduto l’8-5-1944 a Dachau.

Benci Giovanni, n. 13-6-1922 a Sanvincenti, deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Benci Giuseppe, n. 12-2-1896 a Pisino; deceduto il 28-2-1945 a Dachau.

Bencic Ivan, n. 3-11-1885 a Sanvincenti; deceduto 1943-5 a Dachau.

Bencich Mario, n. 20-9-1920 a Fianona, deceduto il 14-8-1944 in Germania.

Bencih Antonia, n. 25-4-1904 a Cerreto (Pisino), deceduta il 31-12-1945 (!) a Ravensbruck.

Beni Giuseppe, n. 6-4-1911 a Pisino; deceduto l'11-11-1944 a Landelund.

Benini Alfredo, n. 13-10-1923; deportato.

Benleva Vito di Giuseppe, n. 16-2-1925 a Visignano; deceduto il 12-10-1944 a Dachau (figura anche nato a Fogliano Redipuglia).

Benussi Antonio, n. 8-3-1909 a Orsera; deceduto il 14-1-1945 a Ueberlingen.

Benussi Antonio, n. 30-4-1889 a Orsera; deceduto il 13-3-1945 a Mauthausen.

Benvenuti Gildo di Giorgio, n. 24-8-1925 a Pirano; deceduto a Buchenwald.

Bergot Gaudenzio, n. 8-6-1905 a Visinada; deceduto il 16-1-1945 a Harzungen.

Bernardi Nello, n. 1-2-1922; deportato.

Bernazzi Giacomo, n. 27-11-1912 a Albona; deceduto il 7-7-1944 a Natzweiller.

Bernobi Antonio, n. 28-6-1905 a Castellier di Visinada; deceduto deceduto il 15-2-1945.

Bernobich Beniamino, n. 18-12-1903 a Visignano; deceduto a Flossenburg il 5-8-1944.

Bersi Bortolo, n. 17-5-1894 a Dignano, deceduto il 12-4-1945 e sepolto sul Laintenberg (Ŕ dato anche come nato il 25-9-1886; potrebbe trattarsi di due persone diverse).

Bersi Michele, n. 25-9-1886 a Roveria di Dignano; deceduto il 12-4-1945 sepolto sul Leintenberg.

Bertacchini Mauro, n. 6-11-1901; deportato.

Bertoglio Tobia, n. 8-4-1908; deportato.

Bertossa Antonio, n. 12-2-1896 a Pisino; deceduto il 26-8-1944 a Dachau.

Biagini Giovanni, n. 18-3-1913 a Chersano (Fianona); deceduto il 10-4-1945 a Gusen.

Biasi Leopoldo, n. 25-2-1916 a Pola; deceduto l’8-1-1945 a Gusen.

Bicic Giuseppe, n. 19-11-1911 a Stermezio (Vines); decedu to il 16-9-1944 a Flossenburg.

Billi Giovanni, n. 11-7-1907 a Sanvincenti; deceduto il 30-10-1943 a Dachau.

Billi Martino, n. 8-4-1913aSanvincenti; decedutoil7-7-1944 a Natzweiler.

Bisiachi Giovanni, n. 14-7-1902 a Portole; deceduto il 17-2-1945; sepolto a Uberlingen.

Biziak Leopoldo, n. 11-11-1902 a 0spo (Villa Decani); deceduto il 20-4-1945 a Ravensbruck.

Blaschich Mario, n. 15-8-1910 a Portole; deceduto il 16-3-1945 a Hersbeuck.

Blasci Remigio, n. 21-9-1924 a Cittanova d'Istria; deceduto il 2-5-1945.

Blasco Giuseppe, n. 1-1-1900 a Sumberesi (Pola); deportato da Pola, deceduto il 22-1-1945 a Linz.

Blasco Umberto di Antonio, n. 2-1-1928 a Cimino; deceduto il 27-12-1944 a Flossenburg.

Blascovi Giuseppe di Giuseppe, n. 11-8-1921 a Cerre (Albona); deceduto il 30-4-1945 a Longwy.

Blascovich Antonio, n. 8-4-1913 a Sumberesi; deceduto il 7-7-1944 a Natzweiler.

Blascovich Beniamino, n. 8-4-1913 a Sumberesi (Albona); deceduto a Natzweiler il 7-7-1944.

Blascovich Eleuterio, n. 20-3-1913 a Sumberesi; deceduto l’8-5-1945 a Flossenburg.

Blascovich Giovanni di Giovanni, n. 18-6-1913 a Chersano (Albona); deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Blazina Giuseppe, n. 27-2-1914 a Stallie (Albona); deceduto il 30-4-1945 a Belsen.

Blazina Jakov, n. 7-4-1903 a Vines; deceduto il 3-7-1944 a Natzweiler.

Blecic Antonio, n. 18-10-1910 a Vettua (Albona); deceduto il30-4-1945 a Barth.

Blecic Giuseppe, n. 16-12-1913 a Sumberesi (Albona); deceduto il 12-6-1945 a Natweiler.

Blecic Mario, n. 23-4-1914 a Villa Caidraga (Albona); deceduto il 29-5-1945 a Auschwitz.

Bodi Luciano, n. 1-7-1926 a Pola; deceduto il 4-3-1945 a Lancheistam o Longenstein, sepolto a Ruedlinburg.

BolognaGuerrino, n. 5-2-1915 a Isola d'Istria; deceduto il 18-4-1945 a Dachau.

Bon Giovanni, n. 16-6-1914 a Visignano; deceduto il 10-4-1945 a Ebensee.

Bonaparte Pietro, n. 18-4-1916 a Dignano; deceduto il 27-2-1945.

Boncompagno Antonio, n. 7-8-1889 a Orsera; deceduto il 19-4-1944 a Flossenburg.

Boncompagno Vincenzo, n. 15-4-1899 a Orsera; deceduto il 16-2-1944 a Flossenburg.

Bonetta Giulio di Giovanni e di Francesca, n. 26-4-1918 o 1928a Cosiliacco di Fianona; deceduto il 28-4-1945.

Bonivento Carlo, n. 19-6-1923 a Casale, residente a Pola; scomparso.

Bonota Felice, n. 13-11-1900 a S. Pietro (Pisino); deceduto il 24-7-1944 a Leitmeritz.

Bordon Antonio, n. 6-12-1912 a Pobeghi (Capodistria); deceduto il 7-7-1944 a Natzweiler.

Bordon Giuseppe, n. 14-4-1913 a Cociani (Capodistria); deceduto il 25-4-1945 a Mauthausen.

Bordon Giuseppe, n. 17-7-1894 a Maresego; deceduto a Dachau; membro del C.V.L. di Trieste.

Borsi Giuseppe, n. 6-10-1898 a Zabroni (Pola); deceduto il 25-3-1945 a Gusen.

Borsi Giuseppe, n. 27-4-1911 a Barbana (Pola); deceduto il 29-12-1944 a Hailbronn (Nechargartach).

Bosazzi Giovanni, n. 24-6-1909 a Scattari (Pola;) deceduto il 12-6-1944 a Wesserling-Natzweiler.

Bosich Antonio, n. 17-5-1896 a Raspo (Lanischie); deceduto il 6-4-1944 a Dachau.

Bosich Giovanni, n. 10-4-1897 a Raspo (Lanischie); deceduto il 23-2-1945 a Dachau.

Bosich Vittorio, n. 25-3-1928 a Brioni; deportato.

Bosico Matteo, n. 18-9-1895 a Lindaro; deceduto il 17-11-1944 a Hersbruck-Flossenburg; tumulato a Norimberga.

Bossi Antonio di Giuseppe, n. 13-7-1921 a Rovigno; deceduto il 23-4-1945 a Ebensee; fu fucilato dalla SS in seguito ad un tentativo di rivolta nel campo di Mauthausen.

Bradich Giovanni di Antonio e di Caterina Ferrarin, n. 1-9-1898 a S. Domenica di Visinada; deportato;appartenente al C.V.L. di Trieste; deceduto a Dachau.

Braico Antonio, n. 2-9-1922 a Buie; deceduto il 26-4-1945 a Ebensee.

Braico Antonio, n. 20-4-1896 a Pinguente; deceduto il 10-4-1945 a Dachau;
appartenente al C.V.L. di Rovigno.

Braico Giuseppe, n. 28-12-1924 a Castelveneto, residente a Umago; deceduto il 25-1-1945 a Buchenwald.

Braico Gregorio (figura anche come Braicovich), n. 19-2-1890 a Rovigno; deceduto a Dachau il 9-2-1945 appartenente al C.V.L.; fratello di Pietro; alla loro memoria Ŕ stata dedicata una via a Rovigno.

Braico Marco, n. 13-5-1902 a Pisino; deceduto il 24-6-1945 a Ebensee.

Brainovich Pietro, n. 9-9-1890 a Villa di Rovigno; deceduto il 6-3-1945.

Brandich Basilio, n. 10-4-1914 a Valle d'Istria; deceduto il 27-1-1945 a Melk.

Brassic Miho, n. 2-5-1908 a Visignano; deceduto il 15-2-1945 a Dachau, citato anche come Brsich Miho.

Bratulich Eugenio, n. 24-9-1903 a Pola; deceduto il 22-9-1944 a Bodaueschingen/Baden; tumulato a Tuttlingen; appartenente al C.V.L.

Brazza Antonio, n. 4-10-1902 a Albona; deceduto il 12-6-1944 a Flossenburg.

Breccia Giuseppe, n. 16-9-1911 a Visinada; deceduto il 26-1-1945 a Hersbruck.

Brence Ivan, n. 11-10-1897 a Carnizza(Dignano); deceduto il 13-2-1944 a Dachau.

Brenco Mario, n. 9-12-1906 a Pola, residente a Fiume; deceduto il 17-3-1945 e sepolto a Leitenberg.

Brenco Michele, n. 13-10-1911 a Sichici (Pola); deceduto il 18-3-1945 a Hersbruck.

Bresaz Giovanni, n. 21-1-1915 a Albona; deceduto il 27-2-1945 a Neuengamme.

Bresaz Giovanni, n. 28-8-1903 a Arsia; scomparso.

Bresch Vittorio, n. 24-12-1896 a Stanjel; deceduto il 27-3-1945 a Dachau.

Brezza Domenico, n. 12-5-1909 a Albona; scomparso.

Brnjac Jakov, n. 27-12-1912 a Santalesi (Albona); deceduto il 7-7-1944 a Dachau.

Brozic Ivan, n. 17-10-1911 aBaredine (Pinguente); deceduto il 24-2-1945 a Melk.

Brugnak Carlo, n. 1-11-1883 a Bogliuno; deceduto il 7-2-1945 a Bergen Belsen.

Brugnak Giovanni, n. 2-11-1889 a Montemaggiore (Bogliuno); deceduto il 9-1-1945 a Dachau.

Brunjak Albina, n. 28-1-1924 a Mumetico; deceduta a Dachau.

Bubola Antonio, n. 6-5-1925 a Portole, deceduto il 14-1-1945 a Loenberg, tumulato a Monaco nel Cimitero italiano.

Bucci Vittorio, n. 8-10-1914 a Vines; deceduto a Lubin.

Bucconi Vito, n. 6-3-1912 a Villa Bucconi (Pola); deceduto il 24-2-1945 a Melk.

Budicin Luciano, n. 20-6-1911 a Pola; deceduto il 25-6-1945 a Hersbruck.

Bugarin Giovanni, n. 24-2-1912 a Rovigno; deceduto il 22-4-1945 a Linz-Mauthausen.

Bulessi Martino, n. 5-5-1894 a Sanvincenti; deceduto il 26-12-1943 a Mauthausen.

Buletic Berto di Miho, n. 1-1-1927 a Gajana; deceduto il 10-2-1945 a Gusen.

Buletich Marco, n. 1-4-1898 a Dignano; deceduto il 24-6-1944 a Natzweiler.

Bulletich Umberto, n. 11-1-1927 a Gajana (Pola); deceduto il 10-2-1945 a Gusen.

Buri Simone, n. 23-3-1899 a Canfanaro; deceduto il 31-10-1944 a Bergen Belsen.

Burlini Adalberto, n. 23-4-1925 a Capodistria; deceduto il 22-2-1945 a Frommern Duerwagen.

Burolo Giuseppe, n. 16-3-1889 a Umago; deceduto il 10-11-1944 a Landelund.

Busdon Antonio, n. 4-2-1901 a Camizza (Dignano); deceduto il 7-3-1945 a Hersbruck.

Busdon Giovanni, n. 4-8-1922 a Altura (Pola); deceduto il 31-12-1944 a Flossenburg; figura anche come Buzdon Ivan.

Busighin Andrea, n. 30-11-1914 a Valdarsa; deceduto il 16-2-1945 a Leonberg.

Bussani Giovanni, n. 1-4-1902 a Capodistria; deceduto il 12-4-1945 a Buchenwald.

Bussani Pino, n. 27-7-1926 a Capodistria; deceduto il 3-8-1944 a Buchenwald.

Butcovich Vito, n. 21-2-1892 a Dignano; deceduto il 20-3-1944 a Dachau.

Caic Antonio, n. 21-2-1901 a Altura (Pola); deceduto a Dachau.

Calcich Antonio, n. 6-8-1916 a Dupliacco(Pedena); deceduto il 6-1-1945 a Dachau.

Calcich Francesco, n. 11-10-1913 a Dupliacco (Pedena); deceduto l'8-6-1944 a Weserling.

Calcich Salvatore, n. Pedena; deceduto a Dachau.

Calcina Matteo, n. 11-2-1904; deceduto il 25-4-1945 a Thaleim.

Calic Ivan, n. 22-12-1912 a Giadreschi (Pola); deceduto il 26-11-1944 a Hersbruck.

Calogero Giambattista, n. 3-8-1917 a Cittanova d'Istria; deceduto il 5-3-1945 a Dachau.

Candriella Pietro di Giacomo, n. 30-3-1902 a Visignano; deceduto il 19-11-1944 a Melk.

Cantoni Vincenzo, n. 9-10-1889 a Pola; deportato.

Cari Angelo, n. 22-3-1900 a Smogliani (Sanvincenti); deceduto il 15-5-1944 a Theresiestadt.

Carli Giovanni, n. 20-5-1900 a Topliacco; deceduto il 13-4-1944 a Neckarelz.

Carlich Francesco, n. 20 o 24-6-1882 a Debriana (Pola); deceduto a Dachau.

Carpenetti Antonio, n. 10-5-1900 a Orsera; deceduto il 7-2-1945 a Dachau.

Casali Giuseppe, n. 14-7-1912 a Novacco (Pisino); deceduto il 3-4-1945 a Gusen.

Casnat Vittorio, n. 17-8-1910 a Buie; deceduto il 17-11-1944 a Gusen.

Castellan Giuseppe, n. 22-4-1924 a Cherso; deceduto l'11-5-1945 a Dachau, sepolto sul Leitenberg.

Catticich Attilio di Antonio e di Giovanna De Rossi; n. 4-1-1919 a Chersano (Pola); deceduto il 3-5-1945 a Dachau.

Caucci Giuseppe, n. 6-3-1896 a Bogliuno; deceduto il 25-4-1945 a Dachau.

CavalicEdoardo, n. 9-2-1912 a Cavalici (Villa Decani); deceduto il 19-1-1945 a Mauthausen.

Cavestro Attilio, n. 9-2-1918 a Monselice(Parenzo); deceduto il 21-12-1944 a Ausburg-Pfersee.

Cech Antonio, n. 14-8-1892 a Borutto (Bogliuno); deceduto il 25-1-1944 a Dachau.

Cekic Giovanni, n. 12-4-1914a Villa Sossi (Rovigno); deceduto il 15-5-1945 a Buchenwald.

Cekic Matteo, n. 23-2-1890 a Villa Bubani (Rovigno); deceduto il 15-5-1945 a Buchenwald.

Celeni Vittorio, n. 27-9-1918 a Cucurini (Pola); deceduto a Dachau.

Cenda Ettore, n. 13-11-1914 a Villanova (Verteneglio); deceduto a Dachau.

Cergnul Emilio, n. 14-5-1920 a Pola; deceduto il 5-2-1945 a Mauthausen.

Cergol Giovanni, n. 23-8-1911 a Lonche di San Sergio; deceduto il 10/11-6-1945 a Mauthausen.

Cerin Grgo, n. 12-3-1884 a Villa Morgani (Rovigno); deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Cernecca Stefano, n. 26-12-1926 a Rozzo; deceduto il 21-3-1945 a Oerteisbruck.

Cernjul Emilio di Antonio, n. 14-5-1920 a Capelizza (Albona); deceduto a Mauthausen.

Cettina Emilio, n. 24-9-1925 a Gajan (Pola); deceduto l'11-2-1945 a Langenfeld.

Cettina Giovanni di Gregorio, n. 30-5-1926 a Pola; deceduto il 17-4-1944 a Dachau.

Cettina Giovanni, n. 12-3 o 26-9-1888 a Villa Cettina (Dignano); deceduto il 14-3-1945 a Dachau.

Cettina Michele, n. 26-9-1907 a Dignano; deceduto il 26-1-1944 a Beberlingen.

Cettina Michele, n. 27-1-1906 a Barbana (Pola); deceduto il 23-3-1944 a Linz.

Cettina Natale, n. 8-3-1913 a Dignano; deceduto nel maggio 1945 a Dachau.

Chergnus Federico, n. 15-7-1925 a Pisino; deceduto il 29-9-1944 a Hurtheim.

Chergorich Vittorio, n. 28-2-1914 a Montesicoli di Arsia; deceduto a Dachau.

Cherin Eugenio, n. 15-11-1908 a Orsera; deceduto l'8-3-1945 a Dachau.

Cherlak Martino, n. 19-2-1882 a Parenzo; deceduto il 28-12-1944 a Dachau.

Chermaz Beniamino, n. 7-12-1908 a Capodistria; deceduto il 7-10-1944 a Neuengamme.

Chermaz Bruno, n. 1924 a Centora Grande (Maresego); deportato nel 1944.

Chersicla Ernesto, n. 25-7-1902 a Pola; deceduto il 1-2-1945 a Dachau.

Chersini Edoardo (anche Ghersini), n. 7-12-1883 a Fasana; deceduto il 31-1-1945 a Dachau.

Chervatin Carlo di Andrea, n. 2-6-1923 a Pinguente; deceduto il 17-12-1944 a Zeithain.

Chiali Giorgio, n. 30-9-1897 a Giadreschi (Pola); deceduto l'8-11-1944 a Flossenburg.

Chiali Giovanni, n. 22-2-1912 a Giadreschi; deceduto il 26-11-1944 a Hersbruck-

Chies Bruno, n. 18-4-1921 a Villanova (Parenzo), residente a Padriciano (Trieste); deceduto il 24-2-1945 a Mauthausen.

Chiotto Emilio (anche Giotto), n. 28-5-1905, deportato.

ChiressiGuerrino, n. 25-12-1916 aS. Domenica di Albona; deceduto il 13-9-1944 a Flossenburg.

Chirsi Antonio (anche Chissi), n. 13-11-1921 a Pedena (Pisino); deceduto l'11-9-1944 a Dachau .

Chissi Francesco, n. 5-1-1908 a Pisino; deceduto il 7-3-1945 a Ohrdruf.

Chiusi Vittorio, n. 16-7-1910 a Novacco; deceduto il 14-3-1945 a Buch/Ohrdruf.

Chiziolli Ercole, n. 17-11-1919, deportato.

Chmet Carlo di Matteo e di Maria Perich, n. 1917 a Stridone (Portole); deportato dal Coroneo di Trieste l’1-11-1944.

Ciabran Giovanni, n. 4-4-1912 a Pola; deceduto il 3-10-1944 a Dachau.

Cierin Antonio, n. 22-8-1921 a Morgani (Canfanaro); deceduto il 5-2-1945 a Mauthausen.

Cimadori Alfredo, n. 13-1-1885 a Buie; deceduto il 2-2-1945a Flossenburg.

Cincopan Giuseppe, n. 4-4-1900 a Gallignana; deceduto il 20-2-1945 a Dachau.

Clai Antonio di Antonio, n. 2-9-1927 a Parenzo; deceduto il 12-4-1945 a Dachau.

Clapcich Giuseppe, n. 28-10-1912 a S. Domenica di Albona; deceduto il 30-9-1944 a Flossenburg.

Clapcich Guglielmo, n. 1-9-1915 a S. Domenica di Albona; deceduto il 16-11-1944 a Flossenburg.

Clapcich Matteo, n. 24-5-1908 aGiadresco(Pola); deceduto il 15-10-1944 a Hersbruck.

Clarich Giovanni, n. 4-12-1904 a Pinguente; deceduto l'1-2-1945 a Dachau.

Clavi Giuseppe, n. 22-1-1902 a Altura (Pola); deceduto il 23-10-1944 a Flossenburg.

Clavi Simone, n. 1-7-1909 o 11-2-1907 a Pedena; deceduto l'8-3-1945 a Dachau (potrebbe trattarsi di due persone).

Clavi-Glavich Giovanni, n. 4-9-1921 a Stignano (Pola); deceduto il 21-1-1945 a Dora; segretario dello SKOJ di Stignano.

Climan Antonio, n. 24-5-1908 a Giadreschi; deceduto il 10-10-1944 a Hersbruck.

Climan Giacomo, n. 1-9-1900 a Giadreschi (Pola); deceduto il 28-1-1945 a Flossenburg.

Climan Natale, n. 25-3-1888 a Sanvincenti; deceduto il 23-4-1945 a Mauthausen.

Coccoti Mario, n. 18-4-1924 aAlbona; deceduto il 6-10-1944 a Berlin-Haselhorst "Am Juliusturm".

Cociancich Giuseppe, n. 25-5-1928 a Umago; deceduto il 7-2-1945 a Neuengamme.

Cociancich Marino, n. 19-7-1924 a Visinada; deceduto il 19-11-1944 a Buchenwald.

Cociani Vittorio, n. 31-3-1900 a Berlocchi, residente a S. Toma di Capodistria; deceduto il 2-3-1945 a Dachau.

Cocotti Francesco, n. 7-8-1905 a Montecigoli (Pola); dece-duto il 24-1-1945 a Dachau; urna rimpatriata.

Cocotti Giuseppe, n. 15-6-1904 a San Martino (Arsia); deceduto il 2-3-1945 a Kochendorf.

Codiglia Italo, n. a Pirano; deceduto nel maggio 1945 a Dachau.

Coffol Giuseppe, n. 18-3-1911 a Villa Decani; deceduto il 20-1-1945 a Gusen-Mauthausen.

Collavino Remigio, n. 12-9-1912 a Dignano; deceduto il 6-12-1944 a Hersbruck.

Coller Antonio, da Montona; scomparso.

Colli Luigi, n. 28-8-1911 a Pola; deceduto il 2-3-1945 a Dachau.

Coma Enrico (anche Cama), n. 11-3-1917, deportato.

Comazza Felice, n. 6-3-1900 a Corridico (Antignana); deceduto il 14-4-1945 a Dachau.

Comet Romano, n. 19-8-1917 a Pola; deceduto il 7-1-1945 a Schˇszingen.

Comino Amedeo, n. 20-4-1906 a Buie; deceduto il 5-11-1944 a Nechcargartack, tumulato a Binau.

Contassi Marco, n. 12-11-1896 a Barbana (Pola); deceduto il 26-9-1944 a Flossenburg.

Coppi Giovanni di Luigi, n. 29-11-1918 a Rovigno; deceduto il 30-4-1945 a Buchenwaid (Ŕ dato anche come deceduto il 30-4-1949).

Coren Maria di Andrea, n. 1924 a Bernetici (Maresego); deportata.

Cori Natale, n. 26-7-1903 a Smogliani; deceduto il 22-10-1944 a Bergen Belsen.

Corlevi Giovanni, n. 2-4-1892 a Parenzo; deceduto il 21-3-1945 a Dachau.

Corras Manfredi, n. 20-10-1901; deportato.

Corva Angelo, n. 14-3-1914 a Marzana (Dignano); deceduto il 28-3-1945 a Hersbruck.

Cosara Matteo di Michele e di Rosa Bencich, n. 29-8-1910 a Canfanaro; deceduto l'11-4-1945 a Mauthausen.

Cosillian Giuseppe, n. 26-2-1898 nell'agro polese; deceduto a Dachau.

Cosliani Rodolfo, n. 31-5-1909 a Barbana (Pola); decedutoil 9-10-1944 a Flossenburg.

Coslovi Luigi, n. 2-3-1913 a Castelvenere (Pirano); decedutoil 23-2-1945 a Langestein.

Coslovich Giulio, n. 28-4-1910 a Buie; deceduto il 4-2-1945a Gusen.

Coslovich Marco di Marco, n. 2-9-1879 a Matterada (Umago); deceduto il 31-3-1945 a Dachau.

Cossara Giuseppe, n. 5-10-1905 a Villa di Rovigno; deceduto il 6-1-1945 a Flossenburg.

Cossetto Antonio, n. 12-12-1894 a S. Domenica di Visinada; deceduto il 3-4-1945 a Dachau.

Cossinovich Giacomo, n. 2-6-1914 a Albona; deceduto il 14-7-1944 a Natzweiler.

Cossinovich Rocco, n. 29-12-1919 a Sumberesi (Pola); deportato.

Cosulich Antonio, n. 21-10-1916; deceduto il 10-11-1944 a Flossenburg.

Cosulich Giuseppe, n. 27-8-1911, deceduto il 4-2-1944 a Flossenburg.

Cottiga Giuseppe di Giuseppe, n. 20-10-1912 a Montana; deceduto il 13-3-1945 a Wien-Hinterbruhl.

Cottiga Giuseppe di Pietro, n. 23-1-1908 a Montana; deceduto il2-10-1944 a Hartheim.

Covra Mario, n. 15-8-1909 a Villa Pavici (Pola); deceduto il 20-4-1945 a Ebensee.

Cralich Matteo, n. 2-11-1909 a Antignana; deceduto il 21-12-1944 a Versen, tumulato a Amburgo nel Cimitero Italiano.

Crebel Giovanni, n. 5-4-1910 a Umago; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Crevatin Giovanni, n. 13-3-1910a0scurus (Buie); deceduto il 25-2-1945 a Melk.

Crevatin Stefania, v. Aver Stefania.

Crisanatz Matteo, n. 10-6-1887 a Gimino; deceduto il 5-5-1944 a Natzweiler.

Crisanaz Rodolfo, n. 15-7-1927 a Pola; deceduta il 28-1-1945 a Gusen.

Crisma Giuseppe, n. 22-9-1910 a Villa Decani; deceduto il 10-3-1945 a Mauthausen.

Cucarich Antonio, n. 6-2-1903 a Dolegna di Bogliuno; deceduto il 26-3-1945 a Dachau.

Cuccari Giacomo, n. 18-12-1885 a Gimino; deceduto il 10-4-1945 a Dachau.

Cuccari Giuseppe, n. 2-5-1919 aCarnizza (Dignano); deceduto il 9-4-1945 a Hersbruck.

Cuckeric Martin, n. 1-5-1914 a Cucheri; scomparso.

Cukeric Bozo, n. 16-12-1886 a Cucheri (Dignano); deceduto a Dachau.

Cukon Anton di Nicola, n. 19-1-1923 a Medolino; deceduto il 19-12-1944 a Belsen.

Cupic Ivan, n. 19-2-1903 a Villa di Rovigno; deceduto il 14-2-1945 a Amburgo.

Curzolo doti. Giuseppe di Vittorio, n. 16-6-1901 a Karbsbad, di origine zaratina, residente a Pirano; deceduto il 20-2-1945 a Dachau.

Cutich Natale, n. 26-12-1922 a Gaiana (Pola); deceduto l'11-12-1944 a Neckargartach.

Cutich Natale, n. 28-10-1921 a Gaiana; deceduto il 20-3-1945 a Neckargantach.

Cutti Michele, n. 7-5-1911 a Gaiana; deceduto il 14-1-1945 a Neckargartach.

Dalmi Giovanni, n. 22-2-1926 a Cherso; deceduto il 13-4-1945 aGusen.

D'Ambrosi Giovanni, n. 23-2-1905 a Buie; deceduto il 2-1-1945 a Dachau.

Damian Antonio, n. 27-10-1904 a Villa Meloni (Montona); deceduto l'8-11-1944 a Dachau.

Damiani Domenico, n. 14-3-1914 a Dignano; deceduto il 23-11-1944 a Hersburg.

Damiani Giovanni, n. 3-4-1894 a Gimino, deceduto il 31-3-1944 a Dachau.

Damiani Martino, n. 23-9-1909 a Gimino; deceduto il 4-1-1945 a Hersbruck.

Damiani Pietro, n. 17-3-1896 ad Orsera; deceduto il 16-2-1944 a Dachau (Ŕ dato anche come deceduto alla Risiera di S. Sabba a Trieste il 4/6-4-1945).

Daus Andrea, n. 15-9-1880 a Borutto; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Davoli Carlo, n. 28-1-1887 a Pola; deceduto il 2-2-1945 a Dachau.

Debelli Giovanni, n. 22-1-1923 a Gimino; deceduto il 10-4-1944 a Wien-Schwechat; tumulato a Mauthausen, Cimitero Italiano.

Debelli Matteo di Stefano, n. 5-3-1926 a Debelli (Canfanaro); deceduto il 15-5-1945 a Dachau.

De Bernardi Giovanni, n. 8-5-1911 a Capodistria; deceduto a Dachau.

Debrevi Giovanni, detto Fui, di Bortola e di Maria Biratteri, n. 23-11-1922 a Gallesano (Pola); deceduto il 23-4-1945 a Ebensee.

De Brilli Giuseppe, n. 25-5-1918 a Visinada, deceduto il 14-3-1945 a Hersbruck (Flossenburg); partigiano del Btg italiano di Parenzo; nel dicembre fu catturato e dato per fucilato.

Decovich Giuseppe, n. 3-3-1891 a Villanova di Parenzo; deceduto il 24-3-1945 a Allach-Dachau.

Defranceschi Antonio, n. 1-1-1900 a Moncalvo (Pisino); deceduto il 28-2-1945 a Dachau.

De Giusti Giuseppe, n. 14-2-1922 a Villa Puicini(Grisignana); deceduto a Eschershansen.

Delak Pietro, n. 3-1-1906 a Parenzo; deceduto il 3-3-1945 a Versen.

Del Caro Giacomo, n. 11-11-1890 a Dignano; deceduto l'8-3-1945 a Neuengamme-Buchenwald.

Delistovich Giovanni, n. 19-11-1901 a Lussinpiccolo; deceduto il 10-1-1944 a Gusen.

Del Moro Antonio, detto Spilin, di Antonio e di Natalia Leonardelli, n. 1-8-1908 a Pola; deportato a Dachau; rimpatriato e deceduto il 12-11-1947 per malattia contratta in prigionia.

Delton Andrea, n. 28-8-1902 a Dignano; deceduto il 17-3-1945 a Dachau.

Delton Ferruccio, n. 21-7-1926 a Dignano; deceduto l'11-4-1945 a Ohvdruh.

Deltreppo Giuseppe, n. 10-11-1904 a Pisino; deceduto l'11-9-1944 a Flossenburg.

Del Zotto Giuseppe di Matteo, n. 21-9-1919 a Dignano; deceduto il 19-3-1945 a Dachau (Ŕ dato per deceduto anche il 16-5-1946).

Demarin Antonio, n. 25-5-1902 a Dignano; deceduto il 21-12-1944 a Dachau.

Demarin Giulio di Giuseppe, n. 1912 a Fianona; ivi rastrellato dai tedeschi, deportato e deceduto a Dachau nel 1944.

Demetilla Giovanni, n. 13-1-1912 a Vines; deceduto il 27-10-1944 a Flossenburg.

Demetilla Matteo, n. 12-3-1908 a Vines; deceduto l'1-2-1945 a Flossenburg.

De Piera Antonio, n. 12-6-1883 a Gallignana; deceduto il 22-1-1945 a Dachau.

De Piera Giovanni, n. 11-6-1892 a Gallignana; deceduto il 28-1-1945 a Dachau.

Deponte Mario, n. 17-8-1926 a Capodistria; deceduto il 10-7-1944 a Mauthausen.

De Privitellio Giovanni, n. 18-1-1904 a Orsera; deceduto a Markirck.

De Rossi Attilio di Paolo, n. 9-1-1912 a Chersano (Fianona); deceduto il 5-8-1944 a Flossenburg.

De Rossi Giovanni, n. 22-2-1907 a S. Domenica di Albona; deceduto il 14-11-1944 a Flossenburg.

Descovich Ezio, n. 2-8-1913 a Grisignana; deceduto il 22-2-1945 a Ebensee.

Devescovi Egidio di Giuseppe e di Domenica Seraval, n. 8-6-1910 a Pola; deceduto il 22-9-1944 a Natzweiler.

Disiot Giusto di Pietro, da Portole; deportato.

Disiot Natale, n. 17-12-1914 a Portole; deceduto il 7-3-1945 a Hersbruck.

Disiot Rofoldo, o (Rodolfo) n. 4-1-1913 a Portole; deceduto il 20-3-1945 a Hersbruck.

DobnicarAntonio.n. 13-6-1902 aToppolo (Portole); deceduto a Dachau.

Dobran Giuseppe, n. 25-3-1910 a Barbana (Pola); deceduto il 26-5-1944 a Natzweiler.

Dobrovich Antonio di Antonio e di Fuma Kosara, n. 27-10-1927 a Villa di Rovigno; deceduto il 15-5-1945 a Buchenwald.

Dobrovich Antonio, n. 17-10-1907 a Villa di Rovigno; deceduto l'8-2-1945 a Dachau.

Domio Giuseppe di Giuseppe, n. 1911 a Sabadini (Maresego); deceduto nel 1944.

Dragusin Giovanni, n. 11-7-1908 a Dragosetti della Faresina (Pola); deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

Drandi Giovanni, n. 23-1-1923 a Valle d'Istria; deceduto l'8-3-1945 a Dachau.

Drandic Giovanni, n. 14-1-1906 a Valle Carnedo (Rovigno); deceduto il 25-3 o 15-5-1945 a Dachau.

Drasina Antonio, n. 6-7-1906 a Matteria; deceduto a Dachau.

Dreconia Mario, n. 1-2-1897 a Pola, deceduto il 28-11-1944 a Dachau.

Drusetta Matteo, n. 24-1-1882 a Roveria; deceduto il 4-8-1944 a Dachau.

Dundara Giovanni di Antonio, n. 19-8-1913 a Zuppani(Albona); deceduto il 2-1-1945 a Dachau.

Dundera Francesco, n. 13-6-1894 a Zuppani; deceduto il 22-2-1945 a Dachau.

Dusman Mario, n. 23-11-1912 a Vines, deceduto il 30-4-1945 a Neuengamme.

Dussari Giovanni, n. 8-2-1904 a Pisino; deceduto il 26-7-1944 a Flossenburg.

Ervati Antonio, n. 27-3-1926 a Lesecce (Pola); deceduto il 23-4-1945 a Dachau.

Fabble Matteo, a. 60, da Chersano; deportato nel 1944.

Fabel Emilio, n. 6-4-1905 a Chersano (Fianona); deceduto il 29-11-1944 a Hersbruck.

Fabian Giovanni, n. 2-12-1892 a Bogliuno; deceduto il 10-1-1945 a Dachau.

Fabian Vittorio, n. 5-9-1895 a Borutto (Pisino); deceduto il 7-1-1945 a Dachau.

Fabris Simone, n. 14-3-1902 a Antignana; deceduto il 17-4-1945 a Ebensee.

Fabris Valerio, n. 31-8-1904 a Rozzo; deceduto il 5-2-1945 a Mauthausen.

Facchin Antonia in Pastrovicchio, n. 7-11-1902 a Pola; deceduta l'8-5-1945 a Belsen.

Falzeno Teresio, n. 19-3-1922 a Valle d'Istria; deceduto il 2-10-1944 a Tuttlingen.

Fano Silvia, v. Usigli Silvia.

Faraguna Dusan, n. 2-12-1923 a Sumberesi (S. Domenica di Albona); deceduto il 6-12-1944 a Dachau.

Faraguna Francesco, n. 2-9-1911 a Villa Faraguna (Pola); deceduto il 23-4-1945 a Dachau.

Farenzi Tomaso, n. 12-6-1905 a Visinada; deceduto il 18-3-1944 a Dachau.

Ferenac Tomo, n. 12-6-1903 a Villa Farenzi (Parenzo), deceduto il 18-3-1944 a Dachau.

Ferencic Eufemia v. Zovic Eufemia.

Ferencic Liberato, n. 11-3-1876 a Pisino; deceduto il 28-1-1945 a Dachau.

Ferenze Antonio, n. 11-1-1898 a Villa Ferenzi (Parenzo); deceduto l’8-1944 a Loibi-Pass.

Feriancic Francesco, n. 27-10-1909 a Podraga (Pisino); deceduto il 6-3-1945 a Ebensee.

Ferletta Giovanni, n. 23-10-1909 a Visignano; deceduto il 26-5-1944 a Barth/Ravensbruck; partigiano del Btg italiano di Parenzo; dato per deceduto a Clana nell'ottobre 1943.

Ferlin Gaspare, n. 15-3-1906 a Sanvincenti; deceduto il 4-1-1945 a Buchenwald.

Fernetti Riccardo, n. 21-4-1905 a Verteneglio; deceduto l'8-1-1945 a Mauthausen.

Ferro Matteo, n. 7-1-1899 a Dignano; deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

Filli Giovanni, n. 22-2-1910 a Canfanaro; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Finsin Giuseppe, n. 21-3-1884 a Pisino; deceduto il 31-3-1945 a Dachau.

Flaccio Giovanni, n. 16-7-1913 a Carnizza; deceduto il 27-1-1945a Oblach.

Flaccio Giovanni, n. 30-3-1884 a Carnizza (Dignano); deceduto il 20-5-1944 a Auschwitz.

Flaccio Mario, n. 23-12-1924 a Ripenda (Albona); deceduto a Dachau.

Flander Giovanni, n. 9-6-1923aZumesco (Montona); deceduto a Dachau.

Flandia Giovanni, n. 21-8-1901 a Prapoce; deceduto il 13-3-1945 a Melk.

Flego Emilio, n. 5-7-1911 a Pinguente; deceduto il 28-12-1944 a Neckargrtack; tumulato a Binau.

Flores Luigi (anche Floris), n. 9-11-1905 a Sanvincenti; deceduto il 20-10-1944 a Bergen-Belsen.

Floridan Giovanni, n. 1-3-1905 a Parenzo; deceduto il 16-3-1945 a Bergen-Belsen.

Floris Ferruccio, n. 9-11-1906 a Sanvincenti; deceduto il 31-12-1943 a Dachau.

Fogar Pietro, n. 3-6-1903 a Pola; deceduto il 15-4-1945 a Halbertstadt.

Follo Giovanni, n. 26-5-1924 a Folli (Sanvincenti); deceduto il 25-4-1945 a Mauthausen.

Fonda Rodolfo, n. 6-2-1884 a Pirano; deceduto il 17-3-1945 a Dachau.

Fonio Bruno, n. 10-4-1910 a Pola; deceduto il 14-4-1945 a Dachau.

Fonovich Paolo, n. 12-1-1902 a Albona; deceduto il 21-12-1944 a Nackargartack.

Franca Giuseppe, n. 2-12-1911 a Gracisce; deceduto il 22-2-1945 a Gusen.

Franca Giuseppe, n. 5-10-1902 a Gracisce (Villa Decani); deceduto il 18-5-1945 a Mauthausen.

Franca Mario, n. 17-3-1920 a Gracisce; deceduto il 12-2-1945 a Gusen.

Franca Zello, n. 30-5-1921 a Gracisce; deceduto l'11-1-1945 a Gusen.

Francetich Giovanni, n. 30-8-1903 a Bogliuno; deceduto l'11-2-1945 a Mauthausen-Gusen.

Franciulla Antonio, n. 15-5-1900 a Varosi (Cimino); deceduto il 20-7-1944 a Dachau.

Franco Giacomo, n. 16-3-1913 a Pola; deceduto il 19-3-1945 a Hersbruck.

Francovich Giovanni, n. 12-3-1896 a Cherso; deceduto il 22-2-1945 a Bergen Belsen.

Frandi Antonio di Giovanni e di Teresa, n. 30-10-1924 a Pisino; deceduto a Dachau.

Franza Mario, n. 17-3-1920 a Poletici; deceduto il 12-2-1945 a Mauthausen.

Franzin Giuseppe, n. 18-3-1884 a Pisino; deceduto il 31-3-1945 a Dachau.

Frasia Umberto, n. 15-12-1908 a Moncalvo (Pisino) ; deceduto il 6-3-1945 a Gusen.

Fraudi Antonio, n. 30-10-1924 a Pisino; deceduto l'1-5-1944 a Gablingen.

Gagliardo Tranquillo, n. 30-8-1919 a Monselice (Parenzo); deceduto l'11-4-1945 a Mauthausen.

Galante Biagio, n. 15-1-1890 a Gimino; deceduto a Dachau.

Galeni Giovanni, n. 15-2-1906 a Gimino; deceduto il 10-12-1944 a Sch˛mberg.

Gandusio Giovanni, n. 29-10-1904 a Capodistria; deceduto il 10-11-1944 a Hersbruck.

Garbari Antonio, n. 30-9-1903 a Rozzo; deceduto a Dachau.

Garbari Antonio, n. 8-11-1910 a Rozzo; deceduto il 14-3-1945 a Dachau.

Garbari Gregorio, n. 3-12-1877 a Rozzo; deceduto il 30-10-1944 a Dachau.

Gaspari Giuseppe, n. 13-11-1885 a Moncalvo (Pisino); deceduto il 27-2-1945 a Dachau.

Geleni Giuseppe di Giuseppe e di Maria Mattia, n. 24-12-1924 a Pedena; deceduto il 16-3-1944 a Augsburg.

Geleni Vittorio, n. 27-9-1918 a Pedena; deceduto il 19-4-945 a Dachau.

Gelenio Giovanni, n. 31-3-1915 a Pisino; deceduto il 27-2-1945 a Langenstein.

Gerbaz Giovanni, n. 11-3-1905 a Villanova d'Istria (Parenzo); deceduto a Dachau.

German Casimiro, n. 17-5-1910 a Segnacco (Pinguente); deceduto il 21-5-1945 a Dachau.

German Francesca, n. 30-1-1907 a Segnacco; deceduta il 28-4-1945 a Ravensbruck.

Geromella Arturo, n. 25-5-1923 a Pedena; deceduto il 2-1-1945 a Natzweiler.

Gerzetic Antonio, n. 6-4-1929; deceduto il 18-5-1945 a Dachau.

Gerzina Jure, n. 23-2-1891 a Villa di Rovigno; deceduto il 15-5-1944 a Dachau.

Gherbaz Giovanni, n. 11-3-1906 a Parenzo; deceduto il 23-5-1945 a Dachau.

Gherghetta Ferdinando, n. 11-2-1900 a Pola; deceduto il 18-2-1945 a Vaihingen.

Ghergorich Vietar, n. 28-2-1914 a Montesiculi (Albona); deceduto il 15-2-1945 a Allach.

Ghersetti Giuseppe, n. 7-11-1901 a Sarezzo (Pisino); deceduto il 15-7-1944 a Wien-Florisdorf.

Ghersida Emesto, n. 25-7-1902 a Pola; deceduto a Dachau.

Ghersini Carlo, n. 10-10-1922 a Pedena; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Giacaz Antonio, n. 15-11-1873 a Milano Grande (Pinguente); deceduto a Dachau; figura anche deceduto il 5-10-1944 nella Risiera di Trieste, matricola 15102.

Giacomini Antonio, n. 11-8-1904 a Rovigno; deceduto il 10-6-1944 a Natzweiler.

Giacuzzi Giacomo, n. 19-7-1895 a Caroiba (Montana); deceduto il 18-1-1945 a Mauthausen.

Giadresco Antonio, n. 27-5-1894 a Giadreschi (Pola); deceduto il 23-2-1945 a Dachau.

Giadresco Antonio, n. 28-8-1901 a Giadreschi; deceduto il 12-5-1944 a Auschwitz.

Giadresco Giuseppe di Matteo, da Giadreschi; deceduto a Mauthausen.

Giadresco Mirko, n. 19-11-1919 a Giadreschi; deceduto il 20-12-1944 a Flossenburg.

Giadressi Francesco, n. 3-1-1891 a Pisino; deceduto il 26-1-1945 a Dachau

Giagodi Pietro di Pietro, n. 21-12-1897 a Montona; deceduto il 14-2-1945 a Dachau.

Gianchetti Giovanni, n. 5-4-1904 a Albona; deceduto l'1-5-1944 a Barth.

Giassi Simeone, n. 8-4-1924 a Villa Corilli (Pola); giustiziato dalle SS tra il 21/24-4-1945 in seguito ad un tentativo di rivolta nel campo di Mauthausen; figura anche come soldato del 127░ Rgt Fanteria.

Gilli Antonio, n. 24-1-1896 a Fasana; deceduto il 16-5-1945 a Mauthausen.

Gilli Francesco, n. 23-3-1915 a Fasana; deceduto il 22-1-1945 a Ohvdruf.

Gilli Stefano, n. 8-3-1910 a Fasana; deceduto il 20-2-1945 a Dachau.

Giovannini Emilio, n. 27-9-1899 a Pisino; deceduto il 2-6-1944 a Wesserling.

Giovannini Francesco, n. 11-1-1912 a Gin-lino; deceduto il15-1-1945 a Flossenburg.

Giovannini Francesco, n. 12-9-1898 a Villa Decani; deceduto il 3-5-1945 a Ebensee.

Giovi Antonio, n. 3-9-1906 a Gallesano (Pola); deceduto il17-6-1944 a Natzweiler.

Gissi Giuseppe, n. 8-3-1902 a Cavrano (Pola); deceduto il 30-5-1944 a Natzweiler.

Giuntini Francesco, n. 21-11-1908 a Peruschi (Pola); deceduto il 1-3-1945 a Dachau.

Giurici Martino, n. 22-3-1908 a Traghetto (Albona); deceduto il 17-2-1945 a Dachau-Uberlingen.

Giurici Ottavio, n. 19-5-1910 a S. Domenica di Albona; deceduto il 7-11-1944 a Dachau.

Giurissevich Benedetto, n. 4-3-1908 a Matterada (Umago); deceduto a Dachau.

Giusto Ruggero, n. 9-1-1922 a Pirano; deceduto il 24-5-1945 a Dachau.

Glavich Francesco, n. 17-10-1899 a Pisino; deceduto il 9-1-1945 a Flossenburg.

Glavicich Antonio, n. 28-11-1900 a Pola; deceduto il 24-10-1944 a Hersbruck.

Glavina Matteo, n. 27-4-1907 a Monte di Capodistria; deceduto il 4-12-1944 a Flossenburg.

Glusic Romano, n. 6-7-1925 a Glussi (Albona); deceduto il 30-4-1945 a Schomberg.

Glusic Vincenzo Paolo, n. 25-1-1926 a S. Marina (Albona); deceduto il 13-5-1945 a Allach.

Gobbo Giuseppe n. 22-12-1905 a Albona; deceduto l'8-4-1944 a Natzweiler.

Goglia Pietro, n. 29-8-1907 a Arsia; deceduto il 10-7-1944 a Hersbruck.

Goitani Federico di Felice, n. 15-9 o 19-5-1925 a Lindaro (Pisino); deceduto il 17-4-1945 a Dachau.

Goitani Stoian, n. 6-11-1925 a Pisino; deceduto il 13-10-1944 a Barth.

Gombac Antonio, n. 16-1-1921 a Barbana (Pola); deceduto il 4-4-1945 a Linz.

Gombac Francesco, n. 12-12-1907 a Castelnuovo d'Arsa (Barbana); deceduto l'11-4-1945 a Dachau.

Gori Benedetto di Giacomo, n. 4-6-1924 a Cantiano; deportato da Pola; deceduto l'1-1-1944 a Buchenwald.

Gracali Rodolfo, n. 9-9-1925 a Sichici (Pola); deceduto il 4-2-1945aMelk.

Graccogna Giuseppina, v. Slavec Giuseppina.

Grandi Nicolo, n. 30-8-1919 a Rovigno; deceduto il 26-3-1945 a Dachau.

Graziano Filippo, n. 20-12-1910 a Monte Maggiore (Bogliuno); deceduto il 3-4-1944 a Allach.

Greggio Dino, n. 22-2-1924 a Monselice (Parenzo); deceduto il 18-4-1945 a Ebensee.

Greglia Giuseppe, n. 2-4-1925 a Castelnuovo (Barbana); deceduto il 6-1-1945 a Melk.

Gregoretti Francesco, n. 26-1-1916 a Capodistria; deceduto il 18-11-1944 a Landelund.

Gregori Antonio, n. 23-12-1888 a Pisino; deceduto l'11-3-1945 a Mauthausen.

Gregori Giuseppe, n. 21-1-1910 a Albona; deceduto il 28-10-1944 a Nackargartock.

Gregorovich Giuseppe, n. 6-11-1907 a Draguccio (Pisino); deceduto il 31-12-1944 a Flossenburg.

Gregorovitsch Giovanni, n. 9-6-1912 a Castellier di Visinada; deceduto il 15-7-1944 a Natzweiler.

Grinzi Romano, n. 18-8-1926 a Albona; deceduto il 9-2-1945 a Melk.

Grippari Antonio, n. 28-6-1916 a Barbici (Arsia); deceduto il 27-6-1944 a Theresienstadt.

Grisanich Antonia Paola in Rink, n. 22-3-1878 a Pola; deceduta ad Amburgo.

Grisanich Ernesto, n. 16-9-1920 a Pinguente; deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

GrskovicAndjelo, n. 20-3-1908 a Moscenice (Pola); deceduto l'11-9-1944 a Buchenwald.

Grubissa Giuseppe, n. 27-4-1913 a Pisino; deceduto il 12-3-1945 a Peggan.

Gustini Eugenio, n. 28-4-1928 aZaverco (Pola); deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Hrastina Marco, n. 8-9-1885 a Pola; deceduto il 9-3-1945 a Dachau.

Ichio Michele, n. 3-5-1903 a Altura (Pola); deceduto il 17-10-1944 a Neckargartach.

Ilich Anton, da Fasana; deceduto a Dachau.

Imperato Umberto, n. 14-3-1883 a Livorno, residente a Pola; deceduto il 2-3-1945 a Dachau.

Iscra Antonio, n. 6-1-1905 a Villa di Rovigno; deceduto il 15-1-1945 a Leitmeritz.

Iscra Francesco, n. 12-12-1886 a Villa di Rovigno; deceduto il 30-1-1945 a Dachau; risulta anche deceduto il 26-9-1944 nella Risiera di S. Sabba a Trieste.

Iscra Giovanni, n. 11-5-1903 a Villa di Rovigno; deceduto 15-5-1945 a Dachau.

Iscra Salvo, deceduto in prigionia; figura anche Iscar Slalvo.

Isich Giuseppe, n. 1902 a Peruschi (Dignano), deceduto nel 1944 a Dachau.

Ivancich Erminia, n. 18-4-1911 a Lussinpiccolo; deceduta il 31-12-1944 a Auschwitz.

Ivancich Fedele, n. 26-3-1917a Lanischie; deceduto a Dachau.

Jakus Natale, n. 1-12-1914 a Antignana; deceduto il 26-4-1944 a Loibi Pass.

Janko Matteo, n. 23-11-1914 a S. Lorenzo di Albona; deceduto a Dachau.

Janko Sime, n. 6-3-1896 a Orbani (Parenzo); deceduto il 10-4-1945 a Flossenburg.

Janko Simone, n. 3-3-1896 a Orsera; deceduto il 10-4-1945 a Porschdarf.

Javornich Giuseppe n. 26-7-1904 a Capodistria; deceduto il 19-1-1945 a Neuengamme.

Jecchich Giuditta v. Pamic Giuditta.

Jedreicic Abramo, n. 18-3-1913 a Lindaro; deceduto il 12-11-1944 a Hersbruck.

Jedreicic Franjo, n. 3-1-1891 a Lindaro; deceduto il 26-1-1945 a Dachau.

Jelenic Basilio, n. 18-4-1903 a Pedena; deceduto il 19-8-1944 a Flossenburg.

Jelenich Jozef, n. 24-12-1924 a Pedena; deceduto il 16-3-1944 a Augsburg.

Jelmenic Ivan, n. 15-2-1908 a Rovigno; deceduto il 13-12-1944 a Dachau.

Jerman Francesco, n. 29-5-1904 a Paugnano di Monte di Capodistria; deceduto il 14-5-1945 a Flossenburg.

Jurcan Pietro, n. 21-3-1922; deceduto a Dachau.

Juricic Anton, n. 18-6-1922 a Villa Turini (Albona); deceduto il 14-5-1945 a Dachau.

Juricic Martin, n. 22-3-1908 a Albona; deceduto il 17-2-1945a Uberlingen.

Jurman Pietro, n. 15-3-1892 a Mondelebotte (Visignano); deceduto a Dachau.

Jursich Rodolfo, n. 22-11-1891 a Borutto (Bogliuno); deceduto il 6-6-1944 a Barth.

Kaic Michele, n. 19-10-1896 a Altura (Pola); deceduto il 3-1-1945 a Leitmeritz.

Kalc Antonio, n. 5-1-1898; deceduto il 1-2-1945 a Dachau.

Kalebic Ivan, n. 12-11-1902 a Barbana d'Istria; deceduto il 14-9-1944 a Flossenburg.

Katicic Attilio, n. 4-1-1915 a Chersano; deceduto il 5-5-1945 a Dachau.

Kavalic Mirko, n. 15-8-1922 a Busari (Pola); deceduto a Gusen.

Kazalac Josip, n. 7-7-1907 a Pisino; deceduto il 3-4-1945 a Dachau.

Kikeli Antonio, n. 17-2-1892; deceduto il 21-11-1943 a Gusen.

Kimparic Josip, n. 12-3-1916 a Marzana (Dignano); deceduto il 5-2-1945 a Langstein.

Kiraz Antonio, n. 4-2-1925 a Medolino; deceduto a Dachau.

Kirn Rosalia, n. 29-10-1926; deceduta il 15-6-1945 a Plauen.

Kirsic Antonio, n. 13-11-1921 a Albona; deceduto l'11-9-1944 a Dachau.

Klebcar Giuseppe, n. 9-3-1925 a Giadreschi; deceduto il 27-11-1944 a Hersbruck.

Kleva Antun, n. 1-10-1911 a Pisino; deceduto a Dachau nel 1945.

Klobas Miro, n. 5-3-1908 a Pinguente; deceduto il 23-1-1945 a Gusen.

Kokot Franjio, n. 5-8-1905 a Albona; deceduto il 4-2 o 30-4-1945 a Dachau.

Kokot Ivan, n. 6-10-1913 a Arsia; deceduto il 6-12-1944 a Mauthausen.

Kokot Josip, n. 15-6-1904; deceduto il 2-3-1945 a Longwy.

Komac Bruno, n. 16-11-1917; deceduto il 6-3-1945 a Flossenburg.

Koren Giuseppe, n. 9-3-1886 a Piedimonte del Taiano; deceduto il 23-7-1944 a Leonberg.

Korlevic Ivan, n. 23-4-1892 a Parenzo; deceduto il 21-3-1945 a Dachau.

Kosanc Pietro, n. 24-9-1892 a Villa Decani; deceduto il 26-12-1943 a Gusen.

Kosara Josip, n. 5-10-1905 a Villa di Rovigno; deceduto il 6-1 o 15-5-1945 a Flossenburg.

Kosljan Matteo, n. 18-9-1924 a Barbana d'Istria; deceduto il 22-12-1944 a Flossenburg.

Kozljan Giuseppe, n. 26-2-1898 a Barbanad'Istria; deceduto il 19-3-1945 a Dachau.

Kraicar Giuseppe, n. 18-3-1896 a Bogliuno; deceduto il 2-4-1945 a Dachau.

Krastich Natale, n. 15-12-1912 a Pisino; deceduto il 12-3-1945 a Burkenfeld.

Krizanac Josip, n. 14-11-1902 a Cimino; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Krnjus Josip, n. 21-4-1910 a Pisino; deceduto il 10-1-1944 a Dachau.

Krosnjak Edoardo di Erminio, n. 2-10-1920 a Cerreto (Pisino); deceduto nel 1945 a Erlich.

Krosnjak Rodolfo di Erminio, n. 22-3-1922 a Cerreto; deceduto nel 1945 a Dora.

Krsulja Albert, n. 10-4-1924 a Albona; deceduto il 2-10-1945a Buchenwald.

Labignan Pietro di Pietro e di Lucia Flego, n. 8-7-1925 a S. Pancrazio (Montona); deceduto l'11-6-1945 a Dachau; si era arruolato nella M.D.T. nel maggio 1944 e per un tragico errore, giunto a Capodistria, venne deportato.

Lacava Giuseppe, n. 30-8-1927 a Pisino; deceduto il 23-12-1943.

Ladavaz Ernesto, n. 19-6-1922 a Pisino; deceduto il 1-6-1945 a Dachau.

Ladavaz Giuseppe, n. 30-9-1901 a Pisino; deceduto il 23-12-1943 a Rawensbruck.

Ladogna Giovanni, n. 31-12-1915 a Gimino; deceduto il 12-10-1944 a Nechargartack.

Ladogna Gregorio, n. 15-3-1900 a Altura; deceduto il 18-12-1944 a Dachau.

Ladogna Martino, n. 11-11-1897 a Altura; deceduto il 3-4-1944 a Natzweiler.

Lazzari Pietro, n. 1-2-1927 a Pola; deceduto l’8-3-1945 a Neuengamme.

Lazzarich Antonio, n. 18-5-1906 a S. Briccio (Sanvincenti); deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Lazzarich Edoardo, n. 20-2-1922 a S. Pietro (Pisino); deceduto il 22-1-1945 a Allach.

Lazzarich Giovanni, n. 7-4-1885 a Chersano; deceduto il 13-2-1944 a Dachau.

Lazzarich Valentino, n. 9-2-1927 a S. Pietro (Pisino); deceduto il 21 o 25-4-1945 a Gardenlegen.

Legovich Giraldo, n. 23-9-1912 a Castellier di Visinada; deceduto il 31-3-1945 a Mauthausen.

Legovich Metodio, n. 1-11-1904 a Visignano; deceduto il 5-12-1944 a Mittelbau.

Leni Giuseppe, n. 17-7-1920 a Sanvincenti; deceduto il 24-5-1944 o 8-5-1945 a Natzweiler.

Levacic Ante, n. 8-2-1922 a Pola; deceduto il 30-6-1944 a Theresienstadt.

Levacic Ante, n. 20-3-1926 a Pola; deceduto il 27-5-1944 a Theresienstadt.

Liber Riccardo, n. 8-5-1917; deceduto il 21-4-1945 a Linz 3░.

Licovich Antonio, n. 1-5-1904 a Orsera; deceduto il 5-11-1944 a Flossenburg.

Licovich Antonio, n. 6-8-1909 a Orsera; deceduto il 16-1-1945 a Flossenburg.

Licul Anton, n. 19-5-1901 a Sumberesi (Albona); deceduto il 2-5-1945 a Dachau.

Licul Ivan, n. 22-10-1906 a Sumberesi; deceduto il 23-1-1945 a Dachau.

Ligovic Anton, n. 28-2-1909 a Orsera; deceduto il 3-7-1944 a Dachau.

Ligovic Antonio, n. 6-8-1919 a Orsera; deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Liubicich Rodolfo, n. 15-11-1914 a Pola; deceduto il 29-1-1945 a Dachau.

Lius dott. Pio, n. 24-3-1904 a Montona, pretore a Pisino; deceduto il 5-4-1944 a Natzweiler.

Lizzul Antonio, n. 18-1-1915 a Sumberesi; deceduto il 28-7-1944 a Natzweiler.

Lizzul Giacomo, n. 16-2-1911 a Sumberesi; deceduto il 29-4-1944 a Natzweiler.

Lizzul Giovanni, n. 22-10-1906 a Sumberesi; deceduto a Dachau.

Locchi Antonio, n. 5-4-1880 a Pisino; deceduto il 14-2-1945 a Dachau.

Lonoce Luca, n. 4-3-1909 a Francavilla Fontana; residente a Gallesano (Pola); deceduto il 12-2-1945 a Dachau.

Lonza Francesco di Giovanni, n. Capodistria; deceduto a Mauthausen.

Lorenzin Michele, n. 25-9-1888 a Medolino (Pola); deceduto il 31-3-1945 a Mauthausen.

LovrecicGiuseppe.n. 29-12-1909 a Parenzo; deceduto il 17-1-1945 a Gusen.

Lovrinovich Martin, n. 22-7-1902 a Fianona; deceduto a Dachau.

Lucach Giordano di Giuseppe, n. 5-6-1926 a Montignano(Maresego); deceduto il 3-9-1944 a Mauthausen.

Lucchesi Giacomo, n. 2-3-1880 a Pedena; deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

Lucchesi Giovanni, n. 4-5-1878 a Villa Lucchesi di Pedena; deceduto il 28-1-1945 a Dachau.

Lussi Edoardo, n. 24-2-1912 a Pola; deceduto il 12-3-1945 a Mauthausen.

Luvisa Renato, n. 15-10-1926 a Orsera; deceduto il 15-12-1944 a Ellrich.

Macan Michele, n. 21-11-1911 a Dignano; deceduto il 23-3-1945 a Dachau.

Macca Felice, n. 12-1-1901 a Grisignana; deceduto il 1-3-1945 a Gusen.

Machnich Giovanni, n. 5-7-1879 a Villa Decani; deceduto il 23-3-1945 a Buchenwald.

Macina Matteo, n. 7-2-1912 a Gimino, deceduto il 7-10-1944 a Hersbruck.

Madrusan Antonio, n. 9-4-1894 a Madrusani (Gimino); deceduto il 13-3-1945 a Mauthausen.

Madrusan Antonio, n. 23-1-1909 a Sanvincenti; deceduto il 24-5-1944 a Natzweiler.

Madrusan Antonio, n. 25-5-1903 a Carmedo (Valle d'Istria); deceduto il 18-3-1945 a Linz.

Madrusan Giovanni, n. 27-2-1889 a Madrusani; fucilato dalla SS il 22-4-1945 in seguito ad un tentativo di rivolta nel campo di Mauthausen.

Madrusan Natale di Martino e di Marta Pukar, n. 27-3-1897 a Valle d'Istria; deceduto il 30-7-1945 a Dachau.

Maglizza Pietro, n. 30-6-1915 a Castellier (Visinada); deceduto il 16-3-1945 a Bergen Belsen.

Maicus Liberato, n. 11-12-1910 a S. Giorgio (Visignano); deceduto il 13-4-1945.

Mamilovic Martin, n. 15-5-1915 a Pinguente; deceduto il 13-5-1945 a Mauthausen.

Manzione Michele, n. 29-9-1898 a Pela; deceduto il 6-1-1945 a Keberlingen.

Marassi Francesco, n. 28-9-1876 a Pola; deceduto il 7-3-1945 a Dachau.

Maraston Agostino di Agostino e di Lucia Filato, n. 6-8-1912 a Visinada; deceduto il 3-3-1945 a. Neckargartack.

Maraston Antonio, fratello del precedente; n. 10-6-1910 a Visinada; deceduto il 25-12-1944 a Bergen Belsen.

Maraston Matteo, n. 2-1-1902 a Visinada; deceduto il 13-2-1945 a Dachau.

Marc Rufold, n. 29-3-1915 a Erpelle Cosina; deceduto il 21-2-1945 a Linz.

Marchesich Domenico, n. 3-1-1897 a Pinguente; deceduto nel maggio 1945 a Gusen.

Marega Edoardo, n. 30-11-1923 a Orsera; deceduto il 6-1-1945 a Bergen Belsen.

Marfan Leopoldo, n. 30-10-1907 a Gallignana; deceduto il 10-2-1945 a Dachau.

Mari Antonio, n. 11-2-1898 a Canfanaro; deceduto il 29-12-1944 a Dachau.

Mari Martino, n. 13-10-1913 a Sanvincenti; deceduto il 5-3-1945 a Dachau.

Maric Antonio, da Canfanaro; deceduto il 29-11-1944 a Dachau.

Marich Mario, n. 19-11-1926 a Villa Bercich (Pola); deceduto il 15-1-1945 a Dachau.

Marini Bortolo, n. 22-7-1886 a Fasana; deceduto l'11-11-1944 a Flossenburg.

Marion Vladko, n. 7-4-1923 a S. Giovanni di Pinguente; deceduto il 31-12-1944 a Potau.

Marotti Sigismondo, n. 26-10-1903 a Pedena; deceduto il 5-5-1945 a Dachau.

Marschik Stefano, n. 2-4-1890; deceduto il 24-5-1944 a Mauthausen.

Marsetic Emanuele, n. 25-10-1912 a Ospo; deceduto il 5-7-1944 a Linz.

Martinolli Giuseppe, n. 15-1-1923 a Fianona; deportato da Arsia e deceduto a Dachau nel 1944.

Marton Vladimiro, n. 7-4-1923 a Pinguente; deceduto il 6-2-1945 a Vaihingen.

Marusich Stefano, n. 11-3-1920 a Monselice (Parenzo); deceduto il 28-2-1945.

Maruzin Antonio, n. 28-2-1904 a Canfanaro; deceduto il 20-12-1943 a Gusen

Marzari Giovanni, n. 8-2-1903 a Buie; deceduto il 26-1-1945 a Ebensee.

Masseni Francesco, n. 16-6-1896 a Orsera, volontario irredento 1915-18; deceduto il 16-12-1943 a Dachau.

Matcovich Carlo, n. 10-3-1874 a Lussinpiccolo; deceduto il 23-2-1945 a Bergen Belsen.

Matellitsch Severino, n. 17-12-1905 a Pola; deceduto il 6-11-1944 a Dachau.

Matiassi.... n. 4-10-1915 a Montana; deceduto il 25-2-1944 a Barth.

Matich Mario, n. 19-11-1926 a Villa Bercich (Pola); deceduto a Dachau.

Matika Guglielmo, n. 30-4-1913 a Canfanaro; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Matkovic Franjo, n. 6-5-1922 a Gallignana; deceduto il 29-9-1944 a Harteim.

Matosovich Giovanni, n. 27-6-1916 a Matosevi (Parenzo); deceduto il 27-4-1945 a Mauthausen.

Mattei Bruno, n. 10-10-1907 a Pisino; deceduto l’8-12-1944 a Dachau.

Matteoni Angelo, n. 17-2-1908 a Pola; deceduto il 25-4-1945 a Linz.

Matteoni Francesco, n. 4-5-1922 a Gallignana; deceduto il 29-9-1944 a Hartheim.

Mattocanza Giovanni di Martino e di Eufemia Mauric, n. 3-2-1888 a Canfanaro;
deceduto il 6-11-1944 a Dachau.

Mattocanza Giovanni, n. Canfanaro il 17-4-1926; deceduto il 4-4-1945 a Mauthausen.

Mazarovich Ivo, n. 7-7-1921 a Pola; deceduto il 29-12-1944 a Leizmeritz.

Mazzan Antonio, n. 6-3-1898 a Sanvincenti; deceduto il 24-2-1945 a Belsen.

Mazzani Matteo, n. 23-3-1928 a Gaiana (Pola), deceduto il 13-6-1944 a Natzweiler.

Mazzani Michele, n. 21-11-1911 a Dignano; deceduto il 23-3-1945 a Dachau.

Mazzani Michele, n. 25-8-1897 a Valle d'Istria; deceduto il 20-3-1945 a Langenstein.

Mazzucco Italo di Martin, n. 6-4-1926 a Parenzo; deceduto il 4-4-1944 a Schwechat.

Medelin Stefano, n. 4-7-1885 a Orsera; deceduto il 29-1-1945 a Dachau.

Melon Giovanni, n. 19-2-1904 a Cittanova; deceduto il 6-2-1945 a Linz.

Merconi Giuseppe, n. 2-11-1907 a Barbana d'Istria; deceduto il 4-3-1945 a Plomnitz.

Merconi Matteo, n. 8-11-1895 a Puntera (Pola); deceduto il 18-3-1945 a Mauthausen.

Meriggioli Vittorio, n. 13-1-1910 a Dignano; deceduto il 15-4-1944 a Allach.

Merlich Antonio, n. 25-2-1918 a Pinguente; deceduto il 10-4-1945 a Hersbrick.

Mezgec Francesca v. German Francesca.

Mezghez Giuseppe, n. 25-5-1891 a Visinada; deceduto il 29-12-1944 a Dachau.

Miandrussich Giovanni, n. 19-1-1910 a Pisino; deceduto il 14-4-1945 a Dachau.

Michalitsch Mattia, n. 24-2-1896 a Pisino; deceduto il 17-1-1944 a Dachau.

Mikuljan Zvonimir, n. 8-9-1908 a Albona; deceduto il 20-10-1944 a Hersbruck.

Milani Giuseppe, n. 10-3-1901 a Gallignana; deceduto il 4-1-1945 a Dachau.

Milanovich Antonio, n. 14-6-1894; deceduto a Dachau.

Milanovich Basilio di Giovanni, n. 4-10-1926 a Pedena; deceduto a Wansleben.

Miletic Anton, n. 7-7-1913 a Sumberesi (Albona); deceduto il 30-9-1944 a Theresienstadt.

Miletic Giovanni, n. 30-10-1907 a S. Martino (Albona) ; deceduto il 15-1-1945 a Flossenburg.

Miletic Giuseppe, n. 9-4-1910 a Marciliani (Pola); deceduto il 28-8-1944 a Flossenburg.

Miletic Stefano, n. 13-4-1913 a Marciliani; deceduto il 17-1-1945 a Uberlingen.

Milich Vladimiro, n. 5-10-1912 a Valdarsa; deceduto il 26-1-1945 a Sachsenhausen.

Millevoi Pasquale, n. 11-11-1908 a Giadreschi; deceduto il23-3-1945 a Vaihingen.

Millevoj Carlo, n. 8-8-1907 a Albona; deceduto il 4-11-1944 a Schoberg.

Millevoj Milan, n. 8-9-1920 a Vines; deceduto il 21-7-1944 a Markinrch.

Milli Antonio, n. 5-2-1923 a Canfanaro; deceduto il 21-2-1945 a Gusen.

Milos Giordano, n. 28-2-1926 a Morno; deceduto il 31-1-1945 e sepolto a Schˇnberg Kreis Balingen.

Milovan Michele, n. 2-11-1890 a Zabroni (Pola); deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Mircovic Mate, n. 8-11-1895 a PunterÓ (Barbana); deceduto il 18-3-1945 a Mauthausen.

Miskovic Antonio di Josip; n. 20-1-1909 a Bagnolo; deceduto il 25-4-1945 a Mauthausen.

Missan Antonio, n. 24-4-1904 a Sanvincenti; deceduto il 3-5-1945 a Dachau.

Missan Giovanni, n. 15-2-1917 a Villa Bocordi; deceduto il 22-6-1944 a Natzweiler.

Misso Antonio, n. 21-1-1909 a Bagnolo (Pola); deceduto il 25-4-1945 a Mauthausen.

Mizzan Mario, n. 22-1-1903 a Pisino; deceduto l'8-11-1944 a Hersbruck.

Mlataz Albino, n. 29-3-1904 a S. Domenica (Albona); deceduto il 28-2-1945 a Dachsenhausen.

Modrusan Josip, n. 15-3-1920 aGimino; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Modrusan Petar, n. 26-6-1902 a Gimino; deceduto il 31-12-1945 rimpatriato dal campo di internamento di Dachau.

Modrussan Pietro, n. 21-6-1921 a Cimino; deceduto il 3-5-1945 a Ebensee.

Moffardin Jakob, n. 24-7-1896 a Pola; deceduto il 28-2-1945 a Dachau.

Moffardin Natale, n. 16-11-1925 a Coridico (Pola); deceduto il 25-4-1945 a Dachau.

Mohorovic Ivan, n. 27-12-1907 a Albona; deceduto il 4-9-1944 a Dachau.

Mohorovic Josip, n. 4-5-1915 a Albona; deceduto il 4-8-1944 a Flossenburg.

Mohorovich Giuseppe, n. 14-10-1901 a S. Martino (Albona); deceduto il 20-9-1944 a Hersbruck.

Montani Vincenzo, n. 27-4-1903 a S. Stefano (Portole); deceduto il 3-3-1944 a Dachau.

Morgan Antonio, n. 16-10-1906 a Castelvenere (Pirano); deceduto il 28-2 o 1-3-1945 a Melk.

Morosini Antonio, n. 28-2-1904 a Canfanaro; deceduto il 20-12-1943 a Gusen.

Moscarda Alessandro di Luigi e di Eufemia Rismondo, n. 26-1-1926 a Fasana deportato; d.m.p. al 31-12-1944.

Moscarda Domenico, n. 24-5-1882 a Fasana; deceduto il 26-12-1944 a Dachau.

Moscarda Giuseppe, n. 10-4-1904 a Fasana; deceduto il 14-4-1945 a Dachau.

Moscarda Pietro, n. 9-11-1898 a Gallesano; deceduto il 27-5-1945 a Natzweiler.

Moscarda Vittorio, n. 9-3-1919 a Bagnolo (Pola); deceduto il 5-12-1945 a Drutte; tumulato nel Cimitero di Jammertal.

Mosea Giovanni, n. 26-4-1896 a Barbana; deceduto il 30-5-1944 a Auschwitz.

Mosnja Matteo, n. 11-5-1898 a Barbana; deceduto il 10-5-1945 a Mauthausen.

Mozenich Antonio di Andrea, n. 23-9-1892 a S. Antonio di Capodistria; deceduto a Dachau.

Nacinelli Albino, n. 23-3-1919 a Albona; deceduto il 18-6-1944 a Natzweiler.

Nacini Giacomo di Antonio, n. 27-8-1905 o 1925 a Albona: deceduto il 4-2-1945 a Dachau.

Nacinovich Angelo, n. 8-5-1922 a Stermazio (Albona); deceduto il 4-2-1945 a Dachau.

Nacinovich Antonio, n. 15-12-1906 a Sumberesi (Albona); deceduto l'11-7-1944 a Theresienstadt.

Nacinovich Antonio, n. 25-8-1913 a Antignana; deceduto il 10-8-1944 a Natzweiler.

Nacinovich Tomaso, n. 17-12-1914aAlbona; deceduto il 6-10-1944 a Hersbruck.

Najman Josip, n. 20-5-1915 a Albona; deceduto a Kochendorf.

Nasich Matteo, n. 2-7-1897 a Rozzo; deceduto il 20-4-1945 a Dachau.

Nesich Matteo di Giovanni e di PierinaZornada.n. 23-7-1897 a Rozzo; deceduto il 26-4-1945 a Dachau.

Norbedo Celio di Giovanni, n. 29-8-1919 a Castellier di Visinada; deceduto il 5-5-1945 a Mauthausen.

Novacco Giuseppe, n. 13-4-1922 a Isola; deceduto il 22-2-1945 a Halberstadt.

Oblatti Giuseppe, n. 1-11-1900 a Villa Decani; deceduto il 13-9-1944 a Flossenburg.

Obrovac Simone, n. 8-1-1910 a Villa Bocordi; deceduto il 3-4-1944 a Natzweiler.

Odoni Francesca v. Schergat Francesca.

Ognienovic Sauro, n. 28-6-1908 a Risano (Capodistria); deceduto a Dachau.

Okmaca Srecko, n. 6-3-1900 a Antignana; deceduto il 14-4-1945 a Dachau.

Ongaro Federico, n. 20-2-1901 ad Arsia; deceduto l'11-1-1945 a Uberlingen.

Opianich Giuseppe, n. 2-3-1905 a Antignana; deceduto il 13-10-1944 a Bergen Belsen.

Orecchi Matteo, n. 5-10-1903 a Barbana; deceduto il 18-3-1945 a Dachau.

Orel Giovanni, n. 6-10-1908 a Gradigne (Valdarsa); deceduto il 25-1-1945 a Buchenwald.

Orlini Giuseppe, n. 14-3-1894 a Roveria (Pola); deceduto il 24-4-1945 a Ebensee.

Ostroman Bernardo, n. 23-3-1896 a Lussinpiccolo; deceduto il 2-3-1945 a Gusen.

Otocan Mario, n. 12-12-1894 a Sanvincenti; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Ottochian Mario, n. 21-12-1894 a Sanvincenti; deceduto il 16-2-1945 a Dachau.

Pachairz Giuseppe, n. 10-2-1924 a Pedena; deceduto il 6-3-1945 a Dachau.

Pacovich Giuseppe di Giovanni e di Maria Basiaco, n. 6-2-1901 a Montona; deportato.

Pagano Pogatschnig Giuseppe, n. 20-8-1896 a Parenzo; volontario irredento 1915-18, architetto, direttore della rivista "Casabella"; dopo l’8-9-1943 divenne comandante dei partigiani nel Carrarese e successivamente v. comandante della piazza di Milano; catturato, seviziato, fu internato a Mauthausen; deceduto il 22-4-1945.

Palcich Natale, n. 28-10-1915 a Pinguente; deceduto il 9-2-1945 a Melk.

Palcini Pietro, n. 28-9-1919 a Cittanova; deceduto il 3-5-1945 a Melk-

Palischa Domenico di Giovanni e di Giovanna Crevatin, n. 16-4-1902 a Albona; deceduto il 17-2-1944 a Heppelheim.

Pami Antonio, n. 8-4-1907 a Cimino; deceduto il 10-11-1944 a Flossenburg.

Pami Antonio, n. 11-8-1895 a Gimino; deceduto il 31-12-1944 o 19-2-1945 a Dachau.

Pami Giuseppe di Marino e di Giovanna Lizzul, n. 16-3-1914 a Sumberesi; deceduto il 16-3-1944 a Augesburg.

Pami Romano, n. 29-2-1929 a Sumberesi; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Pamic Maria in Jecchich, n. 22-2-1882 a Pisino; deceduta l'1-2-1945 a Rawensbruck.

Pancrazi Giuseppe, n. 11-7-1907 a Villa di Rovigno; deceduto il 18-2-1945 a Ohrdruf.

Panis Martino, n. 17-3-1913 a Gimino; deceduto il 12-9-1944 a Hartheim.

Paoletic Matteo, n. 5-9-1895 ad Antignana, deceduto a Dachau.

Paoletti Angelo, n. 19-3-1884 a Parenzo; deceduto il 22-6-1944 a Natzweiler.

Paoli Giovanni, n. 15-2-1902 a Villa Decani; deceduto l'1-4-1945 a Ebensee.

Paoli Giuseppe, n. 15-2-1902 a San Sergio (Umago); deceduto l’8-2-1945 a Ebensee.

Paolini Egidio, n. 10-4-1897 a Loiano, residente ad Arsia; deceduto il 2-3-1945 a Dachau.

Parenza Giuseppe di Carlo e di Maria Massali, n. 9-3-1889 a Vines; deceduto il 2-3-1945 a Dachau.

Paris Mario, n. 27-4-1911 a Parenzo; deceduto l'11-5-1944 a Barth.

Paronic Johannes (anche Paronio Giovanni), n. 20 o 27-12-1902 a Barbana; deceduto il 9-1-1945 a Dachau.

Pastorcici Giuseppe, n. 19-3-1905 a Pisino; deceduto il 26-3-1945.

Pastorelli Giuseppe, n. 21-9-1896 a Visinada; deceduto l'1-3-1945 a Buchenwald.

Pastrovicchio Antonia, v. Facchin Antonia.

Pauletic Clas-Biagio, n. 14-1-1920 a Parenzo; deceduto il 26-4-1945 a Dachau.

Pauletitsch Anton, n. 8-5-1893 a Rovigno; deceduto il 15-5-1945 a Dachau.

Pauletti Dusan, n. 2-11-1922 a Pisino; deceduto il 23-6-1945 a Salgau.

Pauro Antonio, n. 15-11-1905 a Monticchio; deceduto il 18-12-1944 a Flossenburg.

Pauro Antonio, n. 23-3-1915 a Monticchio; deceduto il 14-2-1945 a Flossenburg.

Pauro Antonio, n. 25-11-1908 a Monticchio (Pola); deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Pauro Giovanni, n. 10-4-1913 a Monticchio; deceduto il 12-12-1944 a Salza.

Pavincich Enrico, n. 4-1-1925 a Chersano; deceduto il 3-3-1945 a St. Valentin.

Pavletic Pelar, n. 12-4-1909 a Rozzo; deceduto il 14-3-1945 a Buchenwald.

Paziente Francesco, n. 2-8-1905 a Gallignana; deceduto il 24-2-1945 a Dachau.

Pecar Giovanni, n. 28-4-1895 a S. Sergio (Villa Decani); deceduto il 4-1-1945 ad Attuang.

Pecar Luigi, n. 5-5-1889 a Gabrovizza; deceduto il 12-12-1944 a Hartheim.

Pecaric Pietro, n. 17-6-1920 a Pobeghi (Capodistria); deceduto il 29-3-1945 a Gusen.

Penco Giovanni di Giovanni, n. 23-11-1923 a Salvore (Pirano); deceduto a Belsen.

Penco Massimiliano, n. 28-5-1910 a S. Michele; deceduto a Dachau.

Penso Nicol˛, n. 27-7-1901 o 1907 a Lussinpiccolo; deceduto il 6-3-1945 a Mauthausen.

Penzo Angelo, n. 6-8-1914 a Chioggia; residente a Pola; deceduto il 4-9-1945 a Dachau.

Percevaz Alberto, n. 20-4-1923 a Visinada; deceduto il 6-3-1945 a Pl˛mniz.

Percuzzi Giovanni, n. 12-1-1929 a Sanvincenti; deceduto il 17-2-1945 a Dachau.

Peresson Pierre, n. 17-12-1928; deceduto il 14-2-1945 a Schlingen Kr. M¨hlheim.

Perhat Giuseppe, n. 7-12-1898 a Barani (Pola); deceduto l'11-4-1945 a Dachau.

Peri Giovanni, n. 8-9-1918 a Altura Nesazio (Pola); deceduto a Dachau.

Peri Giuseppe, n. 7-9-1920 a Sanvincenti; deceduto il 16-2-1945 a Blaichac.

Perkovic Ivan, n. 12-1-1920 a Sanvincenti; deceduto il 16-2-1945 a Blaichac.

Pernici Stefano, n. 29-12-1910 a Rozzo; deceduto l'11-4-1945 a Dachau.

Perselli Francesco, n. 1-10-1910 a Verteneglio; deceduto l'11-6-1944 a Natzweiler.

Persich Giovanni, n. 12-6-1923 a Giadreschi; deceduto il 13-8-1944 a Hersbruck.

Persich Giovanni, n. 22-10-1900 a Chersano (Fianona); deceduto nel 1943 in prigionia.

Persich Michele, n. 13-9-1897 a Giadreschi; deceduto il 28-11-1944 a Hersbruck.

Persurich Antonio, n. 12-8-1883 a Visignano; deceduto il 22-1-1945 a Dachau.

Persurich Pietro, n. 13-10-1893 a Pola; deceduto il 2-4 o 31-5-1944 a Natzweiler.

Peruch Antonio, n. 15-5-1906 a Monte Maggiore (Bogliuno); deceduto il 13-5-1945 a Dachau.

Perusco Antonio, n. 13 o 15-3-1916 a Peruschi (Pola); deceduto il 15-3-1945 a Uberlingen.

Perusco Giovanni di Matteo e di Bosca, n. 16-9-1901 a Peruschi; deceduto il 23-11-1944 Dachau.

Perusco Giovanni di Matteo e di Maria, n. 21-5-1925 a Peruschi; deceduto il 26-6-1945 a Uberlingen.

Perusco Giovanni, n. 20-5-1910 a Peruschi; deceduto il 25-10-1944 a Flossenburg.

Perusco Giuseppe di Giovanni e di Maria, n. 21-5-1926 a Peruschi; deceduto il 22-6-1945 a Dachau.

Perusco Matteo, n. 10-4-1900 a Peruschi; deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Perusco Natale, n. 20-10-1918 a Peruschi; deceduto l'11-5-1945 a Dachau.

Peruzzi Francesco, n. 20-2-1880 a Monte Maggiore; deceduto il 28-10-1944 a Mauthausen.

Perzan Anna, n. 3-5-1923 a Castelnuovo (Barbana); deceduta il 17-5-1945 a Rawensbruck.

Peteh Marija di Anton, n. 15-3-1925 a Rovigno; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Peterzol Carlo, n. 6-3-1909 a Rovigno; deceduto il 20-11-1944 a Gandrsheim.

Petric Mario, n. 3-9-1926 a Gimino; deceduto il 31-12-1944 a Buchenwald.

Petroni Matteo, n. 14-2-1910 a Sanvincenti; deceduto il 12-4-1945 a Wezlar-Niederggirmes.

Petronio Ulderico, n. 8-3-1900 a Fasana; deceduto il 5-1-1945 a Neuengamme.

Petterzol Mario, n. 30-8-1927 a Pisino; deceduto il 20-11-1944 a Barth.

Piacentini Giordano, n. 13-1-1926 a Marzana; deceduto il 27-4-1945 a Gusen.

Piccini Antonio di Giovanni e di Mattea Mircovich, n. 10-4-1924 a Sansego (Lussinpiccolo); deceduto il 25-10-1946(1) a Berlino.

Piletich Giovanni, n. 23-11-19.. a S. Pietro (Pisino); deceduto il 4-8-1944 a Natzweiler.

Pisani Argeo, n. 19-7-1925 a Valle d'Istria; deceduto il 28-2-1945a Ohrdruf.

Pitacco Domenico, n. 1-9-1892 a Pirano; deceduto il 31-5-1945 a Neuengamme.

Pitarra Luigi, n. 14-6-1876 a Torre di Parenzo; deceduto l'8-11-1944 a Hartheim.

Pitroni Maurizio, n. 4-10-1921 a Castellier (Visinada); dece-duto il 13-4-1945 a Hersbruck.

Pleticos Giovanni, n. 29-3-1926 a Monticchio; deceduto il 24-3-1945 a Linz.

Pleticos Giuseppe, n. 16-4-1922 a Monticchio; deceduto il 17-1-945 a Hersbruck.

Pleticos Mario, n. 19-6-1925 a Monticchio; deceduto il 9-10-1944 a Hersbruck.

Pobega Mario di Augustin, n. 12-6-1912 a Capodistria;deceduto il 12-1-1944 a Gusen.

Pobega Vladimiro, n. 9-4-1908 a Capodistria; deceduto il 27-1-1945 a Mauthausen.

Poccecai Spartaco di Vittorio e di Rita Simel, n. 17-9-1925 a Umago; deceduto l’11-4-1945 a Buchenwald.

Pohlen Edoardo, n. 8-4-1921 a Villa Decani; deceduto il 23-4-1945 a Dachau.

Pokrajac Giuseppe di Mate, n. 11-7-1907 a Villa di Rovigno; deceduto il 15-5-1945 a Buchenwald.

Pokrajac Giuseppe, n. 29-4-1922 a Villa di Rovigno; deceduto il 16-5-1946 rimpatriato dall'internamento a Buchenwald.

Poldrugo Antonio di Giuseppe e di Helena Warkovic, n. 17-1-1890 a Gallignana; deceduto il 17-7-1944 a Dachau.

Poldrugo Giuseppe, n. 2-8-1911 a S. Domenica (Albona);deceduto il 30-6-1944 a Dachau.

Poldrugo Giuseppe, n. 20-3-1911 a Gallignana; deceduto il 23-2-1945 a Dachau.

Pontoni Santo, n. 30-8-1897 a Umago; deceduto il 14-3-1945a Dachau.

Poretti Guido, n. 3-3-1927 a Rovigno; deceduto il 12-3-1945 a Augsburg.

Postiani Giuseppe, n. 12-2-1919 a Villa Bocodi (Pola); deceduto il 31-3-1945.

Postioni Giacomo, n. 13-4-1910 a Sanvincenti; deceduto il 10-11-1944 a Flossenburg.

Pozar Antonio, n. 10-10-1894 a Ceppeno (Pola); deceduto il 26-1-1945 a Dachau.

Pozzardi Antonio, n. 2-8-1894 a Ceppeno; deceduto a Dachau.

Pozzari Pietro di Giovanni e di Giustina Cervar, n. 2-10-1898 a Canfanaro; deceduto a Dachau il 16-3-1944.

Pozzi Pietro Vittorio, n. 2-8-1892 a Brioni; deceduto l'11-3-1945 a Melk.

Pozzi Policarpo, deceduto il 15-3-1945.

Pragliola Emilia, v. Ivancich Emilia.

Precali Antonio, n. 24-2-1907 a Parenzo; deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Prenc Gasparo, n. 1894 a Coridico; deceduto il 15-5-1945 a Dachau.

Prenz Giorgio, n. 30-10-1908 a Coridico (Antignana); deceduto il 7-6-1944 a Auschwitz.

Prenz Giovanni di Natale e di Fosca Deizic, n. 6-11-1903 a Coridico; deceduto l'1-5-1945 a Dachau.

Pribetti Albino, n. 31-1-1923 a Pola; deceduto il 28-7-1945 a Langstein.

Privat Emilio di Andrea e di Maria Krevatin; n. 26-7-1921 a Monte di Capodistria; deceduto a Dachau.

Privato Giacomo, n. 23-9-1895 a Medolino; deceduto il 4-3-1943 a Mauthausen.

Prodan Antonio, n. 20-12-1895 a Castel Recise; deceduto a Dachau.

Prussich Antonietta, da Felicia (Fianona), deceduta nel 1943.

Pucchio Giovanni, n. 18-2-1904 a Sanvincenti; deceduto il 25-9-1944 a Bergen Belsen.

Pucci Giuseppe, n. 8-3-1905 a Gimino; deceduto il 10-11 o 31-12-1944 a Hersbruck.

Pucci Santo, n. 20-10-1904 a Giadreschi; deceduto il 2-2-1945 a Neberlingen.

Purger Spiridione, n. 14-12-1892 a Gabrovizza; deceduto il 12-12-1943 a Mauthausen.

Puri Giovanni, n. 13-2-1899 a Lussinpiccolo; deceduto a Dachau.

Putigna Giovanni, n. 5-12-1913 a Gallignana; deceduto il 21-3-1945 a Dachau.

Puttigna Francesco, n. 20-10-1921 a Lindaro; deceduto il 7-12-1944 a Neckargartack.

Puzzer Egidio di Antonio, n. 24-10-1922 a Buie; deceduto l'11-3-1945 a Dachau.

Rabach Giovanni, n. 17-4-1908 a Raccotole (Montona); deceduto a Dachau.

Rabak Vladimiro di Ivan, n. 30-1-1925 a Torre di Parenzo; deceduto l'11-5-1945 a Dachau.

Rabar Gasparo, n. 29-3-1895 a Canfanaro; deceduto l'1 o il 18-5-1945 ad Auschwitz.

Rabar Giovanni, n. 3 o 30-4-1903 a Moncalvo (Pisino); deceduto il 2-2-1945 a Dachau.

Race Angelo, n. 23-10-1906 a S. Antonio (Rovigno); deceduto il 14-4-1945 a Mauthausen.

Radetic Martin, n. 21-12-1900 a Villa Barato (Rovigno); deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Radetti Gasparre, n. 29-2-1908 a Pola; deceduto il 6-4-1945 a Buchenwald.

Radin Patrizio, n. 17-3-1927 a Radini (Pola); deceduto il 4-4-1945 a Gusen.

Radioni Biagio, n. 1-2-1900 a Gimino; deceduto il 16-12-1944 a Leitmeritz.

Radolli Giuseppe, n. 23-4-1915 a Marzana; deceduto il 29-12-1944 a Neckargartack.

Radolovich Giovanni, n. 13-2-1923 a Marzana; deceduto il 13-4-1945 a Dachau.

Radosevic Giovanni, n. 15-10-1920 a Medolino; deceduto il 19-4-1945 a Flossenburg.

Radevi Antonio di Antonio, n. 14 o 15-9-1928 a Sumberesi (Albona); deceduto nel maggio 1945 a Gusen.

Radovic Ottavio, n. 14-9-1928 a Sumberesi; deceduto nel maggio del 1945 a Mauthausen.

Radovich Biagio, n. 28-5 o 12-1905 a Monghebbo (Parenzo); deceduto l'8-4-1945 a Dachau.

Radovich Giovanni, n. 5-10-1921 ad Orsera; deceduto il 2-11-1944 a Bergen Belsen.

Radovis Dante, n. 30-3-1907 a Marzana; deceduto il 13-2-1945 a Dachau.

Ragusin Giovanni, n. 22-2-1882 a Pola; deceduto il 28-2-1945 a Weimar.

Rakovac Ivan, n. 5-4-1872 a Parenzo; deceduto il 5-3-1945 a Dachau.

Ramani Giovanni, n. 20-7-1905 a Maresego; deceduto il 24-3-1945 a Neuengamme.

Raner Carlo, n. 21-2-1923 ad Antignana; deceduto il 17-4-1945 ad Ebensee.

Rasman Giovanni, n. 15-9-1922 a Maresego; deceduto a Dachau.

Rasoni Nazario, n. 18-6-1885 a Villa Decani; deceduto il 25-10-1944 a Mauthausen.

Ravalico Bruno, n. 1919, da Pirano; Stammlager II C Greisswaid Pom.

Razoni Mario, n. 18-6-1889 a Gabrovizza; deceduto il 25-10-1944 a Attnang Pucheim.

Razza Pietro, n. 11-7-1913 a Castelvenere; deceduto il 15-1-1945 a Buchenwald.

Razzan Giacomo, n. 1-5-1904 a Cavrano (Pola); deceduto l'11-4-1944 a Tateweiler.

Renier Antonio, n. 20-10-1923 a Gallignana; deceduto il 9-2-1945 a Neckargartack.

Repich Giovanni di Giovanni e Maria Sacki, n. 7-8-1885 a Villa Decani; deceduto a Dachau.

Retenari Riccardo, n. 6-11-1900 a Gallignana; deceduto il 16-11-1944 a Flossenburg.

Rettore Olindo di Gaetano e di Elisa Vasida, n. 13-3-1913 a Brioni; deceduto il 18-5-1945 a Dachau.

Ribarich Mario, n. 12-9-1925 a Visignano; deceduto il 4-7-1945 a Dachau.

Rigo Antonio, n. 17-1-1905 a Parenzo; deceduto l'11-1-1945 a Neckargartack.

Rigo Francesco, n. 5-10-1902 a Draguccio; deceduto il 4-1-1945 a Dachau.

Rink Antonia, v. Grisanich Antonia.

Riosa Teodoro, n. 11-9-1924 a Villa Decani; deceduto il 25-2-1945 a Buchenwald.

Ritossa Giuseppe, n. 14-5-1896 a Visignano; deceduto il 4-12-1944 a Schomberg.

Ritossa Simone, n. 16-6-1886 a Pisino; deceduto l'11-2-1945 a Dachau.

Rocca Settimo, n. 24-9-1919 a Monselice (Parenzo); deceduto il 3-2-1945 a Gusen.

Roccian Giacomo, n. 1-5-1904 a Cavrano; deceduto l'11-4-1944 a Dachau.

Roici Pietro di Giovanni, n. 31-10-1904 a Covedo (Villa Decani); deceduto l'8-5-1945 a Mauthausen.

Roini Giovanni di Antonio e di Fosca Paus, n. 12-6-1896 a Barbana; deceduto il 5-4-1945 a Dachau.

Romano Luigi, n. 31-10-1900 a Grisignana; deceduto il 4-12-1943 a Neuenkirchen.

Rossanda Antonio, n. 7-6-1907 a Vincural (Pola); deceduto il 26-4-1945 a Dachau.

Rossanda Mario, n. 16-5-1922 a Pola; deceduto il 27-11-1944 a Heiibronn.

Rossanda Silvano, n. 20-12-1904 a Vincural; deceduto a Mauthausen.

Rotta Giovanni di Giovanni, n. 12-7-1903 a Valle di Rovigno; deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Rovina Antonio, n. 16-2-1919 a Borinici (Pola); deceduto il23-1-1945 a Hersbruck.

Rovina Giacomo, n. 11-3-1927 a Borinici; deceduto il 2-1-1945 a Hersbruck.

Rovis Clemente, n. 15-11-1899 a Chersano; deceduto il 17-11-1944 a Flossenburg.

Ruggero Antonio, n. 1-1-1884 a Canfanaro; deceduto il 12-5-1944 ad Auschwitz.

Runco Matteo, n. 4-11-1905 a Pedena; deceduto il 27-9-1944 a Flossenburg.

Rupil Giuseppe (figura anche come Pupillo), n. 10-3-1910 a Sanvincenti; deceduto il 31-5-1944 a Natzweiler.

Rusac Antonio di Simone, n. 25-11-1923 a Pisino; deceduto il 23-1-1945 a Mauthausen.

Rusconi Vittorio, n. 11-1-1918 o 1898 a Verteneglio;deceduto il 15-12-1944 ad Haslach.

Rusich Giuseppe, n. 5-5-1906 o 5-3-1907 (potrebbe trattarsi di due persone); deceduto l'1-3-1945 a Dachau.

Ruzic Giovanni, n. 9-3-1913 a S. Martino (Pola); deceduto il 30-10-1944 a Dachau.

Ruzic Giuseppe, n. 11-8-1897 a Pisino; deceduto l'8-11-1944 a Dachau.

Ruzzier Giovanni, n. 22-7-1884 a Pirano; deceduto il 23-6-1944 a Mauthausen.

Sabadin Giovanni, n. 17-3-1897 a Cittanova; deceduto a Dachau.

Sabadin Giovanni, n. 29-7-1907 a Maresego; deceduto il 22-4-1945 a Mauthasuen.

Sabatti Antonio o Antenore di Mario e diGiuseppina, n. 12-10-1919 a Pola; deceduto il 5-5-1945 a Dachau.

Saijna Liberato, n. 21-8-1909 a Cattuni (Pisino); deceduto l'8-5-1945 a Buchenwald.

Sain Carlo, n. 15-3-1925 a Cittanova; deceduto il 29-4-1945 a Ebensee.

Saina Edoardo, n. 7-7-1913 a Lindaro (Pisino); deceduto il13-11-1944 a Mauthausen.

Saina Matteo, n. 27-2-1926 a Cattuni; deceduto il 5-12-1944 a Bergen Belsen.

Salamon Castone, n. 12-8-1902 a Gallignana; deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Sambris Antonio di Antonio, n. 6-5-1906 a Parenzo; deceduto il 15-5-1945 a Dachau.

Sandomenigo Miro, n. 16-10-1924 a Arsia; deceduto il 26-2-1945 a St. Valentin.

Sardos Giovanni, n. 18-4-1902 a Novacco (Montana); deceduto il 22-11-1944 a Bergen Belsen.

Saro Giuseppe, n. 6-11-1925 a Buie; deceduto il 2-5-1945 a Dachau.

Sarri Giuseppe, n. 21-1-1910 a Dignano; deceduto il 23-6-1944 a Theresienstadt.

Sartori Idelmino.n. 22-8-1919 a Monselice; deceduto il 20-4-1945 a Mauthausen.

Saule Giovanni, n. 18-5-1885 a Posici (Portole); deceduto il 5-2-1945 a Dachau.

Savran Stefano, n. 26-12-1903 a Isola d'istria; deceduto il 3-5-1945 a Dachau.

Scabich Luigi, n. 14-1-1915 a Carnizza(Dignano); deceduto il 19-6-1944 a Natzweiler.

Scopas Giovanni, n. 8-4-1921 a Porto Albona; deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Segon Martino, n. 19-10-1887 a Corridico (Pisino); deceduto il 30-1-1945 a Dachau.

Segorich Adamo, n. 2-1-1904 a Pola; deceduto il 6-6-1944 a Flossenburg.

Segorich Antonio, n. 17-12-1924 a Pola; deceduto il 17-12-1944 a Flossenburg.

Segorich Veliko, n. 1-4-1927 a Pola; deceduto il 28-8-1944 a Flossenbug.

Segota Antonio, n. 28-11-1883 a Segoli (Dignano); deceduto il 31-1-1945 a Dachau.

Segota Biagio, n. 2-2-1911 a Cavrano; deceduto il 14-2-1945 a Neckargartack.

Segotta Biagio, detto Marin, n. 1911 a Segotti (Dignano), deportato dalle SS e deceduto a Dachau nel 1944.

Seppi Matteo, n. 2-2-1895 a Carmelo di Valle; deceduto il 17-1-1945 a Dachau.

Sergas Antonio, n. 22-2-1924 a Sergassi (Capodistria); deceduto l’4-1945 a Langenstein.

Sergo Antonio, n. 6-12-1886 a Bogliuno; deceduto l'11-2-1945 a Dachau.

Sergovich Paolo di Vincenzo e di Maria Vosilla, n. 25-1-1912 a Chersano; deceduto l'11-4-1945 a Dachau/Uberlingen.

Seriau Albino, n. 13-6-1924 a Villa Decani; deceduto il 22-10-1944 a Dachau.

Sestani Pietro, n. 20-7-1924 a Novacco (Pisino); 26-4-1945 a Gusen.

Setic Mate, n. 21-1-1895 a Carmedo; deceduto il 17-1-1945 a Dachau.

Setti Natale, n. 12-10-1921 a Carmedo; deceduto il 19-4-1945 a Kelsterbach.

Severino Giuseppe, n. 2-5-1912 a Dignano; deceduto il 28-12-1944 a Cham.

Sezzi Antonio, n. 17-4-1900 a Gimino; deceduto il 26-1-1945 a Plommitz.

Sferco Antonio, n. 14-10-1904 a Parenzo; deceduto il 21-9-1944 a Bergen Belsen.

Sferco Antonio, n. 28-1-1899 a Pisino; deceduto il 13-6-1944 a Natzweiler.

Sforzi Mario, n. 13-8-1923 a Capodistria; deceduto il 21-4-1945 a Penting.

Sgrablich Felice, n. 14-1-1915 a Gimino; deceduto il 22-2-1945 a Dachau.

Siglian Giuseppe, n. 28-4-1927 a Monticchio (Pola); deceduto il 27-12-1944 a Flossenburg.

Siljan Giuseppe di Antonio, n. 11-3-1920 a Marzana; deceduto il 7-4-1945 a Buchenwald.

Simonovic Paolo, n. 2-6-1899 a Visignano; deceduto il 23-2-1944 a Neuenkirchen.

Sincich Matteo, n. 11-1-1899 a Scropetti (Montana); deceduto il 14-3-1945 a Nersbruck.

Sirotti Albino, da Montana; deceduto nei campi di internamento tedeschi.

Sirotti Giovanni, n. 8-10-1910 a Grimalda (Pola); deceduto a Dachau.

Sivic Andrea, n. 24-11-1912 a Gimino; deceduto il 22-12-1944 a Bergen Belsen.

Skapin Adolfo, n. 19-8-1891 a Tomadio; deceduto l'11-3-1945 a Dachau.

Slavec Giuseppina in Graccogna, n. 7-2-1897 a Villa Decani; deceduta ad Auschwitz.

Smocovich Giuseppe, n. 25-11-1908 a Pedena; deceduto il14-7-1944 a Flossenburg.

Smoglian Antonio, n. 10-5-1926; deceduto il 22-8-1944 a Flossenburg.

Smoglian Giovanni, n. 15-9-1927 a Roveria; deceduto il 28-2-1945 a Flossenburg.

Smoglian Giuseppe, n. 19-3-1897 a Smogliani (Canfanaro); deceduto il 19-2-1945 a Vaihingen.

Smoglian Michele, n. 27-7-1903 a Dignano; deceduto il 26-3-1945 a Dachau.

Socolich Giuseppe, n. 18-5-1926 a Pinguente; deceduto a Mauthausen.

Soffici Giovanni, n. 25-6-1925 a Villa Bocordi (Barbana); deceduto il 10-4-1945 a Dachau.

Soffici Valentino, n. 14-2-1910 a Sanvincenti; deceduto il 17-3-1945 a Mauthausen.

Solaro Giovanni di Pietro e di Maria Cociancich, n. 29-9-1891 a Castellier (Visinada); deceduto il 25-4-1945 a Dachau.

Soprini Giuseppe, n. 5-9-1909 a Gimino; deceduto a Dachau.

Sosic Alberto Silvio, n. 26-10-1924 a Villa Sossi (Rovigno); deceduto il 30-4-1945 a Buchenwald.

Sosic Antonio, n. 20-4-1919 a Rovigno; deceduto il 15-5-1945 a Buchewald.

Sosic Giorgio, n. 2-2-1922 a Villa di Rovigno; deceduto il 28-10-1944 a Dachau.

Sosic Giovanni di Ivan, n. 24-6-1916 a Villa di Rovigno; deceduto il 15-5-1945 a Dachau.

Sosich Giuseppe, n. 19-6-1894 a Moncalvo; deceduto il 18-11-1944 a Dachau.

Sossi Antonio di Antonio, n. 6-4-1927 a Villa Sossi (Rovigno); deceduto il 24-3-1945 a Buchenwald.

Sossi Giovanni di Giovanni e di Carolina Simettich, n. 23-6-1926 a Villa di Rovigno; deceduto il 2-12-1944 ad Haslach.

Sossi Martino, n. 27-9-1908 a Villa Braicovi (Rovigno); deceduto il 23-4-1945 a Mauthausen.

Spada Antonio, n. 16-4-1905 a Sissano; deceduto il 23-10-1944 a Hersbruck.

Spada Giovanni di Giorgio e di Maria Mosnja, n. 6-1-1915 a Barbana; deceduto l'11-4-1945 a Dachau/Uberlingen.

Spighich Stefano di Stefano e di Eufemia Legotta, n. 26-5 o 26-12-1903; deceduto il 6-5-1945 a Dachau.

Sponza Giordano, n. 13-12-1927 a Rovigno; deceduto a Buchenwald.

Stagni Emilio, n. 3-12-1924 ad Albona; deceduto il 12-3-1945 a Mauthausen.

Stancich Francesco, n. 10-4-1909 a Brioni; deceduto il 10-4-1944 a Natzweiler.

Stanich Attilio, n. 23-1-1923 a Pisino; deceduto il 5-1-1945 a Neckargartack.

Stanich Giovanni, n. 31-7-1925 in Valdarsa; deceduto il 31-12-1944 o 5-2 o 25-2-1945 a Dachau; Ŕ dato anche come nato l’8-10-1925; potrebbe trattarsi di due persone.

Starai Antonio, n. 12-2-1900 a Parenzo; residente a Fiume; deceduto il 14-2-1945 a Dachau.

Starc Giuseppe, n. 1-3-1894 a Pinguente; deceduto il 18-4-1945 a Mauthausen.

Starc Giuseppe, n. 19-5-1904 a S. Antonio (Capodistria); deceduto l’8-2-1945 a Mauthasuen.

SteffÚ Emilio, n. 25-10-1903 a Isola; deceduto il 18-1-1945 a Dachau.

Stemberger Giovanni, n. 23-3-1928 a Giadreschi (Pola); deceduto il 3-4-1945 a Flossenburg.

Stepancic Giuseppe, n. 10-5-1884 a Valmirosa (Ancarano); deceduto il 25-4-1945 a Buchenwald.

Steppi Dusan di Antonio e di Lucia Uldrugo, n. 18-9-1920 a S. Domenica di Albona; deceduto il 10-6-1945 a Dachau.

Sterla Mario, n. 7-3-1908 ad Umago; deceduto il 13-3-1945 a Mauthausen.

Sterpin Ettore, n. 26-12-1899 a Pola; uccisodalleSS il 22-4-1945 a Mauthausen nel corso di un tentativo di rivolta.

Stilli Stiglich Alfredo, n. 23-6-1908 a Pola; dirigente del M.P. liberazione di Pola; deceduto il 13-12-1944 ad Hartheim.

Stocchic Giovanni, n. 14-6-1920 a Lussingrande; deceduto il 13-4-1945 a Langenstein.

Stocovaz Giovanni, n. 28-2-1913 a Villa Musicci(Grisignana); deceduto il 26-7-1944 a Buchenwald.

Stocovaz Pietro, da Fianona, padre di Stefano e di Vittorio; internato nel 1943 e deceduto nel 1944.

Stoich Ivan, n. 16-4-1902 a Promontore (Pola); deceduto il 9-1-1945 ad Ohrdruf.

Stojsic Josip, n. 13-6-1894 a Cerreto (Pisino); deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

Stoppari Luigi, n. 27-1-1922 a Pisino; deceduto il 22-3-1944 a Barth.

Stossi Giuseppe, n. 19-6-1894 a Moncalvo (Valle); deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

Strmotic Ivan, n. 19-5-1902 aValtura (Pola); deceduto il 21-11-1944 a Flossenburg.

Sugar Martino, n. 28-8-1870 a Filippano (Dignano); deceduto a Dachau.

Suprini Giovanni, n. 5-5-1908 a Gimino; deceduto il 25-2-1945 ad Ohrdruf.

Surina Antonio, n. 21-5-1869 a Bogliuno; deceduto il 5-2-1945 a Bergen Belsen.

Svagna Carlo, da Cosigliacco (Fianona); internato al Bann battalion, Lager Italiano 4░ Cp Orteisburg.

Tadina Giovanni, n. 1-5-1894 a Pola; fucilato dalla SS tra il 21 ed il 24-4-1945 in seguito ad un tentativo di rivolta a Mauthausen.

Tamaro Nicolo Giorgio di Filippo, n. 19-12-1897 a Pirano; deceduto il 31-5-1945 a Mauthausen.

Tamburin Giorgio, n. 15-9-1923 a Rovigno; deceduto il 14-5-1945 a Melk.

Tarabocchia Giovanni di Giovanni, n. 9-3-1922 a Sansego (Lussinpiccolo); deceduto il 20-3-1944 a Dieburg.

Tedeschi Giovanni, n. 8-9-1897 ad Orsera; deceduto il 20-11-1944 a Mauthausen o a St. Valentin.

Tedesco Lodovico, n. 17-4-1902 a Pobeghi (Capodistria); deceduto a Buchenwald.

Terdina Carlo di Matteo e di Francesca Vuicic, n. 9-1-1928 a Pola; deceduto il 18-1 o 8-7-1945 a Dachau.

Tijan Matteo, n. 27-11-1910 a Canfanaro; deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Tomasi Carlo di Matteo e di Lucia Sagrich, n. 25-2-1927 a Moncalvo; deceduto il 28-5-1945 a Gusen.

Tomasi Natale, n. 25-11-1888 a Dignano; deceduto il 9-10-1944 a Dachau.

Tomisic Antonio, n. 27-10-1904 a Gimino; deceduto il 30-5-1945 a Dachau.

Tomisic Francesco, n. 28-11-1903 a Gimino; deceduto il 31-12-1945 giÓ internato in Germania.

Tomisic Matteo, n. 21-12-1890 a Gimino; deceduto l'8-1-1945 a Buchenwald.

Tomisic Vittorio, n. 30-3-1897 a Gimino; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Tommaseo Antonio, n. 5-12-1880; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Tommaseo Giuseppe, n. 13-11-1894 ad Auremiano (Pola); come il precedente, deceduto il 10-3-1945 a Dachau.

Toncetti Sergio, a. 24; mancatoda Pola l'11-9-1944, internato.

Toncic Antonio, n. 7-7-1904 a Cimino; deceduto l’1-6-1944 a Dachau.

Toncinic Matteo, n. 25-2-1888 a Bogliuno; deceduto il 28-1-1945 a Linz.

Tossi Giovanni, n. 23-1-1909 a Canfanaro; deceduto il 12-3-1945 a Dachau.

Travaglia Emilio, n. 8-5-1924 a Bogliuno; deceduto il 13-2-1944 a Salza.

Travan Luigi, n. 28-8-1897 a Parenzo; deceduto il 25-5-1944 a Natzweiler.

Trento Giorgio, n. 14-11-1891 a Matterada (Umago); deceduto il 18-1-1945 a Dachau.

Treppo Valerio, n. 1-4-1912 a Rovigno; deceduto il 16-2-1945 a Langenstein.

Tromba Antonio, n. 31-7-1890 a Sissano; deceduto il 2-2-1945 a Dachau.

Trost Danilo, n. 5-4-1915 a Pisino; deceduto il 19-3-1945 a Plomnitz.

Tuntar Antonio, n. 8-1-1905 a Visinada; deceduto il 31-5-1944 a Dachau.

Turiach Giuseppe, n. 27-1-1928 a Pinguente; deceduto il 22-4-1945 a Gusen.

Udovich Vittorio, n. 16-9-1912 a Vermo (Pisino); deceduto il 29-4-1945 a Dachau.

Udovicich Francesco, n. 11-7-1900 a Pedena; deceduto il 30-6-1944 a Natzweiler.

Ugotta Antonio, n. 15-1-1905; deceduto a Dachau.

Ugotti Giuseppe di Giovanni e di Caterina Sorko, n. 11-2-1900 a Pisino; deceduto il 20-11-1944 a Dachau.

Ugotti Pietro, n. 25-6-1908 a Pisino; deceduto il 13-2-1945 a Dachau.

Ugrin Antonio, n. 15-1-1870 a Villa di Rovigno; deceduto il 4-6-1944 a Dachau.

Ugrin Antonio, n. 24-9-1909 a Villa di Rovigno; deceduto il 22-12-1944 a Dachau.

Ugrin Giorgio, n. 30-3-1882 a Villa di Rovigno; deceduto l'11-12-1944 a Dachau.

Ugrin Stanislao, n. 8-7-1924 a Pinguente; deceduto il 3-1-1945 a Rossdorf.

Uicich Valentino, n. 22-5-1886 a Villa Giadreschi; deceduto il 24-4-1945 a Dachau.

Ukota Antonio, n. 15-1-1905 a Pekasi; deceduto il 20/24-2-1945 a Dachau.

Ukotic Pietro, n. 25-6-1908 a Pisino; deceduto il 13-2-1945 a Dachau.

Ulianich Antonio, n. 31-8-1879 a Borutto; deceduto il 30-1-1945 a Dachau, matricola 69728.

Ulianich Antonio, n. 31-8-1899 a Parenzo; deceduto il 4-2-1945 a Dachau, matricola 70571.

Ulianich Matteo, n. 18-9-1893 a Parenzo; deceduto il 28-3-1945 a Dachau.

Urbani Giovanni, n. 8-2-1890 a Gimino; deceduto il 26-6-1944 a Natzweiler.

Ursi Giuseppe di Ivan, n. 11-6-1908 a Cosina; deceduto il 26-2-1945 a Melk.

Usi Carlo, n. 4-10-1892 ad Altura (Pola); deceduto il 21-11-1944 a Dachau.

Usigli Silvia in Fano, n. 2-9-1879 a Rovigno; deceduta il 18-12-1943.

Ussi Girolamo, n. 10-9-1895 ad Altura; deceduto il 22-12-1944 a Dachau.

Valci Antonio, n. 29-12-1889 ad Albona; deceduto il 23-9-1944 a Flossenburg.

Valconi Salvatore Armando, da Pola, Lager Radannstr. 26 Gogingen-Ansburg.

Valcovich Mario, n. 4-4-1925 ad Umago; deceduto il 5-5-1945 a Mauthausen.

Valencic Franco, n. 16-3-1917 a Pola; deceduto l'1-2-1945 ad Ohrdruf.

Valenta Carlo di Giovanni, n. 7-12-1919 a Montona; deceduto l'8-11-1944 a Dachau.

Valetic Frajo, n. 12-9-1913 a Milino Piccolo (Pinguente) deceduto il 30-6-1944 a Bergen Belsen.

Valicanin Antonio, n. 1-6-1883 a Canfanaro; deceduto il 9-1-1945 a Dachau.

Vane Giuseppe, n. 1889 a Gason (Monte di Capodistria) deceduto a Dachau.

Varesco Giacomo, n. 21-8-1922 a Dignano; deceduto il 23-1-1945 a Dachau.

Varesco Giovanni, n. 16-11-1884 a Sissano; deceduto a Dachau.

Vatovec Guido, n. 24-10-1924 a Villa Decani; deceduto il 20-4-1945 a Gusen.

Vecchi Giuseppe di Matteo e Maria Perusco, n. 10-3-1906 a Peruschi (Pola); deceduto il 17-5-1945 a Dachau.

Vecchi Michele, n. 11-2-1910 a Peruschi; deceduto il 19-12-1944 a Neuengamme.

Vellich Giorgio, n. 1-12-1894 a Visignano; deceduto il 22-12-1944 a Neuengamme.

Verbanaz Giacomo, n. 19-8-1902 ad Albona; deceduto il 14-5-1944 a Natzweiler.

Verbano Antonio, n. 14-9-1894 a S. Martino (Albona); deceduto il 21-3-1945 a Dachau.

Verbano Domenico, n. 30-10-1896 a S. Martino; deceduto l'11-5-1945 a Dachau.

Vercesi Roberto, n. 10-9-1908 a Pola; deceduto il 26-5-1944 a Dachau.

Vergan Giuseppe, n. 20-11-1901 a Maresego; deceduto l'8-3-1945 a Dachau.

Verzi Narciso, n. 8-2-1924 a Brioni; deceduto a Dachau.

Verzi Ruggero, n. 16-4-1926 a Pola; deceduto il 13-4-1945 ad Hersbruck.

Vidali Ottavio di Antonio, n. 5-5-1908 a Chersano (Fianona); ivi prelevato dai tedeschi e deportato; deceduto nel 1944.

Videz Bernardo, n. 18-8-1879 a Slappe Capodistria; deceduto il 20-11-1943 a Mauthausen

Vidolin Martino, n. 29-5-1881 a Villa di Rovigno; deceduto il 19-12-1944 a Bergen Belsen.

Vidulin Pietro di Marco, n. 15-5-1923 a Canfanaro; deceduto il 26-2-1945 a Dachau.

Viscovich Antonio, n. 22-10-1905 ad Altura; deceduto il 7-2-1945 a Gusen.

Viscovich Clemente, n. 23-8-1901 a Chersano (Fianona); deceduto il 7-11-1944 a Dachau.

Viscovich Giovanni, n. 15-5-1901 a Viscovi (Albona); deceduto il 16-11-1944 a Flossenburg.

Visentin Gioacchino, n. 9-10-1914 ad Umago; deceduto il 26-10-1944 a Dachau.

Visintin Giovanni, n. 26-5-1901 a Portole; deceduto il 16-3-1945 a Dachau.

Visintin Giuseppe, n. 6-3-1901 a Visignano; deceduto l'1-1-1945 a Dachau.

Vitassi Carlo, n. 29-10-1923 a Dignano; deceduto il 26-1-1945 a Neckargartach.

Vitassi Martino, n. 6-10-1894 a Roveria; deceduto il 6-4-1945 a Dachau.

Vitassi Vittorio, n. 27-5-1925 a Giadreschi; deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Vivoda Giacomo, n. 3-3-1875 a Pinguente; deceduto il 30-4-1944 a Dachau.

Vlacic Giovanni, n. 3-3-1884 a Carnizza (Dignano); deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Vlacic Giovanni, n. 15-7-1913 a Carnizza; deceduto il 27-1-1945 a Dachau.

Vlacic Giovanni, n. 23-6-1909 a Ripenda (Albona); deceduto il 14-12-1944 a Hersbruck.

Voggi Giuseppe, n. 18-3-1903 a Sumberesi (Albona); deceduto il 17-2-1945 a Dachau.

Voivoda Emilio, n. 20-7-1900 a Dignano; deceduto il 23-3-1945 a Dachau.

Voschion Paolo, n. 12-1-1917 a S. Lorenzo del Pasenatico; deceduto il 5-3-1945 a Dachau.

Vouk Andrea, n. 10-8-1907 a Castelnuovo d'Arsa; deceduto il 30-10-1944 a Dachau.

Vouk Antonio, n. 20-5-1908; deceduto il 15-12-1944 a Buchenwald.

Zaccaria Giuseppe, n. 17-2-1906 a Gimino; deceduto il 5-12-1944 a Flossenburg.

Zaccaron Marcello, n. 18-10-1918 a Visignano; deceduto il 9-10-1944 a Flossenburg.

Zacchigna Antonia in Babich, n. 10-6-1885 a S. Lorenzo (Umago); deceduta a Rawensbruck.

Zacchigna Libero Antonio di Giusto, n. 7-10-1926 ad Umago; deceduto il 10-4-1945 a Buchenwald.

Zacchigna Ottavio di Guerrino, n. 25-2-1928 ad Umago; deceduto il 20-4-1945 a Dachau.

Zagolin Domenico, n. 13-1-1893 ad Orsera; deceduto il 19-10-1943 a Dachau.

Zagolin Giuseppe, n. 30-11-1921 ad Orsera; deceduto il 19-10-1943 a Dachau.

Zaharija Jakov, n. 2-7-1911 a Cimino; deceduto il 31-12-1945 a Dachau.

Zahtila Giuseppe, n. 19-10-1911 ad Albona; deceduto l'11-2-1945 a Dachau.

Zaitz Antonio, n. 12-1-1899 a Gallignana (Pisino); deceduto il 10-3-1944 a Wien-Schwechat.

Zanco Albino di Matteo e di Antonia Visintin, n. 25-3-1928 a Levade (Portole); deceduto il 12-5-1945 a Dachau.

Zanetic Antonio, n. 5-1-1899 a Villa Regli; deceduto l'8-3-1945 a Dachau.

Zankolich Valerio di Giovanni, n; 11-5-1924 a Toppolo in Belvedere (Portole); deceduto a Mauthasuen-Amstellen.

Zaro Mario, n. 14-8-1926 ad Isola; deceduto il 29-1-1945 a Gusen.

Zec Antonio, n. 16-4-1900 a Sezzi Gimino; deceduto il 3-1-1945 a Buchenwald.

Zenzero Gabriele, n. 16-7-1903 a Carnizza; deceduto a Dachau.

Zetto Alberto di Alberto, n. 13-7-1924 a Capodistria; deceduto il 23-3-1945 a Buchenwald.

Zgrablijc Felice di Martino, n. 14-1-1915 a Canfanaro; deceduto l’8-3-1945 a Dachau.

Zigante Francesco, n. 3-7-1875 a Pinguente; deceduto il 9-2-1945 a Dachau.

Zigante Francesco, n. 21-12-1911 a Pinguente; deceduto a Dachau.

Zima Marian, n. 28-1-1910, residente a Pisino; deceduto a Dachau.

Zivolic Bozo, n. 8-5-1913 a Cimino; deceduto il 3-4-1945 a Mauthausen.

Zivolic Giovanni, n. 6-8-1913 a Canfanaro; deceduto il 12-5-1945 a Dachau.

Zonta Valentino, n. 10-2-1924 a Ftovigno; deceduto il 13-2-1945 a Weimar.

Zovic Eufemia in Ferencic, n. 15-9-1881 a Pisino; deceduta a Dachau.

Zuccheri Martino di Boze e di Maria Dobranovicova, n. 5-5-1914 a Roveria; deceduto il 13-6-1945 a Dachau.

Zuccheri Natale, n. 16-11-1886 a Roveria; deceduto il 3-3-1945 a Dachau.

Zuccon Antonio, n. 19-1-1923 a Medolino; deceduto il 19-12-1944 a Bergen Belsen.

Zulian Natale, n. 13-6-1903 a Pola; deceduto il 28-2 o 29-11-1944 ad Arnbrugo; tumulato nel Cimitero di Ohlsdorf.

Zulian Pasquale, n. 9-2-1923 a Gaiane (Pola); deceduto il 28-3-1945 a Neckargartach.

Zuliani Lucano, n. 21-10-1929 a S. Domenica (Albona): deceduto il 22-4-1945 a Mauthausen.

Zuliani Pietro, n. 3-7-1915 a S. Martino (Albona); deceduto il 19-12-1944 a Dachau.

Zulich Paolo di Paolo, n. 15-11-1919 a Felicia (Fianona); deportato e deceduto nel 1943.

Zuppini Martino, n. 6-9-1902 a Villa S. Quirino (Pola); deceduto il 25-12-1944 a Natzweiler.

Zvek Giuseppe di Michele, n. 22-12-1922 a Cavrano (Pola); deceduto il 25-12-1944 a Natzweiler.

Zvek Michele di Giorgio e di Jela Cetina, n. 6-1 o 9-1901 a Cavrano (Pola); deceduto a Dachau nel 1944.

Gorizia

Albreht Maria in Tusar, n. 22-8-1896 ad Idria; deceduta in campo di concentramento a Rawensbruck il 9-5-1945.

Ambrosich Angela, n. 30-4-1900 ad Idria; deceduta a Rawensbruck il 10-4-1945.

Ambrozic Francesco di Ivan, n. 22-11-1924 a Senabor-Zolla; deceduto il 13-11-1944 a Natzweiler.

Andlovic Ana, n. 6-8-1903 a Gradisce Vipacco; deceduta il 9-5-1945 ad Auschwitz.

Andlovic Maria, v. Scek Maria.

Andrejasic Ivan, n. 21-6-1891 a Podgora; deceduto l'11-3-1945 a Mauthausen.

Andrejasic Sebastiano, n. 2-9-1928 a Podgora; deceduto il 25-5-1945 a Mauthausen.

Azzano Adelchi di Giuseppe, n. 18-7-1910 o 1915 a S. Lorenzo di Mossa; deceduto il 15-8-1944 a Flossenburg.

Bagnar Giovanni, n. 8-4-1903 ad Idria; deceduto il 26-9-1944 a Flossenberg.

Bajc Alojz, n. 6-6-1894; deceduto l'11-11-1943 a Mauthausen.

Baloh Giuseppe, n. 2-3-1892 a Borgogna; deceduto a Dachau.

Bandelj Aloiz, n. 4-5-1894 a Tomacevica; deceduto a Mauthausen o Gusen il 13-1-1944.

Bassini Augusto di Lodovico e di Maria Bonitach, n. 20-4-1922 a Salcano; deceduto a Dachau.

Bastiani Antonio, n. 3-6-1906 a Vertoiba; deceduto il 13-2-1945 a Buchenwaid Halbertstadt.

Bauci Francesco, n. 10-1-1924 a Sella del Bivio (Cernizza); deceduto il 14-4-1945 a Buchenwaid.

Bavcar Aloiz, n. 14-4-1916 a Battuglia (Cernizza); deceduto il 9-3-1945 a Mauthausen.

Bavcer Anton, n. 13-7-1905 ad Aidussina; deceduto il 21-6-1944 a Trieste, nella Risiera di San Sabba.

Beltram Mario, n. 15-10-1893 a Gradiscutta; deceduto il 9-5-1945 a Buchenwald.

Benardir Elda di Marino e di Speranza Godeas, n. 18-8-1923 a Cormons; deportata dalle truppe tedesche il 24-2-1945; deceduta il 31-12-1945 d.m.p.

Benk Giuseppe, n. 25-2-1904 a Lacovizza (Aidussina); deceduto il 9-3-1945 a Flossenburg.

Bensa Antonio, n. 21-5-1891 a Piedimonte; deceduto il 9-1-1945 ad Halbertstadt.

Bensa Zaira in Puja, n. 5-12-1896 a Gorizia; deportata da Trieste con il convoglio partito l'1-11-1944; deceduta ad Auschwitz il 30-11-1944.

Berdon Vladislavo, n. San Martino di Quisca; deceduto il 23-7-1945 a Dachau.

Berginc Anton, n. 29-4-1898 a Saga; deceduto nel dicembre 1943 a Gusen.

Bettiga Carlo, n. 7-2-1921 a Colico; deceduto il 28-1-1945 ad Ohrdruf.

Birsa Jozef, n. 9-3-1894 a Gorizia; deceduto il 5-2 o 10-5-945 a Mauthausen.

Biteznik Frane, n. 22-10-1898 a Bainsizza; deceduto l'1-1-1944 a Mauthausen.

Biteznik Stefan, n. 11-9-1891 a Grgar; deceduto il 22-3-1945 a Dachau.

Biziak Antonio, n. 13-9-1887 a Rifembergo; deceduto il 20-10-1944 o il 9-5-1946, internato ad Auschwitz.

Biziak Antonio, n. 26-9-1883 a Piedimonte; deceduto il 30-1-1945 a Dachau.

Biziak Enrico di Enrico e di Paola, n. 22-7-1927 a S. Croce di Aidussina; deceduto il 3-7-1945 a Dachau.

Biziak Enrico, n. 11-11-1897 a S. Croce di Aidussina; deceduto il 5-4-1945 a Buchenwald.

Blasig Natalia, v. SpagnuI Natalia.

Bolcina Ivana, n. 6-7-1923 a Dol Ottelza; deceduta il 9-5-1945 ad Auschwitz.

Bolcina Maria, n. 20-8-1912 ad Aidussina; deceduta il 9-5-1945 ad Auschwitz.

Bon Alberto, n. 24-1-1908 a S. Canzianod'Isonzo; deceduto il 9-3-1945 a Melk.

Bon Ernesta, v. Zuppel Ernesta.

Boncina Giovanni, n. 27-5-1891 ad Idria; deceduto il 9-11-1943 a Mauthausen.

Bonetta Giuseppe, n. 13-5-1900 ad Opacchiasella; deceduto il 10-4-1945.

Bonnes prof. Umberto, da Gorizia, deportato nel dicembre 1944 prima a Flossenburg e poi scomparso.

Bordon Luigi, n. 23-4-1919, residente a Canale d'Isonzo; deceduto a Neckargarten; appartenente al C.V.L.

Borizzi Antonio, deceduto a Dachau; appartenente al C.V.L.

Borsi Teresa, v. Gorjan Teresa.

Borstnik Rosina, n. 19-2-1923 a Deskie; deceduta il 9-5-1945 ad Auschwitz.

Brandolin Lucia in Padoan, n. 25-8-1871 a Cormons; deceduta ad Auschwitz.

Bratina Julijan, n. 8-1-1905 a Copparo, residente a S. Croce di Aidussina; deportato e rimpatriato da Belsen; deceduto il 31-19-1946 per malattia contratta in prigionia.

Bratkovic Fortunato, n. 5-7-1907 a Ranziano; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Bratuz Anton, n. 12-4-1893 ad Idria; deceduto il 6-12-1943 a Gusen.

Bregant Mario, n. 1-9-1909 a Lucinico; deceduto il 19-3-1945 ad Hersbruck.

Bremec Amalija, v. Selinec Amalija.

Brescia Agostino, n. 4-6-1893 a Vipulzano (S.Martino Quisca); deceduto a Dachau.

Bresciani Beniamino, n. 31-5-1928; deceduto l'11-1-1944 a Flossenburg.

Bressan lolanda, n. 4-10-1926 a Gorizia; deceduta il 13-12-1944 ad Auschwitz.

Brezac Josip, n. 2-7-1919; deceduto il 18-11-1944 a Belsen.

Bronzin Teresa, v. Tommasini Teresa.

Brumat Andrea, n. 16-10-1889 a S. Pietro; deceduto il 26-1-1945 a Dachau.

Brumat Marino, n. 5-9-1902 a Lucinico; deceduto il 9-3-1945 ad Hersbruck.

Buda Bernardo, n. 19-5-1889 a Goriano (Comeno); deceduto il 7-6-1944 a Dachau.

Bunc Maria, v. Kosuta Maria.

Burnik Franz, n. 7-10-1889 ad Idria di Sotto; deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Cadez Ferdinando, n. 25-3-1886 a Cosana del Collio; deceduto il 10-5-1945 a Dachau.

Canciani Ampelio Bruno, n. 27-1-1911; deceduto il 23-3-1944 a Francoforte.

Canciani Venero, n. 14-5-1898, residente a Pagnacco; deceduto a Dachau.

Car Maruian. n. 26-1-1920 a Cerquenizza; deceduto a Dachau.

Cargnel Virgilio, n. 24-8-1896 a Lucinico; deceduto il 4-12-1944 ad Engekhafe.

Carl Anton, n. 5-1-1899 a Canolla Alta (Idria); deceduto il 19-12-1944 a Dachau.

Cassini Argia di Giuseppe e di Teresa Vidric, n. 26-7-1887 a Gorizia; deceduta il 31-10-1944 ad Auschwitz.

Castellig Venerino, n. 30-8-1927 a Cormons; deceduto il 15-1-1945 ad Albertstadt.

Cebron Rafael, n. 12-8-1906 a Rifembergo; deceduto il 16-4-1945 a Weimar.

Cei Giuseppe di Giuseppe, n. 11-8-1928 a Gorizia; deceduto a Gorizia per le conseguenze della prigionia in Germania il 9-9-1946.

Cej Engelberto, n. 25-3-1891 ad Aisovizza; deceduto il 20-3-1945 a Mauthausen.

Celik Janez, n. 6-10-1889 a Sebreije; deceduto il 5-1-1944 a Gusen.

Cellich Ignazio, n. 30-7-1895 a Circhina; residente ad Arsia; deceduto a Dachau.

Cencic Amalija, n. 6-12-1920 a Robedischia; deceduta il 9-8-1944 ad Auschwitz.

Cernigoj Franc, n. 4-1-1885 ad Aidussina; deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Cernigoj Francesco, n. 17-2-1900 a S. Tommaso (Aidussina); deceduto il 7-12-1943 a Mauthausen.

Cervo Antonio, n. 11-1-1894 ad Idria di Sotto; deceduto l'11-2-1945 a Dachau.

Ceschia Luigi, n. 8-12-1901 a S. Giovanni al Natisone, residente a Gorizia; deceduto il 13-12-1944 a Buchenwald.

Cesnik Paolo, n. 10-1-1899 ad Ottelza (Aidussina); deceduto il 3-4-1945 a Flossenburg.

Cheber Alberto, n. 5-5-1907 a Vertoiba; deceduto l'8-3-1945 a Mauthausen.

Chetti Mario, n. 18-11-1893 a Gorizia; deceduto il 26-1-1945 a Flossenburg.

Cigoj Stefano di Francesco, n. 24-2-1902 a Cosbana; residente a Gorizia; deportato.

Cijak Emilio, n. 8-10-1911 a Savogna d'Isonzo; deceduto il 10-11-1944adHersbruck.

Cijan Augustin, n. 8-1-1883 a Vertoiba; deceduto l'11-11-1944 a Dachau.

Cijec Michele, n. 14-9-1899 a S. Daniele del Carso; deceduto il 10-4-1945 a Mauthausen.

Cimenti Fermo, n. 19-9-1925 a Troppo Gamico; deceduto il 15-5-1945 a Leonberg.

Cimpric Ciril Viktor di Ciril, n. 28-3-1926 a Camina di Caporetto; deceduto il 15-4-1945 ad Allach.

Cobal Carlo di Giuseppe e di Caterina Covic, n. 29-5-1913 a Vipacco; deceduto il 10-5-1945 a Dachau.

Cofolli Lodovico, n. 24-8-1899 a Sella di Volzana (Tolmino); deceduto il 19-2-1945 a Dachau.

Corsi Giuseppe di Giuseppe, n. 27-3-1928 a Gorizia; deceduto il 2-2-1945 a Melk.

Cresciutti Carlo, n. 14-12-1905 a Gorizia; deceduto a Flossenburg.

Cristofoli Albino, n. 29-12-1912 a Tupliacco; deceduto in prigionia.

Crnatic Kristina, n. 23-10-1913 a Ravne (Cernizza); deceduta l'11-5-1945 a Muthausen.

Crnatic Stanislav, n. 7-11-1905 a Ravne; deceduto il 3-2-1945 a Mauthausen.

Cufer Emilia n. 3-4-1929 ad Idria; deceduta il 9-5-1945 a Ravensbruck.

Curzola Edmondo, n. 17-5-1906 a Copparo (FE); residente a Gorizia; deceduto il 4-5-1945 a St. Michel.

Custrin Francesco, n. 18-5-1900 a Gorizia; deceduto il 18-4-1945 a Woleben.

Cvek Caterino, n. 28-4-1891; deceduto il 31-12-1944 a Ravensbruck.

Cvek Vittorio, n. 3-3-1903 a Gracova; deceduto a Dachau.

Dalmasson Giuseppe di Pietro e di Maria Visintin, n. 9-11-1894 a Cormons; insegnante; deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

De Carli Ermanno, n. 29-8-1890; deceduto il 28-3-1945 ad Hersbruck.

De Martin Aldo di Ermenegildo, n. 10-7-1921 a Villesse; deceduto il 19-4-1945 a Gusen.

De Savorgnani Antonio, n. 8-10-1877 a S. Pietro di Gorizia; deceduto il 24-12-1944 a Buchenwald.

Del Negro Nereo, n. 8-1-1927 a Dolegna del Collio; deceduto il 2-11-1944 a Wausleben.

Della Mea Giovanni Battista, n. 20-4-1904 a Maiano; deceduto l'1-2-1945 a Flossenburg.

Delpin Carlo, n. 30-9-1910 ad Hausen, residente a Gorizia; deceduto l'1-3-1945 ad Ohrdruf.

Demark Alessandro, n. 28-2-1923 a Dolegna del Collio; deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Di Taranto Luciano, a. 18; deportato.

Dobravec Franc, n. 4-12-1898 a Tolmino, deceduto il 6-1-1944 a Mauthausen.

Dobrec Marjan, n. 25-3-1921, soldato; deceduto il 14-6-1944.

Donda Alessandro, n. 10-6-1919 a Capriva di Cormons; deceduto il 26-1-1945 ad Ellrich.

Drekonia Ivan, n. 7-8-1889 a Gracova Serravalle; deceduto il 20-9-1943 a Linz.

Drescek Ivan, n. 27-10-1889; deceduto il 21-12-1944 a Melk.

Drole Antonio, n. 8-1-1906 a Gracova S.; deceduto il 2-6-1945 a Mauthausen.

Drole Giovanni, n, 22-4-1900 a Tolmino; deceduto il 17-12-1943 a Gusen.

Drole Pietro, n. 4-4-1895 a Salona d'Isonzo; deceduto il 13-2-1945 a Flossenburg.

Erjavec Jakob, n. 1-5-1909 ad Idria; deceduto il 5-12-1943 a Gusen.

Fabris Pietro, n. 9-11-1896 a S. Pier d'Isonzo; deceduto il 15-3-1945 a Dachau.

Fabris Renato di Luigi e di Maria Elena Zuppel, n. 9-11-1925 a Dolegna del Collio; deportato.

Faletic Luigi, n. 23-1-1926 a Caporetto; deceduto il 26-3-1945 a Melk.

Ferfoglia Giuseppe di Antonio, n. 31-5-1923 ad Opacchiella; deportato.

Ferfolja Giuseppe, n. 9-7-1901 a Merna; deceduto il 25-2-1945 a Buchenwald.

Ferletic Giuseppe, n. 25-2-1908 a Doberd˛ del Lago; deceduto a Schlier.

Flander Giovanni, n. 9-6-1903 a Zacoizza (Idria); deportato da Porezen, deceduto il 25-4-1945 a Dachau.

Fon Andrea, n. 20-8-1885 a Tarnova d'Isonzo; deceduto il 21-2-1945 ad Hersbruck.

Fon Petar, n. 29-6-1899 a Sella; deceduto il 21-2-1945 ad Hersbruck.

Franza Giuseppe, n. 2-12-1911 ad Aidussina; deceduto il 21-2-1945 a Gusen.

Frondoli Giuseppe di Francesco e di Maria Pahor, n. 17-11-1913 a Iamiano; deceduto in prigionia; d.m.p.

Furlan Felice Rodolfo, n. 3-2-1889 a Lucinico; deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Gaberscik Branko, n. 27-3-1912 a Tolmino; deceduto il 31-1-1945 a Buchenwald.

Gardenal Francesco, n. 14-10-1884 ad Aquileia, residente a Pieris; deceduto il 20-8-1944 a Buchenwald.

Gaspercic Josef, n. 12-12-1898 a Plezzo; deceduto il 31-1-1944 a Mauthausen.

Gaspercic Josef, n. 26-12-1880 ad Oltresonzia Plezzo; deceduto il 16-12-1944 a Mauthausen.

Gatei Vincenzo, n. 18-7-1911 ad Idria; deceduto il 14-12-1943 a Gusen.

Godini Carlo, n. 2-11-1908 a Castagnevizza; deceduto il 17-1-1945 a Langenfeld.

Golia Rodolfo, n. 17-11-1918 a Gorizia; deportato.

Golja Aloiz, n. 17-2-1890; deceduto il 18-1-1944 a Gusen.

Golja Pear, n. 2-8-1907; deceduto il 10-7-1944 ad Hersbruck.

Golob Francesco, n. 23-9-1925 ad Idria; deceduto il 16-10-1944 a Mauthausen.

Gorcich Angela, n. 18-12-1871 a Vertoiba; deceduta il 10-5-1946 per le conseguenze dell'internamento a Rawensbruck.

Gorian Cristina, n. 23-9-1907 a Cormons; deceduta il 19-4-1945 a Belsen.

Gorjan Teresa in Borsi, n. 7-1-1899 ad Opacchiasella; deceduta ad Auschwitz.

Gorkic Terezija, v. Mavric Teresija.

Graheli Pietro, n. 17-2-1913 ad Idria; deceduto il 19-3-1945ad Hersbruck.

Gregorat Enrico, n. 13-7-1904 ad Idria; deceduto il 6-3-1945 a Flossenburg.

Gregorcich Giuseppe, n. 26-3-1883 a Caporetto; deceduto il 12-2-1945 a Dachau.

Gregoric Joze, n. 19-2-1879 a Prebaniza; deceduto il 23-12-1943 a Gusen.

Grobisa Antonio, n. 1-1-1884 a Termenizza; deceduto il 3-2-1945 a Dachau.

Gruden Jozef, n. 12-3-1906 a Drobonico; deceduto il 19-11-1943 a Mauthausen.

Gruden Luigi, n. 13-7-1900 a S. Michele; deceduto il 10-5-1945 a Buchenwald.

Gruden Rodolfo, n. 17-4-1915; deceduto il 21-1-1945 a Flossenburg.

Hrast Andrej di Pietro, n. 30-11-1928 a Boriani; deceduto nel maggio 1945 a Linz.

Hrast Giulio di Lamberto, n. 5-1-1914 a Tolmino; deceduto il 9-5-1945 ad Amburgo.

Humar Antonio, n. 7-1-1887 a S. Spirito della Bainsizza; deceduto il 6-12-1943 a Mauthausen.

Humar Francesco, n. 28-1-1899 a Battaglia della Bainsizza; deceduto a Dachau; d.m.p. al 31-12-1944.

Humar Giuseppe, n. 12-5-1925; deceduto n-11-1944 ad Hadamar.

Humar Josef, n. 4-1-1882 a Bainsizza; deceduto il 28 o 31-12-1943 a Mauthausen.

Humar Julke in Pavletic, n. 3-6-1908 a Lommi-Salcano; deceduta il 28-4-1945 a Rawensbruck.

Humar Stefano, n. 11-12-1904 a Tolmino; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Iez Filippo, n. 20-5-1903 ad Idria: deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Ipavec Antonio, n. 26-5-1891 a Canale d'Isonzo; deceduto il 29-10-1944 a Dachau.

Ipavec Stefania, n. 25-12-1920 a Monte Cucco; deceduta l'1-3-1945 ad Auschwitz.

Ivancic Antonio, n. 14-10-1910; deceduto il 16-4-1945 ad Ebensee.

Ivancic Franc, n. 12-9-1898 a Gabrovizza; deceduto il 3-5-1945 ad Ebensee.

Ivancic Maria, n. 20-2-1919 a Caporetto; deceduta nel maggio 1945 ad Auschwitz.

Jaksetich Johann, n. 20-5-1905 a Verbenizza; deceduto il 2-1-1945 a Dachau.

Jasnic Francesco, n. 6-10-1909 a Vipulzano; deceduto il 13-4-1945 ad Hersbruck.

Jelercic Giovanni, n. 1-7-1892 a Ranziano; deceduto l'8-2-1945 a Dachau.

Jereb Blaz, n. 2-2-1892; deceduto il 29-3-1945 a Dachau.

Jericijo Karel, n. 4-11-1897 ad Auzza; deceduto il 7-3-1945 a Belsen.

Jermol Viktor, n. 29-10-1908 a Tolmino; deceduto il 30-3-1945 a Versen.

Jez Luigi, n. 20-6-1891 a S. Vito di Vipacco; deceduto il 19-4-1945 a Dachau.

Jug Andrei, n. 30-11-1896 a Tolmino; deceduto il 29-12-1943 a Mauthausen.

Jug Luka, n. 13-10-1885 a Tolmino; deceduto il 19-12-1943 a Mauthausen.

Kacin Jernei, n. 25-8-1906 a Idria; deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Kanalec Anton, n. 3-4-1899 a Tolmino, deceduto il 24-1-1944 a Mauthausen.

Karoli Federico, n. 24-9-1924;deceduto il 24-2-1944 a Gusen.

Kavcic Aloiz Ciril, n. 5-7-1895 a Tolmino; deceduto il 31-12-1943 a Mauthausen.

Kavcic Andrea, n. 19-12-1911 a Tolmino, deceduto il 21-7-1944 a Hartheim.

Kavcic Francesco, n. 16-12-1896 a Idria; deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Kavcic Giovanni, n. 11-12-1883 a Tolmino; deceduto il 26-11-1943 a Mauthausen.

Kavcic Ivan, n. 4-4-1893 a Tolmino; deceduto il 9-1-1945 a Linz.

Kavcic Ludvik, n. 8-8-1908 a Gorizia; deceduto il 5-4-1945 a Buchenwald.

Kavs Giovanni, n. 17-6-1895,'deceduto il 10-4-1945 a Dachau.

Kemperle Janko, n. 19-1-1911 a Bacia di Piedicolle; deceduto il 5-3-1945 a Dachau.

Kenda Giustina in Kovacic, n. 17-11-1905 a Tolmino; deceduta nel maggio 1945 a Belsen.

Kenda Maria in Sovdat, n. 7-12-1892 a Circhina; deceduta il 19-3-1945 a Rawensbruck.

Kenda Venceslao, n. 28-9-1907; deceduto il 10-12-1943 a Gusen.

Kinese Stefano, n. 18-3-1900 a Ranziano; deceduto a Dachau.

Klavzar Ivan, n. 14-6-1873; deceduto il 16-4-1945 a Buchenwald.

Klinton Peter, n. 29-1-1892 a Tolmino; deceduto il 13-1 o 12-2-1944 a Mauthausen.

Klobucar Franc, n. 14-11-1924; deceduto il 31-3-1945 a Dachau.

Knez Anna in Meline, n. 21-6-1876 a Tarnova d'Isonzo; deceduta il 15-2-1945 a Rawensbruck.

Knez Antonio, n. 6-6-1895 a Plezzo; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Kobal Albino, n. 27-1-1927 a Planina; deceduto il 14-12-1943 a Mauthausen.

Kobal Francesco, n. 6-8-1882 a Aidussina; deceduto il 30-11-1943 a Mauthausen.

Kobal Giovanni, n. 17-2-1910 a Viparo; deceduto il 27-11-1943 a Gusen.

Kobal Janez di Giuseppe e di Maria Pavschitsch, n. 13-5-1904 a Monte San Vito: deceduto il 29-4-1945 a Dachau.

Kodelja Ivan, n. 6-1-1922; deceduto il 9-5-1945 a Buchenwald.

Kofol Aurelia, n. 23-9-1922 a Tolmino; deceduto il 31-5-1945 a Belsen.

Kogej Ivana in Lapanje, n. 13-6-1889 a Idria; deceduta il 9-5-1945 a Rawensbruck.

Kogej Leopoldo, n. 27-10-1905 a Idria: deceduto il 14-5-1945 a Dachau.

Kogoj Nicola di Dominik, n. 22-12-1927 a Ranziano; deceduto il 10-3-1945 a Flossenburg.

Komel Giovanna, n. 13-3-1925 a Moncorona; deceduta il 2-6-1945 a Mauthausen.

Komel Giuseppe, n. 24-9-1919 a Moncorona; deceduto nel febbraio 1945 a Dachau.

Komel Ivan, n. 6-12-1887 a Salcano; deceduto il 26-1-1945 a Neuengamme.

Komjanc Francesco, 5-10-1895 a S. Floriano del Collio; deceduto a Mauthausen.

Konjedic Giuseppe, n. 13-3-1910 a Tolmino; deceduto il 16-3-1945 a Leitmeritz.

Konjedic Stanislao, n. 27-4-1919 a Plavia; deceduto l'1-5-1946, rimpatriato dalla prigionia a Buchenwald.

Koradin Albino, n. 8-9-1908 a Aidussina; deceduto il 22-1-1945 a Leitmetitz.

Koren Antonio, n. 8-7-1878 a Cossese; deceduto il 31-1-1945 a Dachau.

Koren Giuseppe, n. 7-12-1898 a Caporetto; deceduto il 9-3-1945 a Dachau.

Koren Maria, n. 29-10-1888aCossese;decedutaaRawensbruck.

Koren Pavla di Anton e di Maria, n. 3-3-1922 a Cossese; deceduta il 14-4-1945 a Witenberg.

Korenjak Luigi, n. 23-4-1884 a Vipulzano; deceduto a Dachau.

Kosmac Franc, n. 25-1-1879 a Salto d'Idria; deceduto il 19-3-1945 a Mauthausen.

Kosmina Goffredo, n. 20-12-1904 aGorizia; deceduto il 10-12-1943 a Buchenwald.

Kosuta Maria in Bunc, n. 8-9-1894 a Bucovici; deceduta il 10-5-1945 a Belsen.

Kovacic Andrej, n. 24-3-1895; deceduto il 24-12-1943 a Mauthausen.

Kovacic Enrico, n. 11-10-1888 a Comeno; deceduto il 22-1-1944 a Mauthausen.

Kovacic Franc, n. 16-2-1906 a Montespino; deceduto il 7-4-1945 a Linz.

Kovacic Giuseppe, n. 27-4-1882 a Idria; deceduto il 16-11-1944 a Dachau.

Kovacic Giustina, v. Kenda Giustina.

Kovacic Mariano, n. 27-4-1882 a Idria; deceduto il 2-4-1945a Dachau.

Kozorog Giuseppe, 17-2-1907 a Volzana di Tolmino; deceduto il 20-3-1945 a Gusen.

Kracina Jozefa, n. 6-1-1917 a Idria; deceduta il 22-4-1945 a Vitenberg.

Kragelj Andrea, n. 28-11-1895 a Tolmino; deceduto il 29-11-1943 a Mauthausen.

Kragelj Ivan, n. 18-4-1900 a Tolmino; deceduto il 15-1-1944 a Gusen.

Kragelj Miroslav, n. 26-3-1920 a Sella di Tolmino; deceduto l'11-3-1945a Hersbruck.

Krajnik Caterina v. Cvek Caterina.

Kranic Franc, n. 14-11-1898 a Starasella di Tolmino; deceduto il 20-2-1948 per le conseguenze della prigionia in Germania.

Kranjc Luigi, n. 9-11-1904 a Oppacchiasella; deceduto il 31-11-1944 a Mauthausen.

Kravanja Franc, n. 18-4-1888 a Cissonzia; deceduto il 1-2-1944 a Mauthausen.

Kravanja Vilivald, n. 1-11-1921 a Cai Coritenza; deceduto a Dachau.

Kristancic Antonio, n. 9-7-1879; deceduto il 20-12-1943 a Mauthausen.

Krizaj Antonio, n. 10-1-1895 a Circhina; deceduto il 10-1-1944 a Gusen.

Krizaj Raffaele, n. 10-10-1904 a Villa Montevecchio: decedu-to il 29-12-1943 a Gusen.

Krsevan Domenico, n. 2-8-1902; deceduto il 27-9-1944 a Hersebruck.

Kumar Albino di Carlo e di Teresa Knez, n. 25-5-1914 a Gorizia; deceduto il 3-4-1945 a Linz.

Kurincic Ignac, n. 30-7-1885 a Idria; deceduto il 2-1-1944 a Gusen.

Kuscer Andrea, n. 19-10-1893 a Caporetto; deceduto il 4-1-1945 a Leitmeritz.

Kusterle Rudolf, n. il 17-4-1923 a Gracova Serravalle; deportato.

Kutin Gabriele, n. il 13-12-1911; deceduto il 7-3-1945 a Mauthausen.

Lapanje Filippo, n. il 14-4-1882 a Idria; deceduto il 7-2-1945 a Dachau.

Lapanje Ivana, v. Kogei Ivana.

Lascak Srecko, n. l'11-8-1926; deceduto il 9 o 14-5-1945 a Mauthausen.

Lasic Angela, n. il 17-11-1917 a Graben; deceduta nell'aprile 1945 a Kemnitz.

Lasic Stanislao, n. il 15-9-1910 a Tolmino; deceduto l'8-2-1945 a Dachau.

Lassig Antonio di Giuseppe e di Maria Koglot, n. il 3-6-1896 a Gorizia; deceduto in prigionia; d.m.p. al 30-4-1945.

Lavrencic Rodolfo, n. il 30-8-1895 a Doberd˛ del Lago; deceduto il 5-3-1945 a Ohrdruf.

Leban Antonio, n. il 26-4-1893 a Cambresca; deceduto il 26-11-1943 a Gusen.

Lemut Janez, n. il 29-12-1913 a Aidussina; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Leoni Ferruccio di Marco, n. nel 1877; deportato.

Licen Luigi, n. il 5-3-1886 a Rifembergo; deceduto il 22-1-1945 a Dachau.

Likar Ivana, n. il 13-8-1919 a Salcano; deceduta il 9-5-1945 ad Auschwitz.

Likar Peter, n. l'1-8-1887 a Salcano; deceduto il 6-12-1943 a Gusen.

Lipuschek Marija, n. il 20-3-1928 a Tolmino; deceduta il 31-12-1945 rimpatriata dall'internamento a Ravensbruck.

Logar Stanislava, n. il 6-5-1928 a Aidussina; deceduta il 5-9-1945.

Lozar Vera, n. il 16-5-1920 a Vertovino; deceduta il 15-5-1945 a Auschwitz.

Lukan Pavel, n. l'11-5-1902 a Idria; deceduto l'1-7-1946 rimpatriato dall'internamento a Dachau.

Luznik Viktorija, n. il 6-11-1914 a Tolmino; deceduta il 25-3-1944 a Mauthausen.

Macorig Giuseppe, n. il 31-1-1913 a Farra d'Isonzo; deceduto il 4-3-1947 rimpatriato dall'internamento a Mauthausen.

Mainardis Dante, n. il 27-11-1899 a Gradisca; deceduto il 4-3-1945 a Dachau.

Makarovic Francesco, n. il 30-3-1898 a Auzza (Canale d'Isonzo); deceduto il 28-12-1944 a Dachau.

Makarovic Josef, n. il 7-3-1909 ad Auzza; deceduto il 16-1-1945 a Gusen.

Makuc Angel, n. il 28-9-1928 a Idria; deceduto il 12-2-1945 a Mauthausen.

Makuc Ludvik, n. il 22-9-1912 a Lagarisce; deceduto il 12-4-1945 a Linz.

Malic Pavel, n. il 15-1-1927aVertoiba; deceduto il 9-5-1946 rimpatriato dall'internamento a Dachau.

Maljevac Stanislao, n. il 24-3-1918 a Bisterza; deceduto l'1-4-1945 rimpatriato dall'internamento a Dachau.

Manfreda Andrej, n. il 19-2-1886 a Tolmino; deceduto il 19-12-1943 a Gusen.

Manfreda Ivan, n. il 21-12-1881 a Tolmino; deceduto il 12-1-1944 a Mauthausen.

Manfreda Resina, n. il 27-3-1917 a Tolmino; deceduta il 18-4-1945 a Belsen.

Manias Anna Maria ved. Ghermý, n. in Brasile; residente a Ronchi dei Legionari; deceduta il 30-11-1944 a Auschwitz.

Marc Franc, n. il 16-12-1896 a Aidussina; deceduto il 6 o il 31-1-1945 a Mauthausen.

Marchi Luigi, n. il 6-6-1902 a Gorizia: deceduto il 7-12-1944 a Mauthausen.

Markic Anton, n. il 10-4-1904 a Canale d'Isonzo; deceduto l’8-5-1945 a Dachau.

Markocic Alberto, n. il 15-4-1913 a Slapnicco; deceduto il 30-4-1945 a Buchenwald.

Martellanc Josip, n. il 20-1-1893 a S. Pietro (Gorizia); deceduto il 28-10-1944 a Hersbruck.

Marusic Andrea di Giuseppe e di Maria Visintin, n. il 24-11-1886 a Gorizia: deceduto il 7-5-1945 a Dachau.

Marusic Giuseppina v. Plesnicar Giuseppina.

Marvini Italo, n. il 21-3-1926 a Gorizia; deceduto il 23-2-1945 a Ohrdruf.

Maurencic Cirillo, n. il 22-8-1902 a Gorizia; deceduto il 16-2-1945 a Dachau.

Mauri Likolaj, n. il 7-2-1903 a Baca (Tolmino); deceduto il 27-4-1945 a Mauthausen.

Mauri Marija in Valentincic, n. il 10-8-1906 a Baca; deceduta il 30-8-1945 a Belsen.

Mauri Stefano, n. a Baca; deceduto il 15-5-1945 a Mauthausen.

Mauro Emilio, n. il 17-10-1909 a Medana di Cormons; deceduto il 6-2-1945 a Dachau.

Maver Pierina, n. il 10-11-1900 a Prepot; deceduta il 30-10-1944 a Ravensbruck.

Mavri Anton, n. il 13-1-1905 a Idria; deceduto il 16-2-1945 a Escherschausen.

Mavric Terezija in Gorkic, n. il 30-12-1899 a Vertoiba; deceduta il 10-5-1946 rimpatriata dall'internamento a Ravensbruck.

Mazgon Giuseppe, n. il 21-2-1905 a Idria; deceduto a Neuengamme il 18-3-1945.

Mazona Anna, n. il 21-6-1921 a Borgogna; deceduta il 19-2-1945 a Ravensbruck.

Medeot Bruno di Anastasio, n. il 21-10-1926 a S. Lorenzo di Mossa; deceduto l'8-5-1945 a Weingarten-W¨rt.

Medvescek Ivan, n. il 6-4-1905 a Desola; deceduto il 3-2-1945 a Leitmetitz.

Meliken Ignazio, n. il 29-6-1894 a Plezzo; deceduto a Dachau.

Melinc Anna, v. Knez Anna.

Melinc Martino, n. il 9-10-1874 a Tarnova d'Isonzo; deceduto il 31-3-1945 a Dachau.

Melinc Teresa, n. il 3-6-1909 a Tarnova; deceduta il 15-10-1944 a Auschwitz.

Menon Maria in Riz, n. il 28-1-1894 a Cormons; deceduta a Ravensbruck.

Mersecchi Francesco, n. il 4-8-1896 a Comeno; deceduto il 18-6-1945 a Flossenburg.

Mervic Bocomir, n. il 4-6-1920 a Ossegliano; deceduto l'8-5-1944 a Theresienstadt.

Metlikovec Anton, n. il 21-9-1889 a Comeno; deceduto il 10-5-1946 rimpatriato dall'internamento a Dachau.

Miheli Danilo, n. il 6-11-1919 a Salcano; deceduto il 10-5-1946 rimpatriato dall'internamento a Dachau.

Mikus Aloizij, n. il 9-8-1887 a Aidussina; deceduta il 9-5-1945 a Dachau.

Milost Franc, n. il 28-7-1889 a Salcano; deceduto il 31-12-1943 a Gusen.

Miscig Giuseppe, n. il 22-8-1900 a Dolegna del Collio; deceduto il 29-11-1944 a Neuengamme.

Mlakar Anton, n. il 25-5-1907 a Sottomonte; deceduto il 15-2-1945 a Buchenwald.

Mocenic Francesco, n. il 24-4-1912 ad Idria; deceduto il 19-3-1944 a Dachau.

Modrijan Henrik, n. il 15-7-1905 ad Idria; deceduto nel maggio 1945 a Dachau.

Mosetti Carlo, n. il 24-4-1917; deceduto a Dachau.

Mozetic Camilla, n. l'1-10-1927; deceduta il 29-3-1945 a Wittemberg.

Mozetic Giuseppe, n. il 26-3-1895; deceduto il 9-5-1945 a Buchenwald.

Mozetic Josip, n. l’1-12-1908: deceduto a Dachau.

Mozetic Vilma n l'11-8-1925 a Rence; deceduta il 9-5-1945 a Balsen.

Mugerli Antonio, n. il 15-1-1896; deceduto l’1-5-1945 a Dachau.

Mukerli Carlo, n. il 12-2-1898: deceduto l'1-11-1944 a , Hersbruck.

Mukerli Sirio Silvio di Carlo e di Vittoria Rivignassi, n. il 28-5-1921 a Cormons; deceduto il 4-1-1945 a Hersbruck.

Munich Adolfo, n. il 6-2-1908 a Piedicolle (Gracova Serravalle); deceduto il 7-5-1945 a Dachau.

Murovec Agostino, n. il 29-8-1929 a Tolmino; deceduto il 29-3-1945aSpaichingen.

Nanut Angelo, n. il 21-1-1905 a S. Andrea; deceduto l'8-3-1945 a Melk.

Nanut Ludvik, n. il 20-8-1899 a Savogna; deceduto il 20-10-1943 a Gusen.

Nappa Francesco, n. il 31-7-1886 a Seccavo; deceduto il 28-3-1945 a Hersbruck.

Nemec Franc, n. il 12-12-1896 a S. Pietro; deceduto il 9-5-1945 a Buchenwald.

Osvirk Rudolf, n. il 20-9-1925 a Aidussina; deportato.

Padoan Lucia v. Brandolin Lucia.

Pahor Franc n. i1 27-4-1890 a Ranziano; deceduto il 21-2-1945 a Dachau.

Pahor Ivan, da Termenizza; deceduto il 15-1-1944 a Mauthausen.

Pahor Jozef, n. il 20-10-1900 a Sella di Montesanto; deceduto il 7-7-1944 a Dachau.

Pahor Stanislao, n. il 5-5-1893 a Raccogliano; deceduto 11-12-1945; rimpatriato dall'internamento a Mauthausen.

Pahor Stanislav, n. il 15-7-1904 a Corifa del Carso; deceduto il 27-4-1945 a Dachau.

Paintar Jakob, n. il 25-6-1910 a Gorizia; deceduto a Dachau.

Paoletti Ildegardo, n. il 26-8-1894 a S. Andrea; deceduto il 12-4-1945 a Dachau.

Paulin Andrea, n. il 16-11-1884 a Vertoiba; deceduto il 25-1-1945 a Dachau.

Paulin Andrea, n. il 27-11-1897 a Ossegliano; deceduto il 16-5-1945 a Dachau.

Paulin Benedetto, n. il 21-3-1890 a Gorizia; deceduto a Dachau.

Pavletic Julke v. Humar Julke.

Pavlic Leopoldo n, il 14-11-1891 a Vipacco; deceduto il 10-4-1945 a Dachau.

Pavlin Daniela, n. l'8-3-1927; deceduta il 25-5-1945 ad Auschwitz.

Pavlin Franc, n. il 26-5-1905 a Caporetto; deceduto il 31-1-1944 a Mauthausen.

Pavsic Raffaele di Giovanni e di Maria Cej, n. il 19-11-1879 a Moncorona; deceduto nel febbraio 1945 a Dachau.

Pavsic Sofia, n. il 28-8-1915 a Moncorona; deceduta nell'agosto 1944 a Auschwitz.

Pecenko Stanislao, n. il 25-11-1906; deceduto il 10-4-1945 a Mauthausen.

Pecorini Stanislao, n. il 15-7-1904; deceduto il 30-4-1945 a Dachau.

Pelos Giuseppe, n. l'11-5-1895 a Vertoiba; deceduto il 9-2-1945 a Dachau.

Perazzi Stanislao, n. l’1-8-1893 a Comeno; deceduto il 7-1-1945 a Dachau.

Perco Umberto, n. 23-6-1914 a Piedimonte; deceduto il 23-3-1945 a Buchenwald.

Perdec Ivan, n. il 18-7-1894 a Sella del Carso; deceduto il 10-2-1945 a Mauthausen o il 10-5-1946 rimpatriato.

Peresic Giuseppe, n. il 31-3-1883; deceduto a Dachau.

Peressin Enrico, n. il 6-6-1907 a Dolegna del Collio; deceduto il 20-2-1945 a Dachau.

Perrazzi Stanislao, n. l'1-8-1893 a Comeno; deceduto a Dachau.

Persic Jozef, n. il 31-3-1883; deceduto il 31-1-1945 a Dachau.

Petelin Antonio, n. il 3-11-1882 a Cossana; deceduto a Dachau.

Peternelj Jernej, n. l'8-8-1908 a Novacco di Sotto (Circhina); deceduto il 21-11-1943 a Gusen.

Pirich Pietro, n. il 4-1-1899 a S. Vita; deceduto a Dachau.

Pirih Jozef, n. il 19-3-1890; deceduto il 20-2-1945 a Mauthausen.

Pisani Ermenegildo, n. il 6-9-1902 a Gorizia; deceduto il 5-1-1945 a Wilheimshawen.

Pisk Viktor, n. il 15-8-1889 a Idria: deceduto il 16-12-1943 a Gusen.

Pizzamiglio Odiilo, n. il 15-1-1921 a S. Giovanni al Natisone, residente a Villesse; deceduto l'11-3-1945 a Leitmeritz.

Plesnicar Giuseppina in Marusic di Andrea e di Brigida Budan, n. il 2-9-1892 a S. Andrea; deceduta il 31-12-1945 a Bergen.

Plezzani Milano, n. il 20-12-1910 a Gorizia; deceduto il 10-4-1945 a Mauthausen.

Poberaj Aloiz, n. il 19-6-1891 a Salcano; deceduto il 23-1-1945 a Neuengamme.

Podobnik Jernel, n. l'11-8-1879 a Masora (Idria); deceduto il 30-11-1943 a Mauthausen.

Pojavnik Martino, n. l'1-11-1907 a S. Pietro; deceduto il 26-2-1945 a Flossenburg.

Polanc Luigi, n. il 12-6-1920 ad Aidussina; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Poljanec Felice, n. il 15-5-1896; deceduto il 28-12-1943 a Mauthausen.

Posarelli Felice, n. il 18-5-1901 a Auzza; deceduto il 27-7-1945 a Dachau.

Pozenel Franz, n. il 18-1-1889 a Idria; deceduto il 13-12-1943 a Gusen.

Pracek Francesco, n. il 27-6-1928 a Campolongo; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Pregelj Ivan, n. il 5-5-1892; deceduto il 25-1-1944 a Mauthausen.

Prem Angelo, n. il 18-9-1919 aAidussina; deceduto a Dachau.

Primozic Ivan, n. il 22-6-1884 a Plezzo; deceduto il 22-12-1943 a Mauthausen.

Provanca Antonio, n. il 19-2-1923 a Sonzia; deportato.

Pulez Francesco, n. il 29-7-1895 a Castel Dobra; deceduto a Dachau.

Radovan Giuseppe, n. il 14-8-1905 a Dolegna; deceduto il 2-11-1945 a Gusen.

Razloznik Giovanni, n. il 5-12-1907; deceduto il 26-7-1944 a Dachau.

Reijc Jozef, n. il 16-4-1894 a Tolmino; deceduto il 17-12-1943 a Mauthausen.

Rejc Ivan, n. il 29-10-1887 a Tolmino; deceduto il 13-1-1944 a Mauthausen.

Remec Johann, n. il 17-6-1894 a Vituglia; deceduto a Dachau.

Riavoc Rodolfo, n. il 15-5-1878 a Tarnova; deceduto a Dachau.

Richetti Enrico, n. il 7-12-1910 a Gorizia; deceduto il 6-1-1945 a Dachau.

Rijavec Giuseppe, n. il 19-5-1907 a Tarnova; deceduto il 3-1-1945 a Flossenburg.

Ristits Alessandro, n. l'11-9-1914 a Gorizia; deceduto il 4-5-1945 a Mauthausen.

Riz Maria, v. Menon Maria.

Rot Antonio, n. il 13-6-1899 a Sega di Plezzo; deceduto il 28-11-1943 a Mauthausen.

Rot Floriano, n. il 19-5-1878 a Sega di Plezzo; deceduto il 7-11-1944 a Dachau.

Rot Franc, n. il 27-12-1879 a Tarnova della Selva; deceduto il 16-8-1944 a Dachau.

Rot Franc, n. l'11-12-1880 a Sega di Plezzo; deceduto l'1-2-1944 a Mauthausen.

Rukli Aloiz, n. il 17-6-1915 a Starassella; deceduto il 28-4-1945 a Dachau.

Rupnik Francesco, n. il 29-1-1909 a Idria; deceduto il 28-11-1944.

Rupnik Ivan, n. il 20-8-1893 a Idria; deceduto il 9-1-1945 a Mauthausen.

Russian Francesco, n. il 13-10-1904 a Mossa; deceduto il 2-1-1945 a Dachau.

Rutar Andrea Giovanni, n. il 9-11-1889 a Tolmino; deceduto il 30-11-1943 a Mauthausen.

Rutar Franc, n. il 25-1-1895 a Tolmino; deceduto il 29-12-1943 a Mauthausen.

Rutar Ivan, n. il 15-8-1923 a Doblari; deceduto il 21-3-1945 a Flossenburg.

Samsa Giovanni, n. il 16-2-1904 a Monte S. Vito; deceduto il 15-7-1944 a Mauthausen.

Sauli Giuseppe, n. il 13-10-1882 a Caporetto; deceduto il 31-12-1943 a Mauthausen.

Savio Luigi, n. l'8-12-1912 a Konzenberg, residente a Gorizia; deceduto il 12-5-1945 a Dachau.

Saxida Franz, n. l'11-9-1912 a Montespino; deceduto a Dachau.

Scek Maria in Andiovic, n. il 25-11-1871 a Vipacco; deceduta il 3-5-1945 ad Auschwitz.

Scolaris Giuseppe, n. il 16-3-1875 a Vipulzano; deceduto il 5-1-1945 a Dachau.

Sedej Jakob, n. Idria: deceduto il 4-11-1944 a Dachau.

Sedevic Raffaele, n. l'11-2-1912 a Gargare; deceduto il 16-12-1945 a Dachau.

Selinec Amalija, n. il 17-6-1896 a Idria; deceduta il 9-5-1945 a Rawensbruck.

Sever Anna, n. il 19-4-1928 a Moncorona; deceduta l'8-5-1945 a Belsen.

Severo Enrico, n. il 25-5-1912 a Medea, residente a Fiume;deceduto il 3-1-1945 a Dachau.

Sfiligoi Erica, n. il 20-11-1916 a Vipacco; deceduta il 24-4-1945 a Bergen Belsen.

Sfiligoi Federico di Lorenzo e di Marianna Predan, n. il 29-10-1925 a Dolegna del Collio; deceduto il 31-12-1945 (d.m.p.) a Flossenburg.

Sfiligoi Marta, n. il 28-7-1918 a Vipacco; deceduto il 24-4-1945 a Bergen Belsen.

Sgubin Romano di Carlo, n. il 29-4-1925 a Cormons; deceduto il 31-12-1944 a Buchenwald.

Sibelja Antonio, n. l'1-2-1885 aComeno; deceduto il 26-11-1943 a Mauthausen.

Simi Giuseppe di Antonio e di Luigi Komic, n. il 4-2-1922 a Sambassso; deceduto il 23-12-1944 a Dachau.

Simonettig Leopoldo di Francesco e di Maria Cabai, n. il 7-4-1892 a Dolegna del Collie; deceduto il 21-1-1945 a Mauthausen.

Sinkovec Ernestina v. Tratnik Ernestina.

Sirok Federico Silvetro, n. il 20-1-1928 a S. Floriano al Collio; deceduto il 3-5-1945 a Neuengamme.

Sirok Giovanni, n. il 15-9-1925 a Moncorona; deceduto il 17-1-1945 a Rossdorf.

Sirok Leopoldo di Luigi e di Antonia Miliawetz, n. il 9-10-1906 a Gorizia; deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Skocaj Giacomo di Giovanni, n. F8-10-1908 a Cormons; deceduto il 28-12-1944 a Dachau.

Skocir Antonio, n. il 5-1-1908 a Caporetto; deceduto il 29-9-1944 a Hersbruck.

Skocir Giovanni, n. il 27-12-1884 a Caporetto; deceduto il 5-3-1945 a Dachau.

Skodnik Luigi, n. il 16-5-1907 a Auzza; deceduto il 9-1-1945 a Mauthausen.

Skok Domenico, n. il 2-8-1901 a Voschia; deceduto il 30-12-1943 a Mauthausen.

Skok Filippo, n. il 13-4-1890 a Dolegnad el Collio; deceduto il 13-12-1943 a Mauthausen.

Skok Gregor, n. l'11-3-1898 a Tribussa Superiore; deceduto il 10-1-1944 a Mauthausen.

Skrbec Franc, n. il 4-8-1893 a Zavino; deceduto il 9-5-1945 o il 16-1-1944 a Mauthausen.

Skrt Marco, n. il 3-5-1904 a Leupa; deceduto a Dachau.

Slokar Romana, n. il 23-2-1927 a Locavizza di Aidussina; deceduta l'1-1-1945 ad Auschwitz.

Sorli Giuseppe, n. il 28-2-1901 a Tolmino; deceduto il 22-10-1944.

Sorli Leopoldo, n. il 12-11-1884 a Tolmino; deceduto il 2-12-1943 a Gusen.

Soudat Andrea di Ivan e di Teresa Borsic, n. il 20-10-1892; deceduto il 25-5-1945 a Dachau.

Sovdat Maria v. Kenda Maria.

Spacapan Anastasia, n. il 2-5-1904 a Sambasso; deceduta a Dachau.

Spacapan Silvestro, n. il 3-1-1894 a Ossegliano (Sambasso); deceduto il 12-4-1945 a Dachau.

Spacapan Venceslao di Anton, n. il 12-8-1923 a Ossegliano; deceduto il 19-5-1945 a Mauthausen.

Spacapan Vladimiro di Francesco e di Ernesta MIadowan, n. il 24-11-1893 a Ossegliano; deceduto il 20-1-1944 a Dachau.

Spagnul Natalia in Blasig, n. il 24-11-1904 a S. Maria La Longa; residente a Cormons; deceduta il 29-4-1945 a Bergen Belsen.

Squadran Pier Paolo, n. il 20-3-1926 a Roma; residente a Gorizia; deceduto il 28-4-1945 a Lobositz.

Srednik Giuseppe, n. il 28-4-1909 a S. Martino Quisca; deceduto l'11-2-1945 a Dachau.

Stabile Domenico, n. il 19-4-1919 ad Aquileia; residente a Cormons; deceduto il 7-11-1944 a Gusen.

Staineri Carlo, n. il 3-7-1884 aGorizia; deceduto il 21-1-1945 a Auschwitz.

Stanic Felice di Stefano, n. il 21-12-1924 a Canal d'Isonzo; deceduto nell'aprile 1945 a Buchenwald.

Stepancic Giovanni, n. il 14-10-1895 a Ranziano; deceduto l'8-3-1945 a Buchenwald.

Stibilj Giovanni n. il 16-5-1907 a Aidussina; deceduto il 6-3-1945 a Buchenwald.

Stolfa Ernesto, n. il 28-7-1914 a Comeno; deceduto il 28-3-1945 a Buchenwald.

Strankari Iva, n. il 7-12-1882 a Planina; deceduta a Dachau.

Strnad Giuseppe, n. il 19-3-1897 a Idria; deceduto il 20-4-1945 a Gusen.

Strukel Johan, n. il 3-10-1905 a Ossegliano; deceduto il 29-1-1945 a Dachau.

Strukelj Carolina, n. il 3-10-1914 a S. Michele; deceduta il 30-4-1945 a Bergen Belsen.

Strukelj Elizabeta, n. il 5-11-1921 a Tolmino; deceduta il 15-6-1945 a Auschwitz.

Strukelj Francesco, n. il 16-8-1900 a Sambasso; deceduto l'8-4-1945 a Mauthausen.

Sugar Giorgio, n. il 7-2-1905 a Gorizia; deceduto il 27-11-1944 a Flossenburg.

Suligoj Biagio, n. il 2-2-1896; deceduto il 21-12-1944 a Mauthausen.

Suligoj Giuseppe, n. il 25-2-1925 a Salcano; deceduto il 10-5-1946 rimpatriato dall'internamento a Buchenwald.

Svara Rodolfo, n. il 23-6-1926 a Comeno; deceduto a Buchenwald.

Terpin Pietro, n. 4-3-1883 a Piedimonte; deceduto il 18-1-1945 a Dachau.

Tinta Michele, n. il 5-5-1905 a Salona; deceduto a Dachau.

Tirone Giuseppe, n. il 28-2-1896 a Sulmona; residente a Gorizia; deceduto l'1-3-1945 a Flossenburg.

Tomasella Emilio, n. il 21-2-1900 a Turriaco; deceduto il 15-2-1945 a Dachau.

Tomasin Guglielmo, n. il 25-9-1896 a S. Vito al Torre, residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 9-5-1945 a Natzweiler.

Tomassi Filippo, n. il 30-4-1893 a Liga; deceduto a Dachau.

Tomazic Giuseppe, n. il 20-2-1899; deceduto il 5-1-1944 a Mauthausen.

Tommasin Teresa in Bronzin, n. il 20-3-1896 a Savogna d'Isonzo; deceduta nell'aprile 1945 ad Auschwitz.

Toplicar Antonia, n. il 18-10-1926; deportata.

Toplicar Radislav, n. il 7-12-1922; deceduto il 31-1-1947rimpatriato dai campi di internamento in Germania.

Toros Aldo di Francesco e di Maria Cucit, n. il 23-4-1922 a Cormons; deportato; d.m.p. al 31-12-1944.

Toros Federico di Lorenzo, n. il 17-6-1910 a Medana; deceduto il 9-5-1945 a Auschwitz.

Toros Stanislavo di Lorenzo, n. il 25-12-1912 a Medana; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Tratnik Ernestina, n. l'1-1-1898 a Idria; deceduta il 30-5-1945 a Rawensbruck.

Tratnik Giuseppe, n. il 22-9-1906 a Zolla; deceduto il 5-12-1943 a Mauthausen.

Trobec Francesco, n. il 22-8-1894 a Dol Grande; deceduto il 20-6-1945 a Mauthausen.

Trost Giovanni, n. il 15-2-1914 a Aidussina; deceduto il 29-3-1945 a Mauthausen.

Trusnovez Giovanni, n. il 17-8-1887 a Chiapovano; deceduto il 5 o 9-5-1945 a Dachau.

Tusar Franc, n. l'11-10-1900 a Idria; deceduto il 18-12-1943 a Mauthausen.

Tusar Maria, v. Alibrecht Maria.

Umek Johana.n. il 10-4-1897 aComeno; deceduta a Dachau.

Ursich Antonio, n. il 10-11-1897 a Starasella; deceduto il 6-3-1945 a Dachau.

Valentincic Marija, v. Mauri Marija.

Vallentincic Pierina, v. Maver Pierina.

Velikonja Edmondo, n. il 23-8-1908 a Aidussina; deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Venica Luigi, n. il 3-5-1894 a Dolegna; deceduto il 29-5-1945 a Dachau.

Vidic Ivana, n. l'1-6-1927; deceduta il 13-4-1945 ad Auschwitz.

Vidmar Leopoldo, n. il 10-10-1910 ad Idria; deceduto il 14-4-1945 a Dachau.

Vidmar Rodolfo, n. il 6-4-1892deceduto il 28-5-1945 a Dachau.

Vihtelic Jozef, n. il 22-2-1896 a Idria; deceduto il 29-1-1945 a Hamburg.

Visintin Giovanni, n. il 20-2-1909 a Sagrado; deceduto il 16-3-1945 a Dachau.

Visintin Stanislao, n. a Vipacco; deceduto il 18-7-1944 a Buchenwald.

Vizin Jozef, n. il 4-4-1906 a Locca di Moncorona; deceduto il 10-10-1944 a Leitmeritz.

Vizintin Franc, n. il 25-1-1913; deceduto il 6-11-1944 a Stutthof.

Vogric Karel, n. il 23-10-1889; deceduto il 24-1-1944 a Mauthausen.

Vogrig Francesco, n. 25-9-1893 a Chiapovano; deportato.

Volaric Francesco di Giovanni, n. il 3-3-1914 a Idria; decedu-to il 15-12-1943 a Mauthausen.

Volk Francesco, n. il 3-10-1890; deceduto il 10-4-1945 a Mauthausen.

Zadnik Antonio, n. il 13-11-1895 a Bisterza; deceduto il 9-1-1944 a Mauthausen.

Zadnik Blak, n. il 3-2-1889 a Bisterza; deceduto il 27-11-1943 a Mauthausen.

Zagar Aloiz, n. il 30-3-1894 a Plezzo; deceduto l'1-6-1944 a Mauthausen.

Zagar Andrea, n. il 30-6-1891 a Plezzo; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Zbogar Antonio, n. il 16-1-1887 a Bainsizza; deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Zei Valentino, n. il 9-3-1905 a Moncorona; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Zelinschhek Francesco, n. il 4-10-1907 a Salona d'Isonzo; deceduto il 3-2-1945 a Mauthausen.

Zellenc Stefano, n. il 30-11-1898 a Idria; deceduto il 21-1-1944 a Mauthausen.

Zgavec Ivan, n. il 21-8-1904 a Idria; deceduto il 29-9-1944 a Dachau.

Zgonik Alfonso, n. il 16-8-1884 a Vipacco; deceduto a Dachau.

Zgonik Anton, n. l'8-8-1903 a Bucovici; deceduto il 16-12-1943 a Mauthausen.

Ziani Agostino, n. il 6-1-1883 a Vertoiba; deceduto a Dachau.

Ziani Federico, n. il 18-9-1900; deceduto il 25-2-1945 a Dachau.

Ziberna Giuseppe, n. il 2-2-1901 a Vipacco; deceduto il 3-2-1945 a Dachau.

Zigon Andrea, n. il 18-10-1889 a Ranziano; deceduto il 15-3-1945 a Dachau.

Zigon Antonio, n. il 31-8-1912 a Ranziano; deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Zigon Giuseppe, n. l'11-3-1889 a Aidussina; deceduto il 7-1-1945 a Flossenburg.

Zimec Isidoro di Giuseppe e di Carolina Tercic, n. il 14-4-1892 a Gorizia; deportato; d.m.p.

Zimic August Franc, n. il 28-5-1901 a Salona d'Isonzo; deceduto il 4-11-1944 a Dachau.

Zivec Franc, n. il 15-4-1886 a Sambasso; deceduto il 7-3-1945 a Dachau o 10-5-1946 rimpatriato da Dachau.

Zizmond Giuseppe, n. il 7-3-1895 a Villa Montevecchio; deceduto ili 3-1-1944 a Mauthausen.

Zlatoper Ivan, n. il 9-9-1890 a Idria: deceduto il 6-4-1945 a Dachau.

Znidarcic Luigi di Andrea, n. il 10-11-1913; deceduto il 15-1-1945 a Mauthausen.

Znidarcic Stefano, n. il 23-12-1898 a Canale d'Isonzo; deceduto il 20-10-1944 a Dachau.

Zorc Giuseppe, n. l'11-8-1905 a Tolmino; deceduto il 21-4-1945 a Mauthausen.

Zotti Luigi, n. il 22-2-1907 a Montespino; deceduto il 5-4-1945 a Dachau.

Zuber Andrea, n. il 19-11-1899 a Caporetto; deceduto il 10-11-1944 a Dachau.

Zucchiatti Augusto, n. il 20-8-1915 a S. Pietro di Gorizia; deceduto il 16-3-1945 a Flossenburg.

Zucchiatti Giuseppe, n. il 2-5-1885 a S. Pietro; deceduto il 3-1-1945 a Buchenwald.

Zuppel Ernesta in Bon, n. il 4-9-1917 a Gradisca d'Isonzo; deceduta il 4-6-1945 a Rawensbruck.

Zuppel Silvio di Giovanni Battista e di Maria, n. il 30-3-1925 a Capriva di Cormons; deceduto a Dachau.

Zuzic Antonio, n. il 2-3-1898 a Nuova Villa; deceduto il 16-12-1944 a Buchenwald.

Trieste

Adamic Ivan, n. il 7-6-1899 a Sesana; deportato dai tedeschi e deceduto il 10-2-1945 nel campo di concentramento di Dachau.

Albano Paolo, n. il 7-11-1898, residente a Trieste; deportato.

Amodeo Giorgio di Mario e di Carmela Cargnel, n. il 25-10-1926 a Trieste; deceduto il 24-11-1944 a Mauthausen; appartenente al C.V.L. di Trieste.

Andri Pietro, n. il 24-4-1908 a Trieste; deceduto il 29-3-1945 a Leitmeritz.

Averino Menotti, n. il 15-3-1891 a Vasto; residente a Trieste; deceduto a Dachau il 20-12-1944.

Baccante Ercole di Giovanni, n. il 17-3-1889 a Sulmona, residente a Trieste; deceduto il 7-1-1945 a Pauthausen.

Badalich Luigi, n. il 10-7-1914 aTrieste; deceduto a Leonberg-Dachau il 3-3-1945.

Balbi Bonifacio, n. l'11-4-1901 a Muggia; deceduto il 5-2-1944 a Schomberg.

Bandelli Ezio, da Trieste; internato a M¨hIberg-Elba, presso Amburgo; scomparso.

Bani Carlo Alberto di Carlo, n. l'11-10-1927 a Trieste; deceduto a Sachsenhaus.

Bani Luigi, n. il 27-8-1890 a Prosecco; deceduto il 28-1-1945 a Neuengamme.

Baron Giovanni, n. il 17-3-1916 a S. Quirino; deceduto il 26-5-1945 a Dachau.

Bascha Antonio, n. il 9-10-1885 a Ritnje, deceduto a Dachau.

Battellini dott. Ermanno, a. 48, da Trieste, collaboratore di "Rivoluzione liberale"; deceduto primadel maggio 1945 a Mauthausen.

Batti Carlo, n. il 10-10-1892; deceduto a Dachau.

Battini Massimiliano-Massimo, internato a Matsenbergseule D.A.F. Lager 18 Pirmasens.

Battistella Angelo, n. il 22-9-1925 a Ronchi dei Legionari; deceduto a Leonberg il 31-12-1944; partigiano.

Bazec Danilo, n. il 17-2-1911 a Trieste; deceduto nell'aprile 1945 a Buchenwald.

Bean Federico di Oliviero e di Giuseppina Comin, n. il 5-2-1914 a Cuprai di Siracusa, residente a Begliano (S. Canzian d'Isonzo); deceduto il 9-3-1945 a Hersbruck.

Beltramini Attilio, n. il 17-7-1909 a Trivignano; deceduto il 2-3-1945 a Dachau.

Benko Josep, n. il 9-3-1898 a Sesana; deceduto il 10-11-1944 a Gusen.

Benko Stanislao di Giuseppe, n. il 27-10-1927 a Trieste; deceduto il 10-3-1945 a Dachau.

Bertazzoni Vittorio, n. ili 9-12-1904 a Trieste; deceduto il 24-2-1945 a Dachau.

Bertogna Liberale, n. nel 1923; deportato da Gorizia nel gennaio 1945.

Bevilacqua Mario, n. il 22-7-1908 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 16-4-1945 a Leonberg Ovest.

Bini Giovanni, da Trieste, deceduto nel 1945 a Dachau.

Bislacchi Rodolfo, n. il 10-10-1909 a Trieste; deceduto l'1-10-1944 a Neuengamme.

Biziak Franc, n. l'11-11-1902 a Postumia; deceduto il 31-12-1945 rimpatriato da Mauthausen.

Biziak Ludvik di Anton, n. il 16-4-1922 a Zagon (Postumia); deceduto il 23-6-1944 a Dachau.

Biziak Viktor, n. il 15-1-1903 a Postumia; deceduto il 15-1-1945 a Belsen.

Blasina Massimiliano, n. il 15-10-1913 a Duino Aurisina; deceduto il 14-3-1945 a Dachau.

Bobek Giuseppe di Giuseppe, n. il 24-3-1921 a Trieste; deceduto il 22-2-1944 a Berchtensgaden.

Bogatec Giovanni, n. il 15-10-1887 a Trieste; deceduto il 26-12-1943 o il 22-1-1944 a Gusen.

Bolsi Vladimiro, n. il 17-10-1914 a Muggia; deceduto il 30-4-1945 a Mauthausen.

Braini Ermenegildo, n. il 19-3-1901 a Muggia; deceduto il 28-2-1945 a Weimar.

Braini Giordano, fratello del precedente; internato a Buchenwald.

Brencic Carlo, n. il 15-3-1904 a Trieste; deceduto il 13-12-1944 a Leonberg.

Bressanutti Nicol˛, n. il 22-4-1926 a Trieste; deceduto il 20-4-1945 a Rawensbruck.

Brezovec Francesco, n. il 20-11-1891 a Trieste; deceduto il 31-12-1944 a Melk.

Budin Giovanni, n. il 7-11-1902 a Sgonico; deceduto il 22-1-1944 a Gusen.

Busan Pietro, n. il 21-1-1913 a Muggia; rimpatriato dai campi di concentramento in Germania, deceduto per le gravi conseguenze l'8-6-1945.

Calini Francesco, n. il 12-4-1913 a Trieste; deceduto il 30-3-1945 a Melk.

Calzi Carlo, n. il 10-2-1904 a Trieste; deceduto il 19-7-1944 a Natzweiler.

Cambi Gisella, deceduta nell'aprile 1944 a Auschwitz.

Canciani Francesco, n. il 29-9-1907 a Sesana; deceduto il 19-5-1945 a Buchenwald.

Candotto Domenico, n. il 22-5-1886 a Porpetto; deceduto il 23-11-1944 a Baumenheim.

Candotto Maria, v. Turolo Maria.

Cante Giovanni, n. il 3-1-1889 a Duino Aurisina; deceduto il 10-1-1944 a Gusen.

Canziani Federico, n. l'11-2-1917 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 28-2-1945 a Chemnitz.

Canziani Susanna, n. il 10-8-1921 a S. Dorligo della Valle; deceduta il 31-8-1944 a Erberswait.

Carini Giovanni, n. il 9-1-1903 a Trieste; deceduto nel giugno 1945 a Kottern.

Caris Carlo, n. il 26-4-1899 a Trieste; deceduto il 20-2-1945 a Gros Rosen (figurano anche dei Karis).

Carli Antonio, n. il 6-1-1898 a Trieste; deceduto il 28-12-1944 a Gusen.

Carli Oscarre, n. l'8-8-1919 a Trieste; deceduto il 29-1-1944.

Carli Vittorio, n. il 16-1-1916 a Trieste; deceduto il 30-4-1945 a Weimar.

Carniel Bianca Maria, v. Oblath Bianca Maria.

Casarsa Attilio, da Tavagnacco, residente a Staranzano; deceduto a Belsen.

Ceglar Anton, n. il 17-12-1897 a Crusizza; deceduto il 27-12-1944 a Mauthausen.

Ceglar Dario di Vittorio, n. 25-11-1925 aTrieste; deportato da Trieste, deceduto il 22-4-1945 a Miesburg (figura anche come soldato disperso in URSS).

Cehovin Beniamino, n. il 13-5-1909 a Cecovini; deceduto il 10-4-1945 a Dachau.

Cek Joze, n. il 24-8-1892 a Cugnano; deceduto il 28-12-1943 a Gusen.

Cepparo Umberto, n. il 22-3-1902 a Palazzolo dello Stella, residente a Trieste; deceduto il 31-12-1944 a Hersbruck.

Cergoli Olivo, n. il 28-3-1915 a Trieste; deceduto il 22-1-1945 a Mauthausen.

Cergolj Carla in Stocca, n. il 13-5-1891 aTrieste; rimpatriata dai campi di prigionia in Germania, deceduta per le conseguenze il 31-12-1945.

Cerkvenik Anton, n. il 26-10-1921 a Sesana; deceduto il 6-1-1945 a Mauthausen.

Cernac Luigi, n. l'11-5-1898 a Postumia; deceduto il 2-5-1945 a Dachau.

Cesar Alfredo, da Trieste: StammlagerVII A.N. 8587; scomparso.

Cescon Mario, internato a Kaisersteinbruch, presso Vienna.

Cettin Giuseppe, n. il 12-12-1907 a Sesana; deceduto il 6-6-1944 a Dachau.

Chiopris Amedeo di Domenico, n. l'11-3-1884 a S. Giovanni di Manzano (UD), residente a Trieste; deceduto il 29-6-1944 a Dachau; appartenente al C.V.L. di Trieste.

Ciacchi Antonia, v. Tuli Antonia.

Ciacchi Bruno, n. il 18-10-1908 a Trieste; deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Ciacchi Giuseppe, n. il 3-1-1889 a Muggia; deceduto il 23-3-1945 a Dachau.

Cipulat Edoardo di Amulio, n. il 18-5-1925 a Trieste; deceduto il 25-3-1945 a Dachau.

Cisco Romeo di Guerrino e di Maria Dinolescu, n. l'8-11-1924 a Bucarest; deportato da Trieste; d.m.p.

Ciuk Raffaele, n. il 5-8-1905 a Trieste; deceduto il 16-4-1945 a Dachau.

Colarich Costantino, n. il 16-7-1902 a Muggia; deceduto l'1-12-1944a Saalfeld.

Colmani Sauro di Giuseppe, n. il 4-9-1923 a Trieste; decedu-to il 15-6-1945 a Mauthausen.

Coloni Nerone, internato n. 25715 campo Fp n. 44151.

Colucci Serafino di Angelo, n. il 14-7-1909 a Martina Franca, residente a Trieste; deceduto il 15-12-1944 a Ledelung.

Coretti Federico, n. il 18-11-1900 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 31-12-1944 a Dachau.

Coretti Komar Ludovico, n. il 16-12-1908 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 31-3-1945 a Auschwitz.

Coretti Stanislavo, n. il 6-1-1908 a Trieste; deceduto il 12-1-1945 a Hersbruck.

Cosina Donato, daAlbaro Vescovo; internato Feldpost 59019.

Costa Giuseppe di Michele, n. il 4-1-1892 a Caltanisetta, residente a Trieste; deceduto il 31-2-1945 a Dachau.

Cramer Natalia in Gentili, n.l'11-10-1871 a Trieste; deceduta il 27-9-1944 a Auschwitz.

Crevatin Maria, n. il 15-8-1905 a Muggia; deceduta il 25-3-1945 a Belsen.

D'Auria Catello, n. il 17-4-1905 a Gragnano (NA), residente a Trieste; deceduto il 28-4-1945 a Mauthausen.

D'Italia Gerolamo, n. il 21-11-1854 a Trieste; deceduto l'8-11-1943.

Danev Maria in Giuliani, n. l'11-3-1887 a S. Dorligo della Valle; deceduta il 26-4-1945 a Rawensbruck.

Danieli Guerrino, n. il 28-2-1921 a Trieste; deceduto il 31-12-1944 a Buchenwald.

De Bellis Ovidio, internato a Mantau (5a Post. Grodden) Kr. Neumark Westpr.

De Marchi Anna in Gerbiz, n. il 15-2-1892 a Muggia; deceduta a Auschwitz.

De Matteo Francesco di Giovanni, n. il 7-7-1906 a Bari; appartenente al C.V.L. di Trieste; deceduto il 31-1-1945 a Flossenburg.

De Nicola dott. Alfonso, n. il 5-3-1885 a Longano, medico chirurgo a Trieste; deceduto a Auschwitz.

De Santis Giuseppe, n. il 28-3-1912 a Tuglie probabilmente Mattuglie, residente a Monfalcone; deceduto il 14-12-1944 a Hersbruck.

Deiana Antonio, n. il 25-3-1909; residente a Ronchi dei Legionari; deceduto a Aussburg.

Del Conte Giuseppe, n. il 6-10-1924 a Trieste, partigiano; deceduto il 28-2-1945 a Buchenwald.

Del Corno Francesco di Giuseppe, n. il 12-11-1906 a Trebisacco; Commissario al Comune di Grado, appartenente al C.V.L. di Trieste; deceduto il 2-5-1945 a Buchenwald.

Delli Compagni Giuseppe, n. il 30-11-1896 a Penna S. Andrea (TE), residente a Trieste; deceduto il 21-1-1945 a Natzweiler.

Devetta Emilio di Francesco e di Francesca Ursich, n. il 22-8-1924 a Iamiano (Doberd˛ del Lago); deceduto inprigionia tedesca a Cernomelj (Croazia);d.m.p. al 31-12-1944.

Di Benedetto Luigi, n. il 15-4-1918 a Pavagliacco, residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 17-3-1945 a Buchenwald.

Dian Arturo, n. il 16-7-1895 aGenova, residente a Monfalcone; deceduto il 19-1-1945 a Dautmergen.

Digiotto Stanislao, n. il 9-2-1909 a Divaccia S. Canziano; deceduto il 18-5-1945 a Gusen.

Dobrovnik Maria in Serbo, n. l'8-6-1885; deceduta a Rawensbruck.

Doles Antonio, n. il 18-8-1917 a Senosecchia; deceduto il 30-4-1945 a Mauthausen.

Dotto Angelo, n. il 20-5-1902 a Trieste: internato a Dachau; rimpatriato e deceduto il 6-11-1946 per le sofferenze sotterte.

Emili Anna, n. il 26-7-1903 a Sgonico: deceduta a Rawensbruck.

Emili Giovanni Edoardo, n. l'1-6-1900 a Sgonico; deceduto il 31-3-1945 a Flossenburg.

Emili Maria in Tavcar.n. il 21-2-1904 a Monrupino; deceduta a Rawensbruck.

Fabbri Andrea, n. il 29-3-1910 a Postumia; deceduto il 29-6-1944 a Bergen Belsen.

Fabretti Francesco, n. il 24-9-1898 a S. Canzian d'Isonzo; deceduto a Dachau.

Fabris Luigi Francesco di Luigi e di Maria Zupper, n. il 9-11-1915 a Dolegna del Collio; deportato; d.m.p. al 31-2-1944.

Falcone Giovanni di Gaetano e di Maria Gaetana Mincione n. il 3-3-1890 a Catturano, residente a Grado; ivi comandante dei Vigili urbani; deceduto il 30-11-1944 a Buchenwald.

Fazarinc Vladimiro di Francesco, n. il 18-6-1912 a Trieste; deceduto il 29-12-1944 a Buchenwald.

Felician Giuseppe, n. il 10-11-1891 a Muggia, deceduto il 17-1-1945 a Miesburg.

Feresin Ferruccio, deportato a Duisburg.

Feriancic Pierina, v. Mrak Pierina.

Ferluga Antonio, n. l'8-9-1913 a Trieste; deceduto il 18-3-1945 a Belsen.

Filipcic Antonio, n. il 13-9-1887 a Sesana; deceduto il 20-12-1943 a Mauthausen.

Floreani Luigi, n. il 28-10-1925 a Monfalcone; internato a Gusen, rimpatriato e deceduto il 28-7-1945 per deperimento.

Fontanin Augusto, n. il 19-9-1892 a Fogliano Redipuglia; deceduto il 21-4-1945 a Gusen.

Fontanot Giovanni, n. il 10-1-1873 a Muggia; deceduto il 6-3-1944 a Dachau.

Foraus Carlo, n. il 2-11-1903 a S. Dorligo della Valle; deceduto l'11-2-1945 a Pfersee.

Franceschini de Toni Umberto, internato lager Rawensbruck-Fuerstenberg.

Franchi Maria, n. il 22-8-1902 a Trieste; deceduta il 10-3-1945 a Auschwitz.

Franco Adolfo, deportato.

Franco Emilio, n. il 7-11-1920 a Trieste deportato.

Franco Enrichetta in Muljeric, n. il 17-3-1880 a Trieste; deportata.

Frandolic Andrea, n. il 29-5-1899 a Doberd˛ del Lago, deceduto l'1-2-1945 a Dachau.

Franetich Rodolfo, n. il 22-7-1902 a Tomadio; deceduto il 9-2-1945 a Dachau.

Frank Antonio, n. il 22-12-1893 a Trieste; deceduto il 4-12-1944 a Dachau.

Franzi Antonio, n. l’1-8-1911 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 28-1-1945 a Markirck.

Frascolini Alberto, internato Stammlager VI-J.

Frausin Mario, n. il 20-4-1924 a Muggia.partigiano; deceduto il 3-7-1945 a Dachau.

Frucci Costantino di Giuseppe, n. l'8-1-1927 a Calitri (AV) residente a Trieste; deceduto il 15-2-1945 a Dachau.

Furlan Ludovico, n. l'8-8-1898 a Aidussina; deceduto il 17-5-1945 a Dachau.

Furlan Maria, v. Tomasich Maria.

Gaiardo Attilio, n. il 25-2-1922 a Cordovado (UD), residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 9-3-1945 a Ohrdruf.

Gairinger Claudio, internato a Auschwitz.

Garbelis Livia in Rizzo di Antonio, n. il 23-1-1921 a Trieste: deceduta nel febbraio 1944 a Auschwitz.

Gasparotto Luigi, n. nel 1923: internato Coopmansk 112 Schue-Duisburg Meiderich Reinband.

Gaspich Giuseppe, n. il 16-2-1892 a Muggia: deceduto il 31-12-1943 a Dachau.

Gelmini Carlo di Luigi, da Ronchi dei Legionari; deceduto a Mauthausen.

Gemmati Cataldo, n. il 20-4-1918 a Gioia del Colle, residente a Trieste; deceduto il 17-4-1945 a Gusen.

Genova Pietro, n. il 26-11-1901 a Palermo, residente a Trieste; deceduto il 13-1-1948 in seguito alle sofferenze sofferte nella prigionia in Germania.

Gentili Natalia, v. Cramer Natalia.

Gerbiz Anna, v. De Marchi Anna.

Geretti Valentino, n. il 23-10-1922 a Colloredi di Monte, residente a Monfalcone: deceduto il 9-3-1945 a Hersbruck.

Germani Giuseppe di Alessandro, da Trieste; deceduto a Mauthausen.

Gherlani Giuseppe, n. il 20-9-1910 a Sgonico; deceduto il 17-2-1945 a Leitmeritz.

Ghermi Anna Maria, v. Manias Anna Maria.

Ghersi Giuseppe, n. il 25-10-1883 a Trieste; deceduto il 22-3-1945 a Dachau.

Gigli Fan˛ Guerrino, n. l’11-7-1915 a Udine, residente a Trieste; deceduto il 18-3-1945 a Halbertstadt.

Giuliani Giuseppe, n. il 10-8-1887 a S. Dorligo della Valle: deceduto il 27-4-1945 a Mauthausen

Giuliani Maria, v. Daner Maria.

Gombac Giovanni Giuseppe di Giovanni e di Teresa Lazar n. l'1-7-1892 a Trieste; deceduto il 28-3-1945 a Berlino

Gregori Francesco, n. il 31-8-1905 a Trieste; deceduto il 26-4-1945 a Allach.

Gregorin Angelo, n. il 14-10-1883 a Turriaco; deceduto il 15-9-1944 a Mauthausen.

Gregorin Umberto, n. il 23-2-1924 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 17-10-1946 a Natzweiler.

Grillo Romano di Matteo, da Staranzano; deceduto a Mauthausen.

Grmek Nicolaj Albon, n. il 29-5-1911; deceduto il 25-4-1945 a Ebense.

Gropajc Marcello, 23 a., internato Mildorf Feldpost 802-71 Waalldelager II.

Grossa Floriano di Luigi e di Anna Cuzzit, n. il 27-4-1914 a Trieste; deceduto a Buchenwald.

Grosso Luigi, n. il 15-9-1886 a Caprivadel Carso (Duttogliano); deceduto a Dachau.

Gruden Federica, n. H 1-12-1918 a Duino Aurisina; deceduta il 10-33-1945 a Rawensbruck.

Gruden Cordini Alberto di Martino e di Antonia Pieri, n. il 26-6-1913 a Duino Aurisina; deceduto il 20-3-1945 a St. Valentin.

Gualazzi Mario di Primo, n. il 5-6-1919 a Jesi, residente a Trieste; deceduto il 24-2-1945 a Dachau; apparteneva al C.V.L di Trieste.

Guglia Lodovico, n. il 14-8-1913 a Tomadio; deceduto il 20-4-1945 a Dachau.

Gustin Giovanni di Giuseppe e di Giuseppina Leghissa, n. il 5-4-1928 a Prosecco; deceduto l'11-4-1945 a Dachau.

Gustincic Antonio, n. il 17-1-1884 a Sesana; deceduto il 31-12-1943 a Gusen.

Gustincic Giuseppe, n. il 3-5-1901 a Sesana; deceduto il 15-4-1944 a Mauthausen.

Hervatic Giuseppe, n. il 30-9-1887 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 24-2-1945 a Belsen.

Hervatic Pierina in Vitri, n. il 22-5-1921 a S. Dorligo della Valle, deceduta il 3-7-1945 a Auschwitz.

Holzner Fabio, n. il 21-12-1921 a Trieste; deceduto il 30-6-1945 a Dachau.

Hresciak Antonio, n. il 15-1-1896 a Sesana; deceduto il 23-2-1945 a Pfersee.

Hrvatic Antonio, n. il 27-3-1926 a Sesana; deceduto il 23-4-1945 a Dachau.

Ierina Riccardo, n. il 28-12-1902 a Trieste: deceduto il 18-3-1945 a Mauthausen.

Iurlaro Nino, internato presumibilmente a Dachau.

Jelenic Mario di Giuseppe, n. il 4-4-1926 a Trieste; deceduto il 2-2-1945 a Melk.

Jerman Antonio, n. il 17-1-1929 a Trieste; deceduto a Mauthausen.

Jerman Francesco, n. il 2-4-1912 a Pomiano; deceduto il 14-4-1945 a Gusen.

Jurissevich Antonio, n. 6-1-1921 a S. Dorligo della Valle; deceduto a Dachau.

Just Irma, v. Russi Irma.

Kapeli Joze, n. il 20-4-1909; deceduto il 15-3-1945 a Linz.

Karis Carlo, n. il 21-6-1912 a Trieste; deceduto il 28-2-1945 a Dachau.

Knez Giovanni, n. il 7-8-1885 a Colludrovizza (Sgonico); deceduto il 19-3-1945 a Dachau.

Kojanec Edoardo di Stanislao, n. il 10-3-1939 a Duino Aurisina; deceduto il 18-11-1944 a EIbrice.

Kos Daniele, n. il 20-7-1922 a S. Dorligo della Valle; deceduto l'8-4-1945 a Melk.

Kovac Francesco, n. l'1-10-1894 a Postumia; deceduto il 7-9-1944 a Harteim.

Kravos Anna in Zeidarcic, n. il 10-4-1895 a Sable Piccola; deceduta il 7-4-1945 a Buchenwald.

Krizaj Friderik, n. a Postumia; deceduto il 5-10-1947 per le sofferenze sofferte nella prigionia a Dachau.

Krutej Giuseppe, n. il 10-11-1915 a Trieste; deceduto il 7-3-1945 a Allach.

Kumar Ludvik, n. il 20-1-1881 a Trieste; deceduto il 9-5-1945 a Mauthausen.

Kupez Giuliano di Antonio, n. il 15-4-1895 a Trieste; deceduto il 23-12-1944 a Dachau.

La Coppola Carmine, n. il 19-4-1912 aOrtanova, residente a Monfalcone; deceduto il 26-7-1944 a Dachau.

Lampronti Marco, n. il 4-10-1873 a Trieste; deceduto nei campi di prigionia.

Larice Mario, n. 26-4-1908 a Muggia; deceduto il 26-9-1944 nella Risiera di Trieste, matricola 14384.

Latzer Margherita ved. Danelon, n. 5-3-1882 a Graz; residente a Trieste; deceduta l'1-10-1944 a Auschwitz.

Leban Alessandro, n. il 13-8-1909 a Zolla di Monrupino; deceduto il 20-4-1945 a Uberlingen.

Leban Alfonso, n. il 29-1-1903 a Duino Aurisina; deceduto il 27-5-1945 a Mauthausen.

Lecas Olga, v. Machne Olga.

Ledda Antonio, n. il 18-11-1900 a Villanova Monteleone, residente a Trieste; deceduto il 24-12-1944 a Dachau.

Licen Giovanni, n. il 20-1-1910 a Trieste; deceduto il 12-2-1945 a Dachau.

Lipold Giovanni, n. a Casteinuovo del Carso; deceduto il 24-1-1944 a Gusen.

Lovriha Vittorio, n. il 22-3-1910 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 14-10-1944 a Mauthausen.

Luca Giuseppe, n. l'11-5-1923 a Trieste; deceduto il 30-11-1944 a Gusen.

Lucovich Fabio di Trifone; n. il 24-5-1922 a Trieste; deceduto il 5-5-1945.

LudvikAnton, n. il 24-5-1898; deceduto il 18-1-1944 a Gusen.

Ludvik Martin, n. il 19-4-1881; deceduto il 30-1-1944 a Gusen.

Lupini Federico, n. il 23-4-1924 a Duino Aurisina; deceduto il 7-11-1947 rimpatriato all'internamento a Flossenburg.

Machne Olga in Lecas, n. il 27-3-1903; deceduta il 27-4-1945 a Belsen.

Mahne Antonio, n. il 31-1-1909; deceduto il 29-12-1943 a Gusen.

Mahne Giacomo, n. il 23-7-1901 a Sesana; deceduto il 24-12-1943 a Mauthausen.

Mahne Mario, n. 28-1-1914 a Trieste; deceduto il 20-7-1947rimpatriato dall'internamento di Dachau.

Maiani Vittorio, n. 27-8-1919 a Trieste; deceduto il 24-3-1945 a Dachau.

Maizan Umberto, n. 28-9-1911 a Trieste; deceduto il 28-2-1945 a Flossenburg.

Malecha Rodolfo, n. 7-6-1925 a S. Michele; deceduto il 30-9-1944 a Dachau.

Malic Claudio di Erminio, n. 25-9-1927 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 6-3-1945 a Pfersee.

ManiÓ Ilario di Antonio e di Maddalena Battistella, n. 3-6-1869 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 10-12-1944 a Belsen.

Maracchi Diego, deceduto il 10-12-1944 a Belsen.

Marchese Natale, n. 18-12-1893, residente a Monfalcone; deceduto l'1-3-1945 a Gusen.

Marcolin Renato, n. 22-5-1912 a Trieste; deceduto il 4-3-1945 a Buchenwald.

Marinaz Secondo, sottocapo Ferrovie Stato; deportato a Kraukenstammelstelle - 22-Wesel.

Marini Stanislao, deportato a Gemeinschatziager Beberger Stube 86 - Vernigerode Hasserode.

Martellani Vladimiro, n. 8-5-1905 a Trieste; deceduto l'11-4-1944 a Dachau.

Martinelli Ettore, n. 20-10-1908; deportato.

Martinelli Rodolfo, n. 27-8-1890 a Monfalcone; deceduto il 24-2-1945 a Pfersee.

Marussi Mario, n. 13-8-1888 a Trieste; deceduto il 26-7-1944 a Buchenwald.

MasŔ Cornelio, n. 9-11-1925 a Trieste; deceduto il 13-4-1945 a Dachau.

Masserotti Antonio, n. 19-12-1905 a Trieste; deceduto il 18-11-1944 ad Aurich.

Mattioli Albino, n. 24-8-1900 a Bagnoli di S. Dorligo della Valle; deceduto l'1-2-1945 ad Allach.

Mavec Antonio, n. 8-11-1919 a Corgnale; deceduto il 27-1-1945 a Mauthausen.

Mayer Guido, n. 5-4-1910 a Trieste; deceduto il 3-3-1945 a Melk.

Mazzalors Emilio. n. 7-2-1895 a Trieste; deceduto il 7-5-1945 a Dachau.

Mazzero Guido, deportato a Lager Gruppo Franch Zeindstrasse 88 Hamburg Wilhelm.

Mazzi Carlo, n. 20-4-1899 a Trieste; deceduto l'1-12-1944 a Gusen.

Mazzi Umberto di Enrico, n. 2-2-1895 a Trieste; deceduto il 10-3-1945 a Dachau.

Mercadel Caterina in Scheriani, n. 7-3-1905 a Muggia; deceduta il 7-10-1944 ad Auschwitz.

Merzek Luigi, n. 5-10-1900 a Sesana; deceduto il 31-8-1944 a Dachau.

Metlika Ernesto, n. 14-10-1908 aTrieste; deceduto il 28-11-1944 a Belsen.

Micali Mattia, n. 25-2-1896 a Draga S. Elia; deceduto il 17-1-1945 a Dachau.

Miheli Romano di Giuseppe, n. 11-2-1927 a Trieste; deceduto il 30-5-1945 ad Ohrdruf.

Milkovic Angela, n. 17-11-1907 aTrieste; deceduta il 29-4-1944 ad Auschwitz.

Millone Salvatore, n. 28-11-1900 a Reggia, residente a Trieste; deceduto il 29-3-1945 ad Allach.

Mislej Ivan, n. 13-10-1898 a Sgonico; deceduto il 28-10-1944 a Flossenburg.

Mlekus Mario, n. 9-6-1908 a Postumia; deceduto il 28-2-1945 a Spaichingen.

Modesti Antonio, n. 20-2-1925 a Monfalcone; deceduto il 29-3-1945 ad Halbertstadt.

Modi Leopoldo, n. 29-9-1906 a Trieste;deceduto il 30-11-1944.

Modugno Francesco di Vincenzo e di Anna Rapio, n. 9-3-1902 a Bitonto (BA), residente a Grado, segretario comunale di Grado; deceduto il 18-10-1944 in localitÓ sconosciuta della Germania.

Montanari Lino, n. 1923, deportato a Hindenburg S. Hermansach lager.

Moraldi Carlo, n. 24-10-1890 a Trieste, deceduto il 6-4-1945 a Dachau.

Moschion Massimiliano, n. 17-9-1907 a S. Canzian d'Isonzo; deceduto il 15-4-1945 a St. Michein.

Mosetti Giuseppe, n. 22-3-1901 a Vertoiba; deceduto il 24-2 o 26-5-1945 a Beckarelz o Brombach.

Mozina Andrea, n. 20-11-1918 a Trieste; deceduto il 2-3-1945 a Ravensbruck.

Mrak Pierina in Feriancic, n. 28-12-1890 a Trieste; deceduta il 30-11-1944 a Birckenau.

Muljeric Enrichetta, v. Franco Enrichetta.

Muzlovic Severino, n. 4-4-1927 a Albaro VescovÓ; deceduto il 9-5-1946 rimpatriato dall'internamento a Dachau.

Nemac Giuseppe, n. 8-5-1904 e deceduto il 15-1-1945 a Melk.

Nerva Alfredo di Leopoldo, n. 1-3-1906 a CavagliÓ (VC), deportato da Trieste; deceduto il 15-3-1945 a Buchenwald; figura anche deportato dagli slavi l'1-5-1945.

Novello Antonio, n. 24-10-1914 a Muggia; deceduto il 16-4-1945 a Dachau.

Olivo Valeria, v. Slokar Valeria.

Orlando Silvio, n. 1927 a Postumia; deceduto il 24-2-1945 a Leonberg.

Ostruzzi Maria, n. 21-12-1922 a Sgonico; deceduta il 15-12-1946 rimpatriata dall'internamento a Rawenbruck.

Ottonasco Giovanni, daTrieste: deceduto nel 1945 a Dachau; appartenente al C.L.N. di Trieste.

Pacor Giuseppe di Giuseppe, n. 4-3-1921 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 2-4-1945 a Gusen.

Pacor Tersilia, v. Trevisan Tersilia.

Pajer Raimondo, n. 19-12-1903 a Trieste; deceduto il 20-4-1945 a Natzweiler.

Paolin Aldo, n. 30-4-1926 a Postumia; deceduto il 25-1-1945 a Ohrdruf.

Paulina Giovanni di Giuseppe, n. 25-11-1919 a Duino Aurisina, deceduto il 25-12-1944 a Dachau o il 7-5-1945 a Auschwitz: appartenente al C.V.L. di Trieste.

Paulina Giovanni, n. 15-10-1888 a Duino Aurisina; deceduto il 7-5-1944 a Dachau.

Pavlovic Anton, n. 19-5-1881 a Senosecchia; deceduto il 6-1-1944 a Mauthausen.

Pecchiar Mario, n. 21-11-1903 a Trieste; deceduto il 15-1-1945 a Melk.

Pegan Franc, n. 28-10-1885 a Senosecchia; deceduto il 17-12-1943 a Mauthausen.

Penco Bartolomeo, n. 24-8-1905 a Ceppeno (Postumia); deceduto il 19-3-1945 a Dachau.

Penco Franc, n. 4-6-1902 a Ceppeno; deceduto il 16-11-1944 a Ladelund.

Penko Janez di Janez, n. 25-11-1926 a Postumia; deceduto il 23-11-1944 a Ebensee.

Perco Bruno, n. 8-3-1920 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 6-12-1944 a Neuengamme.

Perco Ugo, n. 10-8-1919 a Sesana; deceduto il 28-3-1945 a Gusen.

Perentin Giovanni, internato a P. U. Dierdorf Bez. Koblenz (Kausen).

Petenel Aldo, n. 4-12-1924 a Aquileia, residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 15-4-1945 a Leonberg.

Petrinja Jozef, n. 11-9-1911 a Sesana; deceduto il 2-4-1945 a Mauthaurse.

Pettirosso Antonio, n. 2-1-1914 a S. Antonio in Bosco (S. Dorligo); deceduto il 7-3-1945 a Allach 3░.

Pigo Enea Paride di Sebastiano e di Maria Dovier, n. 3-11-1913 a Grado; deceduto il 26-5-1944 a Monaco di Baviera.

Pipan Milano di Francesco e di Filomena Urdich; n. 14-11-1924 a Visogliano; deportato; d.m.p. come avvenuta il 31-12-1944; figura anche deceduto il 4-10-1944 nella Risiera di Trieste.

Pippan Alfonso, n. 24-2-1902 a Trieste, deceduto il 25-4-1945 a Buchenwald.

Pirini Umberto, n. 5-8-1919 a Trieste; deceduto il 17-3-1945 a Buchenwald.

Pisoni Zeffirino, n. 26-8-1873 a Calvino; deceduto il 28-1-1945 a Dachau.

Pogacini Giovanni, internato a Reinovitz (Gablonz) Sudetenland.

Pohlen Francesco, n. 2-4-1908 a Muggia; deceduto il 27-4-1945 a Mauthausen.

Poljsak Francesco, n. 28-9-1900 a Postumia; deceduto il 5-5-1944 a Dachau.

Polvari Giuseppe, n. 12-3-1889 a Muggia; scomparso.

Pontoni Emilio, n. 12-2-1909 a Trieste: deceduto il 4-4-1945 a Flossenburg.

Porcino Sebastiano, n. 20-8-1926 a Barcellona (ME), residente a Monfalcone; deceduto il 30-4-1945 a Natzweiler.

Posega Antonio, n. 13-5-1908 a Postumia: deceduto il 15-1-1945 a Dachau.

Prado Vincenzo, internato, Gegangennummer 23877, M. Stammlager IX C.

Prasel Aldo, n. 13-2-1912 a Trieste, deceduto il 24-2-1945 a Buchenwald.

Praselj Giovanni di Giuseppe, n. 24-5-1928 a Sgonico: deceduto il 24-2-1945 a Dachau.

Pregarc Emilia, n. 1-4-1930 a Trieste, deceduta il 13-2-1946 rimpatriata dall'internamento a Auschwitz.

Pregarz Mario, n. 1921, internato Stammlager VI F Bocholt (Westfalen).

Premrov Filippo, n. 25-12-1904 a Sgonico; deceduto il 16-1-1945 a Dachau.

Premru Guido, n. 24-2-1912 a Trieste; deceduto a Dachau; risulta anche disperso in Russia.

Prepost Mario, deportato.

Proietti Augusto, n. 6-8-1896 a Roma; residente a Trieste; deceduto il 19-3-1945 a Flossenburg.

Puntin Fiorenzo, n. 23-7-1923 a Aquileia, residente a Monfalcone; deceduto il 25-3-1945 a Schorzingen.

Pupis Giuditta, n. 3-11-1919 a Tomadio; deceduta ad Auschwitz.

Purchielli Andrea, n. 30-6-1906 a Trieste; deceduto il 22-11-1944 a Dachau.

Ranut Serviliano, n. 27-12-1926 a Trieste; deceduto il 22-11-1944 a Dachau.

Rapotec Giuseppe, n. 18-5-1902 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 28-5-1945 a Flossenburg.

Ravbar Emil, n. 14-7-1914 a Monrupino; deceduto il 19-3-1945 a Flossenburg.

Rechnitzer Luciano, n. 23-9-1925 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 21-7-1945 a Mauthausen.

Repic Franc, n. 3-12-1899 a Cossana; deceduto il 28-1-1945 a Dachau.

Rizzo Livia, v. Garbelis Livia.

Robba Carlo di Vittorio e di Giuseppina Dudich, n. 11-8-1918 a Muggia; deceduto a Dachau.

Robba Vittorio, n. 16-8-1879 a Muggia; deceduto il 14-10-1944 a Daschau.

Rondi Andrea, deportato l'11-12-1944.

Rose Remigio, n. 7-3-1927 a Trieste; deceduto il 7-4-1944 a Mauthausen.

Rudez Rudolf di Lois e di Carla, n. 5-10-1920 a Trieste; deceduto a Dachau.

Rupel Anna, n. 1916 a Prosecco; deportata il 6-12-1944 a Rosenburg.

Rupnik Joze, n. 17-3-1890 a Postumia; deceduto il 6-1-1944 a Mauthausen.

Russian Armando, n. 12-2-1915 a Campolongo al Torre, residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 12-2-1945 a Natzweiler.

Sabas Desiderato, lager Hofgerichtsneg II Solingen-Ahligs.

Sadini Giordano, n. 17-11-1923 a Trieste; deceduto il 30-6-1944 a Buchenvald; era stato dato per disperso sul fronte russo.

Salodini Attilio; deportato il 16-12-1944 a Linz e poi a Dachau.

Salodini Enrico; deportato il 16-12-1944 a Linz e poi a Dachau.

Salvi Agostino, n. 12-8-1901 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 23-2-1945 a Dachau.

Salvi Metodio, n. 12-7-1910 a Trieste; deportato il 16-3-1945 a Mauthausen.

Samarin Adolfina, n. 6-11-1923 a Trieste; deceduta a Auschwitz.

Samsa Attilio, n. 7-1-1914 a Muggia; deceduto a Dachau.

Sancin Agostino, n. 26-9-1908 a Bagnoli di Rosandra;deceduto il 12-12-1944 a Mauthausen.

Sancin Carlo, n. 17-10-1913 a S.Dorligo della Valle; deceduto il 21-3-1945 a Mauthausen.

Sancin Giuseppe, n. 6-3-1882 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 4-4-1945 a Dachau.

Sardo Giovanni, n. 5-2-1891 a Sgonico; deceduto il 6-1-1944 a Mauthausen.

Sasso Pietro, n. 8-9-1913 a Muggia; deceduto il 15-2-1945 a Dachau.

Scalamera Antonio, n. 18-10-1914 a Trieste; deceduto il 9-3-1945 a Buchenwald.

Scalisi Antonio, n. 16-9-1895 a S. Maria di Licodia; deceduto l'1-3-1945 a Buchenwald.

Schergat Francesca, n. 8-8-1919 a Cavedo; deceduto a Bergen.

Scheriani Celestina, v. Mercadel Celestina.

Scheriano Raffaele, n. 1-5-1923 a Postumia; deceduto il 3-3-1945 a Gusen.

Scherianz Antonio, n. 7-11-1885 a Sesana; deceduto il 5-3-1945 a Mauthausen.

Schott Alberto, n. 17-6-1880 a Trieste; deceduto il 15-11-1943 a Auschwitz.

Scrobogna Lodovico, internato Wohllagger del Reichshauptstadt, Berlino, Biesdorf am Bradensprung.

Sedmak Adolfo Bruno di Adolfo, n. 11-2-1927 a Trieste; deceduto il 25-7-1944 a Buchenwald.

Sedmak Francesco, n. 25-4-1900 a S. Canzian d'Isonzo: deceduto il 14-7-1944 a Buchenwald.

Sedmak Frencesco, n. 8-11-1914 a S. Croce; deceduto il 28-2-1945 a Buchenwald.

Sell Alberto, internato Gemeinschaftlager M¨rhemberg. Berlino Spandau.

Serafin Giovanni, n. 6-9-1891 a S. Pier; deceduto a Buchenwald.

Serbo Maria, v. Dobrovnik Maria.

Sette Giorgio, n. 28-9-1911 a Canaro, deceduto l'8-10-1946 dopo rimpatrio dall'internamento in Gerania.

Signoriello Giulio, n. 20-9-1921 a Trieste; deceduto il 27o 28-4-1945 a Mauthausen.

Simcic Giacomo, n. 26-7-1901 a Postumia; deceduto nel 1945 a Dachau.

Sirca Liubimiro Francesco, n. 31-10-1924 a Marseille les Aubigne, residente a Trieste; deceduto il 21-5-1945 a Dachau.

Sitar Rodolfo, n. 11-4-1900 a Duttogliano; deceduto nel 1944 a Mauthausen.

Skerk Augusto, n. 10-8-1912 a Duino Aurisina; deceduto il 3-3-1945 a Mauthausen.

Skerlavaj Mario, n. 13-8-1925 a Trieste; deceduto il 20-1-1945 a Mauthausen.

Skocir Mario, n. 19-11-1894 a Trieste; deceduto a Dachau.

Slavik dott. Slavoj, n. 9-7-1896 a Trieste; deceduto il 28-4-1945 a Dachau.

Slokar Lodovico, n. 22-8-1918 a Trieste, deceduto nel maggio 1945 a Rawensbruck.

Slokar Valerla in Olivo, n. 2-12-1920 aTrieste; deceduta il 26-5-1945 a Auschwitz.

Smerdel Francesco, n. 9-9-1895 a Postumia; deceduto il 9-3-1945 a Dachau.

Smotlak Agostino, n. 2-11-1912 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 25-10-1944 a Mauthausen.

Smotlak Carlo, n. 20-9-1909 a S.Dorligo della Valle; deceduto il 19-10-1944 a Mauthausen.

Soave Virgilio, n. 12-9-1928 a Trieste, deceduto il 17-2-1945 a Buchenwald.

Soldano Stefano, da Trieste, internato a Dachau.

Sonino Guido, n. 10-4-1871 aTrieste; deceduto il 27-6-1944 a Gratz.

Soranzio Pietro, internato Itallager Salzhof-Rhenaniastr.

Sossi Maria, n. 10-6-1923 a Opicina; deceduta nel maggio 1944 a Auschwitz.

Spagnul Silvio, n. 31-3-1894 a Trieste; deceduto il 25-4-1944 a Dachau.

Spanis Silvio, da Trieste; deceduto a Dachau; appartenente al C.L.N. di Trieste.

Starc Silvano, n. 18-11-1925 a Trieste; deceduto nell'aprile 1945 a Buchenwald.

Stefancic Franc, n. 2-4-1897 a Postumia, deceduto il 4 o 28-2-1945 a Dachau.

Stergar Giovanni, n. 2-4-1910 aTrieste, deceduto a Buchenwald.

Stocca Carla, v. Cergoli Carla.

Stocca Emilio, n. 22-1-1913 a Trieste; deceduto il 6-4-1945 a Dachau.

Stocca Vittorio, n. 3-3-1884 a Tomadio; deceduto il 13-3-1945 a Flossenburg.

Stocchi Paolo, n. 23-6-1901 a Trieste; deceduto l'11-4-1945 a Dachau.

Storni Francesco, n. 16-2-1924 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 16-4-1945 a Dachau.

Strain Giuseppe, n. 22-3-1898 a S. Dorligo della Valle, deceduto l'1-2-1945 a
Dachau.

Stransak Giuseppe, n. 16-11-1896a Nigrignano (Divaccia S. Canziano); deceduto l'1-5-1945 a Dachau.

Stucin Alojzij, n. 14-6-1890; deceduto il 19-3-1945 a Dachau.

Stuparich Ettore, n. 5-11-1898 a Trieste; deceduto il 26-6-1945 a Dachau.

Sturm Jernef, n. 11-7-1892 a Senosecchia; deceduto il 26-12-1943 a Mauthausen.

Sudic Carlo, n. 5-7-1902 a Trieste; deceduto il 15-2-1945 a Buchenwald.

Sulin Giuseppe, n. 24-5-1896; deceduto il 9-5-1945 a Bergen Belsen.

Sulini Romano, n. 22-8-1904 a Trieste; deceduto il 2-4-1945 a Flossenburg.

Susmel Albin, n. 4-3-1927 a S. Pietro; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Sustersic Giuseppe, n. 9-4-1904 a Duino Aurisina; deceduto il 2-2-1945 a Dachau.

Svara Ernesto, n. 2-1-1919 a S. Dorligo della Valle; deceduto il 10-6-1947 rimpatriato dall'internamento a Auschwitz.

Tambarin Argo di Antonio, n. 15-3-1925 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 9-9-1944 a Mauthausen; appartenente alla Brigata partigiana triestina.

Tarlao Mario di Giovanni, n. 20-6-1918 a Trieste; deceduto il 29-11-1944 a Buchenwald.

Tasto Pietro, catturato dai tedeschi a Pola dopo l'8-9-1943 e deportato; ultimo indirizzo nel gennaio 1945 a Kirchmoser-Havel.

Tavcar Albino, n. 7-9-1915 a Duttogliano; deceduto il 9-5-1945 a Buchenwald.

Tavcar Giovanni, n. 11-5-1900 a Duttogliano; deceduto a Dachau.

Tavcar Giuseppe, n. 30-6-1889 a Duttogliano; deceduto il 4-12-1944 a Dachau.

Tavcar Maria, v. Emili Maria.

Tence Giuseppe, n. 14-4-1897 a Trieste; deceduto il 12-3-1945 a Buchenwald.

Tercon Milan, n. 25-9-1914 a Trieste; deceduto a Dora.

Terzoni Antonio, n. 9-10-1906 a Duino Aurisina; deceduto l'11-1-1945 a Flossenburg.

Tesi Brunero, n. 28-8-1928 a S. Pietro del Carso; deceduto il 19-10-1944 a Mauthausen.

Tijanic Ivan, n. 10-6-1898; deceduto a Dachau.

Tirreni Umberto, n. 13-11-1905 a Trieste; deceduto il 17-3-1945 a Buchenwald.

Tomaduz Giuseppe di Giacomo e di Ida Gardenal, n. 24-7-1925 ad Aquileia; residente a Monfalcone, lavoratore Todt; deportato; d.m.p. al 31-12-1944.

Tomasich Maria, n. 13-10-1887 a Sgonico; deceduto il 30-11-1944 a Rawensbruck.

Tomasin Bruno, n. 4-4-1912 ad Aquileia; residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 4-2-1945 a Uberlingen.

Tomasin Ugo, n. 18-4-1926 a Terzo di Aquileia; residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 10-1-1945 a Mittelbau, Dora.

Tomasin Valdi, n. 16-9-1928 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 9-5-1945 a Dachau.

Tomazic Rafael, n. 25-7-1914 aTrieste; deceduto il 7-2-1945 a Buchenwald.

Torino Raffaele, n. 23-3-1889 a Napoli, residente a Trieste; deceduto il 29-3-1945 a Flossenburg.

Tosolin Attilio, n. 19-10-1907 a Pasiano; deceduto il 31-3-1945 a Gusen.

Totaro Matteo, n. 3-3-1915 a Monte S. Angelo; deportato da Trieste; deceduto a Buchenwald.

Trebec Antonio (figura anche come Trebiciani), n. 6-1-1914 a Sesana; deceduto il 6-5-1944 a Dachau.

Trevisan Tersilia in Pacor, n. 9-10-1892 a S. Canzian d'Isonzo; deceduta ad Auschwitz.

Tull Antonia in Ciacchi, n. 15-2-1914 a Muggia; deceduta il 23-3-1945 ad Auschwitz.

Turchi Giuseppe, n. 14-11-1904 a Trieste; deceduto il 18-1-1945 a Dachau.

Turchi Ladislao, n. 27-6-1898 a Duino Aurisina; deceduto il 16-2-1944 a Gusen.

Turina Mario, n. 17-9-1927 a Trieste: deceduto il 14-11-1944 a Buchenwald.

Turolo Maria in Candotto, n. 4-5-1890 a Prepotto; residentea Ronchi dei Legionari; deceduta a Auschwitz.

Ujcic Albino, n. 27-4-1924 a Sassetto; deceduto il 27-7-1944 a Linz.

Ursini Virgilio, n. 25-11-1912 a Trieste; deceduto il 10-4-1945 a Buchenwald.

Usiglio Bondi, n. 9-6-1863 a Trieste; deceduto il 15-4-1944.

Vadnjal Francesco, n. 26-8-1898 a Villa S. Andrea (Postumia); deceduto il 23-1-1945 a Mauthausen.

Valdemarin Emilio, n. 6-6-1906 a Trieste; deceduto il 4-1-1945 a Mauthausen.

Vatta Maria, v. Crevatin Maria.

Vecchiet Bruno, n. 12-10-1924 a Trieste; deceduto il 2-6-1945 a Buchenwald.

Vecchiet Giusto, n. 4-10-1913 a Trieste; deceduto il 23-3-1946 rimpatriato
dall'internamento a Buchenwald.

Vegliac Guido Giovanni, n. 15-6-1912 a Muggia; deceduto il 7-1-1945 a Mauthausen.

Velicogna Mario, n. 31-10-1919 a Trieste; deceduto il 13-3-1948; rimpatriato dai campi di internamento tedeschi.

Venturi Luciano di Ettore, n. 18-8-1928 a Trieste; deceduto il 7-4-1945 a Mauthausen.

Vercon Cirillo, n. 4-7-1908 a Trieste; deceduto il 15-3-1945 a Dachau.

Verrillo Pasquale, n. 25-1-1903 a S. Pietro; deceduto il 17-2-1945 a Dachau/Uberlingen.

Versa Luigi, n. 18-8-1894 a Trieste; deceduto il 24-2-1945 a Dachau.

Vesnaver Luciano di Giacomo, n. 19-1-1929 a Trieste; deceduto il 30-4-1945 a Buchenwald.

Vidali Paolo, n. 14-1-1907 a Trieste; deceduto il 30-3-1944 a Natzweiler.

Vigna Arrigo di Mario, n. 27-5-1922 a Trieste; deceduto il 5-4-1945 a Mauthausen.

Vincenzini Renzo, n. 24-12-1923 a Pordenone, residente a Monfalcone; deceduto a Leonberg.

Violin Bruno, n. 23-8-1919 a Aquileia; residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 19-5-1945 a Dachau.

Visintin Fiorenzo, n. 5-1-1909 a Fogliano (TS), deportato.

Vitez Aloiz, n. 11-11-1880 a Sesana; deceduto il 2-1-1944 a Mauthausen.

Vodovipec Lorenzo, n. 3-8-1908 a S. Pietro del Carso; deceduto il 17-2-1945 a Bergen Belsen.

Voinovich Giovanni, deportato.

Volcic Giuseppe, n. 4-2-1893 a Trieste; deceduto il 6-12-1943 a Mauthausen.

Vremec Giovanni, n. 15-8-1888 a Trieste; deceduto il 30-4-1944 a Dachau.

Werk Albino, n. 25-2-1904 a Trieste; deceduto il 24-12-1944 a Mauthausen.

Zacchiatti Giuseppe, n. 2-5-1885 a S. Pietro del Carso; deceduto il 3-1-1945 a Weimar.

Zadnik Ivan, n. 7-6-1899 a Cossana; deceduto nel febbraio 1944 a Mauthausn.

Zamar Antonio Livio, n. 7-7-1912 a Fogliano Redipuglia; deportato; d.m.p.

Zamar Giuseppe, n. 18-9-1906 a Ronchi dei Legionari; deceduto il 15-2-1945 a Dachau.

Zampa Oreste, n. 9-2-1916 a Leibnitz (Austria) residente a Monfalcone, deceduto il 26-4-1945 a Kaufering.

Zanet Giuseppe, n. 30-5-1919 a Concordia Sagittaria, residente a Ronchi dei Legionari; deceduto il 6-2-1945 a Markich.

Zavalli Marcello, n. 5-5-1907 a Duino Aurisina; deceduto il 29-1-1945 a Mauthausen.

Zdar Rodolfo, n. 11-4-1920 a Postumia; deceduto il 16-3-1945 a Ausberg.

Zerial Albino, n. 13-6-1924 a Trieste; deportato.

Znidarcic Anna, v. Kravos Anna.

Zobec Carlo, n. 2-10-1899 a S. Dorligo della Valle, deceduto il 23-1-1945 a Mauthausen.

Zorini Alberto, n. 5-11-1906 a Trieste; deceduto l'8-5-1945 a Dachau.

Zotti Ferdinando, n. 29-6-1913 a S. Michele del Carso; deceduto il 29-2-1944 a
Dachau.

Venezia Giulia

Baius Giovanni, deceduto il 21-8-1945 a Darmstadt.

Barbalich Peter, n. 1-7-1907; deceduto il 24-12-1944 a Heilbronn.

Barbieri.., deceduto il 9-4-1945 a Munchen-Gladbach.

Barmarelli Tranquillo, n. 18-10-1922; deceduto il 13-3-1945 nella stazione ferroviaria di Gr¨nberg per attacco aereo.

Baro Luigi (anche Barmo), deceduto il 5-5-1945.

Bartolini Renato, deceduto l'8-1-1945 a Wittlich.

Basetto.. (anche Balbetto), deceduto il 23-4-1945 a Stockach.

Beddolinie Paul, n. 3-3-1924 a Mala Lepedicha (!), deceduto il 27-2-1945 a Thalheim.

Bellotto Aldo, a. 22, deceduto il 7-2-1945 a Ludwihshafen.

Benassi Veraldo, n. 12-3-1891, deceduto il 24-11-1941 (!) a Brux.

Bialas Antonio, n. 5-6-1923, deceduto il 5-11-1944 a Helibronn-Neckargarten.

Biori Gaspare, deceduto a Mauthausen.

Blaca Antonio, deceduto il 31-3-1945 a Kassel.

Bolischicco Attilio, deceduto il 12-6-1945 a Mauthausen.

Boni Giovanni, n. 13-4-1920, deceduto il 21-3-1945 a Neuwied.

Borzella Lician (anche Borsella), n. 15-4-1922, deceduto il 30-4-1945 a Immenhausen.

Botturini Ferdinando, deceduto l'11-1-1945 a Bad Kreuznach.

Brigantini Arnaldo, deceduto a Dachau, appartenente al C.V.L

Brigatti Luigi, deceduto il 13-6-1945 a Schˇnkirchen.

Brumat Angelo, deportato Stammlager I.A. Stabick.

Brunelli Aurelio, deceduto a Dachau.

Bruno Mario, n. 2-5-1903; deportato.

Bubichi Beniamino, n. 4-5-1916; deceduto il 23-12-1944 a Heilbronn.

Bulfon Gianni, n. 5-10-1924, deceduto a Dachau.

Burzar Vladimiro di Antonio e di Josipa Jacovac, n. 15-9-1911; deceduto a Dachau.

Butala Giuseppe, n. 8-9-1897; deceduto il 29-4-1945 a Dachau (forse Bulata Giuseppe).

Cacciatori Ezio, deceduto a Dachau.

Cagnone Salvatore, deceduto il 12-7-1945 a Reichnau/ Baden.

Calcinelli Giuseppe, deceduto a Dachau.

Campaner Mario, deceduto a Dachau.

Canin Giovanni, n. 12-8-1925; deceduto a Dachau.

Cavadeschi Ferdinando, deportato in Germania.

Ceneri Otello, deportato in Gemania.

Cepin Martino, n. 1-6-1921; deceduto a Dachau.

Cergnar Giuseppe, deportato in Germania

Cergnius Giuseppe, deportato in Germania.

Cesar Farancesco, n. 28-3-1897; deceduto a Dachau.

Cescutti Carlo, deportato in Germania.

Chervisaro Alessandro, deportato in Germania.

Chiapparelli Antonio, deportato in Germania.

Chiapponi Onorato, deportato in Germania.

Chiarino Eugenio, deportato in Germania.

Chiocca Alessandro, n. 24-10-1917, deceduto a Dachau.

Chislenghi Leopoldo, deportato in Germania.

Cimini Guido, deportato in Germania.

Cinechi Giuseppe, deportato in Germania.

Cisoni Nello, deceduto a Mauthausen.

Cisterna Agostino, deportato in Germania.

Cocarco Marcello, deceduto il 16-3-1945 a Duisburg.

Codelupi Pierino, deceduto a Dachau.

Compilla Michele, n. 1-1-1910, deceduto il 14-7-1944 a Monaco.

Cornazza Felice, n. 6-2-1900; deceduto a Dachau.

Cosettini Eolideo, deceduto a Dachau.

Cosilli Adolfo, deceduto nell'aprile 1945 a Dortmund Hauptfriehof.

Costantino Stefano, n. 1923; deced uto il 12-12-1944 a Darmstadt.

Cristini Luigi (anche Christini), n. 12-1-1928; deceduto il 12-6-1945aHau.

Cumar Pietro, n. 20-7-1880, deceduto a Dachau.

De Cortes Fabry, n. 7-6-1923; deportato.

De Maria Luigi (anche Da Maria), n. 14-5-1900; deportato.

De Tommaso Enzo, n. 20-8-1921; deportato.

Del Molin Antonio di Giovanni, n. 26 o 27-6-1917; deportato.

Di Visario Vincenzo, n. 15-7-1922; deportato.

Dolsi o Doloi Angelo, n. 28-1-1915; deportato.

Donovio Stevo, n. 28-9-1919, deceduto il 16-3-1944 a Dortumund.

Ferragote Giovanni, n. 8-3-1921; deportato.

Fiorellini Pietro, n. 11-2-1921; deportato.

Fornasiero Giovanni, n. 15-11-1911; deportato.

Franolich Ivan, n. 18-8-1901, deceduto l'1-2-1945 a Monaco di Baviera.

Furgoni Marcella, n. 15-2-1924; deportata.

Galliano Felice, n. 28-9-1906; deportato.

Garbielli Donato, n. 15-3-1900; deportato.

Gasparato Oreste, n. 23-1-1922; deportato.

Gelo Eugenia, n. 8-8-1908; deportato.

Gevesco Orlando, deportato; anche Gevasko.

Grabella Giovanni, n. 29-10-1924, deceduto a Dachau.

Hornsca Giuseppe, deceduto a Harleschausen/Kassel.

Jacovic Andrea, n. 8-10-1895; deceduto a Dachau.

Jereb Filippo, n. 13-4-1909; deportato.

Jon-Julon Ettore, n. 20-9-1905; deportato.

Jurizza Johann, n. 2-6-1898; deportato.

Kosanovic Gojco, n. 17-9-1927; deceduto a Dachau.

Lazzarotto Francesco, n. 30-7-1910.

Leppin Marin, deceduto il 30-6-1945 a Mauthausen (anche Loppin).

Litschau Andrea, n. 7-7-1902 a Podicrai del Piro, Zolla Com.; deportato.

Magzen Giuseppe, n. 21-2-1905; deportato.

Malta Venanzio, n. 18-5-1900; deceduto il 20-12-1944 a Zweibr¨cken.

Mantagnani Giara, n. 6-2-1922, deportata.

Manti Ferdinando, n. 20-3-1907, deportato.

Manzati Ferdinando, n. 20-3-1907, deportato.

Marini Attilio, n. 13-10-1917; deceduto il 9-9-1944 a AIsdorf.

Matadelie Gino, deceduto il 16-2-1945 a Dortmund.

Mochowicz Giuseppe, deceduto a Mauthausen.

Mosconi Vincenzo, n. 12-3-1897; deportato.

Musso Mario, n. 28-10-1921, deportato,

Nenadic Peter, n. 1-2-1882, deceduto a Dachau.

Nigrini Willi, deportato.

Noci Arnaldo, n. 20-10-1920, deportato.

Nosini Florindo, n. 21-2-1919, deportato.

Palagio Francesco, n. 1-5-1912, deportato.

Palermo Carlo, n. 5-11-1892, deportato.

Paludetto Attilio, deceduto il 25-4-1945 a Dortmund.

Panege Livio, deceduto il 29-3-1945 a Dab Kreuznach.

Paprica Adelmo, n. 15-9-1920; deceduto l'8-7-1944 a Berlino.

Pasquini Giuliano, n. 4-11-1921, deportato.

Perloni Luigi, n. 14-12-1894, deportato.

Pesenti Riccardo, n. 31-5-1917, deportato.

Poletti Maria, n. 17-9-1901, deportato.

Porachio Antonio, n. 28-7-1915; deceduto il 2-4-1945 a Berlino-Blankenburg, StÓdet. Hufel Kirkhs.

Radivoj Peter, n. 20-4-1896, deportato.

Radola Anton, deportato.

Rapisarda Giuseppe, n. 13-3-1915, deportato.

Rebani Marcello, n. 5-8-1923;deceduto il 13-4-1945 a L¨beck.

Restagno Giuseppe, n. 15-3-1884: deceduto il 24-11-1944 a Munchen.

Rotari Antonio, n. 27-5-1886; deceduto il 3-7-1944.

Rotini Luigi, n. 19-8-1920, deportato.

Scagnetto Bruno, n. 8-11-1927, deportato.

Sillani Claudio di Giuseppe e di Edvige Lenaz, deportato.

Simonic Eduardo, n. 13-2-1913, deportato.

Sittaro Adamo, n. 24-12-1887; deceduto a Dachau.

Soldati Antonio, n. 23-12-1898: deceduto a Dachau.

Stojcovich Rodolfo di Giuseppe e di Carolina Radizza: deceduto a Dachau.

Suligoi Leopoldo di Francesco e di Caterina Voncina, n. 27-8-1902; deceduto a Dachau.

Szimani Angelo, deportato e deceduto a Mauthausen.

Tabako Nicola, n. 17-6-1920 a Dobrini; deceduto a Dachau.

Tortarolo Geltrude, n. 10-7-1909, deportata.

Trucolo Ferruccio, n. 1-2-1922, deportato.

Vaccarini Enrico, n. 17-6-1895, deportato.

Vasamiro Dario o Mario, n. 8-4-1900; deceduto il 5-6-1945 a Kiel.

Vida Romano, n. 25-3-1917; deceduto a Dachau.

Zanella Cirillo, n. 4-2-1913, deportato.

Zorzan Pietro, n. 15-8-1915, deportato.

Zuccaretti Francsco, n. 12-11-1912, deportato.

Zuccaretti Francsco, n. 12-11-1912, deportato.

Zuwan Eugenio, n. 26-1-1924; deceduto il 6-3-1945 a Nieder - Ramstadt.

 
*******************
... Un popolo che servilmente si presta a dimenticare segmenti rilevanti della propria storia, e se ne compiace, non rappresenta una comunitÓ destinata a morire ma un collettivo gravemente deviato. Culturalmente, moralmente e civilmente giÓ morto ...
             Guido Deconi

… Ŕ nato il Partito Democratico, il sogno Moro-Berlinguer (infidi artefici del criminale trattato di Osimo) s’Ŕ compiuto.
I neo-comunisti, i neo-cathocomunisti (eredi di Giuda Iscariota), i neo-radicali ed altri nei, cementati da ogni sorta di perversioni, e senza un leader condiviso, stanno confezionando il pacco da offrire a quel segmento del corpo elettorale che ingloba i masochisti, i profeti del mal comune mezzo gaudio e tutti coloro che vogliono e godono di essere delusi …
            Guido Deconi

Oltre che alla Casta dei politici ci si dovrebbe soffermare soprattutto
sulla Corporazione che comprende tutti coloro che godono di qualche
privilegio che al singolo elettore Ŕ precluso. A partire dal Quirinale,
passare per il Clero, e per tutti i livelli della Magistratura e della Giustizia fino ad
arrivare al Giornalismo, alla Stampa e all'Istruzione e poi proseguendo, giungere agli Albi, alle Licenze
ed ai Favoritismi.
            Guido Deconi

se hai un sogno da realizzare non scervellarti immaginando come dovrebbe apparire per essere perfetto. La prima cosa che devi fare e quella di svegliarti ed agire, perfezionamenti e migliorie vanno fatte in corso d’opera
              Guido Deconi

… se per ci˛ che concerne la difesa dei diritti umani l’Italia Ŕ una pattumiera,
l’Unione Europea, specialmente dopo l’inclusione dei paesi neo comunisti va considerata il letamaio di un porcile …
             Guido Deconi

quando un singolo individuo o le comunitÓ di un qualsiasi Paese subiscono un’ingiustizia da parte del proprio Stato o da un altro Stato oppure da una loro complicitÓ ed a questi non Ŕ stato messo a disposizione alcun strumento legale per ottenere giustizia, sia l’individuo che le comunitÓ, hanno il diritto, anzi il sacrosanto dovere di organizzarsi in modo tale da farsi giustizia da soli. Tutte le Istituzioni di tali Stati e chi le rappresenta vanno considerati lercia spazzatura …
              Guido Deconi

...siano gli psichiatri ad esprimere giudizi sul comunismo e sul cathocomunismo i politici e gli storici non sono sufficientemente idonei ...
              Guido Deconi

... non essere mai taccagno, avaro e spilorcio, sii sempre generoso, prodigo, di buon cuore, altruista e magnanimo. In ogni occasione fai sempre al prossimo tuo tutto quello che lui vorrebbe fare a te ma faglielo prima ...
             Guido Deconi

... anche con la ras- segnazione cristiana che pare sia la pi¨ efficace si superano veramente bene e con disinvoltura solamente le sventure e le disgrazie che toccano agli altri ...
             Guido Deconi

  ... durante tutta la vita Ŕ bene  tentare di tutto, il dramma peggiore Ŕ quello di essere sempre schivi.
Andare fieri e magari orgogliosi del proprio scetticismo inconcludente Ŕ la  pi¨ grave tragedia che possa capitare ad un essere umano ...
             Guido Deconi

... se senti qualcuno dire che lasciare questa valle di lacrime Ŕ una vera e propria liberazione, rispondi:
sarÓ probabilmente vero ma io qui ci piango cosý bene e per me anche il solo poter piangere Ŕ una cosa meravigliosa ...
             Guido Deconi

   Inserire qui le informazioni sul copyright o sulla proprietÓ.
Responsabile del Sito Deconi dr. Guido esule parentino.

   
Inviare a isfida-wolit@tiscali.it un messaggio di posta elettronica contenente informazioni, precisazioni, domande o commenti su questo sito.
Aggiornato il: 25-09-07.